Те же зайцы, только в профиль

25.11.2021 16:18|ПсковКомментариев: 5

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы «Реплика», выходящей в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает псковский журналист Дина Дабришюте.

 

На днях «Союзмультфильм» явил миру первый трейлер перезапуска культового мультфильма «Ну, погоди!». Этот советский сериал-калька с «Тома и Джерри» любим многими до сих пор, хотя некоторые модные современные методики воспитания детей не рекомендуют подобную мультипликационную пищу для незрелых мозгов подрастающего поколения.

Премьеру нового старого мультика можно будет увидеть в декабре. Судя по количеству дизлайков на анонсе, зрители ее не то чтобы сильно ждут. Трейлер, правда, не впечатляет: волк-геймер (потому что вредные привычки героев советского времени разрешено сейчас наблюдать только в реальной жизни), невнятные новые персонажи, явно сбежавшие из эскизов какого-нибудь американского мультика, и заяц, который пытается ценить черный юмор. Все вместе выглядит топорно и совсем не привлекательно.

Интереса перезапуск не вызывает, вызывает вопрос: зачем? Неужели мало плохо отрисованной мультипликации в сети? Неужели старые Волк и Заяц не способны вызвать ни одной эмоции у современного ребенка? Откуда вообще пошла эта мода на бесконечный апгрейд «старых» творческих решений под «новые» мозги и запросы? Повторение давно уже не мать учения, а бизнес. Например, очень много современных песен частично или полностью цитируют мелодии или текст музыкальных композиций, популярных лет так 20-30 назад. Делается это и для расширения аудитории какой-нибудь Клавы Коки (ну а вдруг?), и для того, чтобы новый товар больше слушали и покупали, хотя бы из ностальгического интереса.

С фильмами история, в общем, такая же (те, кто ждет новую «Матрицу», думаю, со мной согласятся). Когда что-то давно и нежно любимое попадает в поле зрения, это приятно. Если песня хорошо перепета - здорово! Если сиквел/приквел/продолжение истории через 100500 лет сняты качественно, интересно и оригинально, то мало кто станет обвинять авторов в отсутствии новых идей и попытке заработать на любителях смаковать прошлое. Другое дело, когда старых зайцев рисуют плохо, но якобы модно, в соответствии с запросами потенциального зрителя. А получаются те же зайцы, только плохо нарисованные.

Перезапуск «Ну, погоди!» напомнил мне попытки каких-нибудь районных интернет-сообществ или творческих коллективов ДК быть в трендах. Это история, когда нет ни денег, ни людей, ни ума, ни фантазии, но есть острое желание «пилить контент» и бежать впереди паровоза. Вот и появляются ежеутренние поздравления «С Днем дня» в пабликах районных газет, танцы «пчелок» и прочий местечковый кринж, который силами интернета часто превращается в народное достояние.

Грешат откровенными промахами и дурновкусием в погоне за модными форматами не только в райцентрах, но и в городах покрупнее. Вспомните, крупные культурные события, например, в Пскове. Не раз у гостей дергался глаз от бестолковой программы, плохо подготовленной, но из принципа («чтобы было!») заявленной площадки, от пересечения мероприятий, которые проводят разные организаторы в один и тот же день, дабы показать «конкурентам», кто на региональной арене популярнее. Иной раз так и хочется ответить на очередную инициативу культурно-досуговой сферы: «Не надо делать нам как лучше, оставьте нам как хорошо» (Помните, был такой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии - некогда одна из визитных карточек культурной жизни Псковской области. «Иных уж нет, а те далече», как писал Александр Сергеевич). Развиваться, идти вперед, пробовать новое, конечно, надо. Но так, чтобы за это не было стыдно зрителю.

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 5
...местечковый кринж...
Привет, Дин, такими фразами ты всегда меня радуешь)
Да барахло это будет очередное, еще б Супер Соника сняли...
2
Andrey Kukushkin 25.11.2021 16:54
Дебилизацию населения нужно проводить с детства. Сначала идиотские мультики, потом ЕГЭ, потом похабщина вроде "Зои"... Пипл хавает!
1
Leoncio Almeida 25.11.2021 17:07
Зою сжечь!
3
???????? Г 25.11.2021 17:10
Учат детей быть отсталыми!
1
Нужна русская версия "Нимфоманки" еще)
2
Рейтинг@Mail.ru