Жопа и чувства

05.11.2021 17:49|ПсковКомментариев: 21

Недавно соцсети заполонил новый мем о том, что в 21 веке нужно фотографироваться так, чтобы на фоне не было храма. Откуда у этой шутки растут ноги, понятно стало очень быстро. Растут они из физиологически правильного места. Пока идет пандемия, а население занято обсуждением экономических проблем, в России впервые приговорили к реальному сроку обвиняемых в оскорблении чувств верующих.

 

Фото: Ирина Волкова / @vftdy / Instagram

Криминализирован соответствующий закон был еще в далеком 2013 году, после скандальной истории с Pussy Riot. С тех пор более 30 уголовных дел заводили по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», но обычно для нарушителей все заканчивалось условным сроком, обязательными работами или штрафом. Блогер Руслан Бобиев и модель Анастасия Чистова сломали эту гуманистическую систему. Они отправятся на 10 месяцев в колонию за фотосессию у храма Василия Блаженного в Москве. На злосчастных фото молодые люди имитировали оральный секс и невольно стали законодателями моды на снимки в полуголом виде у исторически знаковых мест.

Например, Instagram-модель Ксения Дамова, она же Рита Фокс, взяла и сфотографировалась на фоне Московского Кремля, обнажив себя ниже пояса. Правоохранители признали кадры мелким хулиганством и отправили девушку на две недели под арест. Похожая история произошла в Петербурге, только конец там пока другой. Героиня скандальных снимков модель Ирина Волкова в буквальном смысле нашла приключения на свою пятую точку, правда, до того, как это стало мейнстримом. Еще в прошлом году она не постеснялась выложить свои фото в стрингах на фоне Исаакиевского собора. Чтобы возбудить следственный комитет и общественность потребовался год и чужие снимки на фоне Московского Кремля. Получается, что преступления такого рода не имеют срока давности? Тогда активным пользователям социальных сетей не лишним будет почистить свои фотобазы от сомнительных снимков или вообще удалить со всех носителей фото на фоне памятников, особенно религиозных. Просто на всякий случай.

А жителям и гостям Пскова лучше делать снимки себя на хромакее или исключительно в новых районах города, в исторический центр с его обилием храмов не стоит соваться. Получается так? Грань между здравым смыслом и абсурдностью в действии закона об оскорблении чувств верующих довольно размыта. Во-первых, каждый мыслит в меру своей испорченности. Во-вторых, доказать, кто, как и чьи чувства хотел задеть весьма сложно. Некоторых людей, например, всерьез задевают фото учителей в купальниках. Давайте и их под уголовную статью пустим, чего мелочится! Глядишь, в колонии им удастся заработать больше, чем на ставке педагога в провинции.

Не вызывает сомнений необходимость наказания граждан за вандализм, за реальный вред, причиненный памятнику, не важно, религиозному, военному или арт-объекту. Однако в реальности можно присесть на месяц-другой за фото в соцсетях. Вот такой вот законодательно-технический прогресс, нанотехнологии и 21 век. Это явно не тот киберпанк, который все ожидали.

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 21
Привет, Дин.
Да всем на все насрать стало, вот и ответ. А ради пиара хоть Pussy Riot вспомнить...И тут раскрутили на всю страну фотку.
10
Если бы у нас как в первобытной Саудовской Аравии за подобное публично на площади забивали выродков камнями, то наверное даже лавочки ломать в Финском парке не было бы желающих. А так как мы цивилизованные, то ничего нам не остается как жить в демократической реальности...
62
Василий Алибабаевич 05.11.2021 18:03
Зато теперь незазорным считается в СМИ, включая федеральные, спокойно употреблять слова "*%&а", "говно" и прочие неоскорбляющие ничьи чувства.
5
Василий Алибабаевич 05.11.2021 18:04
Что за дискриминация? Авторам можно про жeппу писать, а комментаторам нельзя?
3
Дмитрий Ершов 05.11.2021 18:15
Для Сергея Смирнова
Не знаю как там в Саудовской Аравии с лавочками в парках, но если Вы там не дай Бог бухнете, то скорее всего Вас казнят.
Что касается ягодиц на фоне храмов. В России по Конституции церковь отделена от государства. Но на Конституцию всем тут с...ть! В этом и есть главная проблема России, а не в ягодицах каких-то шляндр не в том месте.
14
Петр Васильев 05.11.2021 18:19
Если бы у нас как в первобытной Саудовской Аравии за подобное публично на площади забивали выродков камнями,

