Общество потребления животных

19.11.2021 16:07|ПсковКомментариев: 3

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы «Реплика», выходящей в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает псковский журналист Дина Дабришюте.

 

В холодное время года бездомные звери чаще, чем обычно, вызывают жалость у прохожих эмпатичных людей. В социальных сетях активно распространяется информация, как можно и нужно помогать братьям нашим меньшим, что водителям следует быть внимательнее перед тем, как трогаться с места, потому что котики прячутся под капотом, и так далее.

Зимой и летом зоозащитные организации пытаются договориться с кем можно и нельзя о том, чтобы количество бездомных животных на улицах начало уже сокращаться, а не расти. На региональном уровне сейчас разрабатывается законопроект, согласно которому органы МСУ наделят полномочиями по обращению с безнадзорными животными. Местные власти смогут осуществлять отлов, транспортировку и передачу в приюты, размещение и содержание тех ничейных домашних животных, которые не могут быть возвращены домой. Областной комитет по ветеринарии, в свою очередь, должен контролировать происходящее.

{{include_quiz:}}

Не хочу сказать, что кто-то считает, что волостным, городским и районным властям нечего делать, потому теперь они будут заниматься еще и благоустройством жизни животинок. Однако мысль витает в воздухе. Мне сложно поверить, что этот региональный законопроект выстрелит. Скорее, только в воздух. В Госдуме сейчас тоже в очередной раз пекутся о создании человеческих условий для наших шерстяных братьев. Законодатели уверены, что надзирать и наказывать - один из самых действенных методов работы с населением. Потому среди комплекса мер по уменьшению количества бездомных животных числится штраф в 30 тысяч рублей за выброшенных на улицу любимцев.

Кроме прочего первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов опять поднял тему регистрации домашних животных. Подобная идея уже не раз возникала у законодателей, над ее воплощением в жизнь особенно много иронизировали заводчики рыбок гуппи и любители экзотических насекомых, типа мадагаскарских тараканов. Поди повесь чип на каждый рыбий хвост! До сих пор до конца не урегулировано исполнение последних законодательных актов в части содержания экзотических животных, которые уже давно перестали быть редкостью. Чиновники грозились прийти к каждому владельцу ящерицы или паука и лично посмотреть, в каких условиях живут эти создания, есть ли на них документы и при обнаружении нестыковок правил содержания и реальности отдельно взятой квартиры, животных изъять.

В Псковской области скандалов по этому поводу не было. А вот по России случаи, когда владельцев экзотических животных лишали их любимцев, увозя их буквально в неизвестном направлении, случались. И попробуй докажи людям в форме, что ты всех содержишь правильно. Одна жалоба соседей - и ты уже не опытный зоокипер, который пытается разводить редкие виды, сохраняя биоразнообразие планеты, а юный натуралист, к которому пришла полиция и избавила несчастных зверей от страданий.

Если старые законы уже несколько лет никак не заработают, не помогают в полной мере решать проблему ответственного содержания экзотических зверей, то смогут ли новые законодательные акты (если их примут) сократить число бездомных кошек и собак? Как доказать, что ты своего Шарика выкинул, а не потерял?

Вопросов больше чем ответов, хотя хочется уже, чтобы законы проблемы решали, а не создавали новые. Еще желательно, чтобы к живым существам люди хотя бы попытались относиться здраво, не впадая в крайность очеловечивания, но и не относясь к зверю, как к вещи. Рыба гниет с головы, а человеческая природа с совести. «Общество потребления», «культура потребления» - понятия, которые многие соотносят с текущей вехой истории человечества. Но кто, если не люди, могут отказаться от жизни по этим понятиям? Вопрос только в том, вынужденно или по собственному желанию.

Дина Дабришюте

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 3
Дин, как пример, кошатник летом у 25-ой школы летом был в кустах. Ну может, и сама видела. Теперь только пара осталась, но и то кормят.
4
W Eti 19.11.2021 16:58
В этой проблеме, возникшей после распада СССР, также как и со всякими мигрантами из бывших республик СССР, которых содержали за счёт коренных жителей России - мы не разберёмся и не выйдем... Пока в России не примут на уровне Госдумы, Правительства - Цели идеологического воспитания в упоре на Патриотизм!! А это значит, что надо в срочном порядке пересмотреть все эти ТВ, СМИ, Интернеторгии против устоев нашей страны, против наших обычаев, побед, горечей и потерь.. Других путей, в обозримом будущем-не видать...
.. для примера, - типпа на радио FM, вдруг начали истерить по-поводу "выйти замуж, жениться или ну его на" .. Самое интересное, ведущая, которую просто имеют, но она довольна замуж ей не надо(типпа, денег платят, работа есть... но соображаловка далее не работает, а Вдруг....) И это очень начинает настораживать, потому, как они это пропагандирут. ... А как думают блогеры, что надо делать, чтобы не бегали и не мучались животные-бездомные у нас в России(мне ихняя пиндосия по большому барану, они и так на грани самоликвидации, если оттуда уже бегут обратно в Россию, когда-то убегающие)...???
10
нуф- нуф 19.11.2021 17:48
среди комплекса мер по уменьшению количества бездомных животных числится штраф в 30 тысяч рублей за выброшенных на улицу любимцев
-----
во время. скоро большинству самим на муку и воду придется сесть. собак и кошек этим не накормишь, и не объяснишь, почему в доме мяса нет
избавиться от собачьих стай в городе можно только одним способом - запретить держать в городской черте псин размером больше дворового кота. всё остальное - пук в космос, быдлособачники гласу разума не внемлят
5
Рейтинг@Mail.ru