---------------выродки - это такие, как ты, звероподобные существа. если ты считаешь что за хулиганство можно забивать камнями, то ты просто нелюдь, животное.
38
Честный Человек 05.11.2021 18:23
Оприходовать на храмы области 12 миллиардов пока народ в разрухе и нет даже нормальной поликлиники- это не оскорбление чувств народа - это орден !
15
Leoncio Almeida 05.11.2021 18:30
Если человек ведет себя как Человек, то таких случаев и не будет никогда! Просто ведите себя достойно.
3
Петр Васильев 05.11.2021 18:37
Если человек ведет себя как Человек, то таких случаев и не будет никогда!

----------------не могут все быть высокопорядочными, в любом обществе много чего намешано. но это не значит, что сергеям смирновым дано право решать, кому жить, а кому нет. нафталиновые совки всё тоскуют по "сильной" руке, потому что рабство в генах.
88
...Авторам можно про жeппу писать, а комментаторам нельзя?...
Ей можно, а тебе нет. Заройся в мох)
43
Для Димы Ершова
Безнаказанность, неприятие норм морали и необразованность в определенных слоях общества порождают примитивов типа петроввасильевых увидевших в моем посыле только совка и "тоску по сильной руке" )))
Вот поэтому так и живем...
20
Петр Васильев 05.11.2021 22:12
Безнаказанность, неприятие норм морали и необразованность в определенных слоях общества порождают примитивов типа петроввасильевых

-----------------нет, нафталиновый дядя, именно вы, совки с рабством в крови и есть необразованное быдло, для которых мораль - насилие и желание переделать мир по своему серому подобию. непривычка думать, потому что за вас всегда думали другие - ваша отличительная черта
22
Петр Васильев 05.11.2021 22:34
Если бы у нас как в первобытной Саудовской Аравии за подобное публично на площади забивали выродков камнями,

Это не наш метод. Чего нам ровняться на какую-то первобытную Аравию? Костры инквизиции нам тоже не подходят, пожарная инспекция запретит. Надо проще - плаха и топор. Тем более палач уже есть, свой, доморощенный - Серега Смирнов!
4
ПЛН и её авторы совсем распоясались. Скоро и мат у вас станет нормой?
18
Василий Алибабаевич 05.11.2021 23:09
Тихон, тебе даже твое имя говорит: "Сиди тихо!" Но нет, ты в каждой ##$пe (раз уж теперь можно) тупая деревянная затычка. Сиди уж деревенщина, коли дрова
6
Петр Васильев 05.11.2021 23:22
ПЛН и её авторы совсем распоясались. Скоро и мат у вас станет нормой?

-------------старая тупая карга олькаляксандрова-иван будько. это вполне литературное слово, только грубое. есть во всех словарях. учи матчасть, вместе с темно-серым смирновым, а потом людей учите.
21
erikstein100 . 07.11.2021 00:00
*$$%утый швабростан
0
ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 05.11.2021 23:22
Если в твоей семье проституток и наркоманов это норма - флаг тебе в .....
0
Иван Иванович 08.11.2021 09:52
@#$а
0
Иван Иванович 08.11.2021 09:54
Плн, а почему слово "*&@а" в комментариях затирает я?
Оно ведь разрешено вашим так называемым "блохерам"?
Да и роскомнадзор его не запретил.
А редактор?
Что за ханжество и двуличие?
0
Рейтинг@Mail.ru