Точечные удары

05.07.2013 18:14|ПсковКомментариев: 39

Кризис нехватки земли для застройки Пскову не грозит. По большому счету, город обеспечен земельными ресурсами для нового жилищного строительства на много лет вперед.

Откуда? А очень просто. Сходу придумаю кучу мест, где можно отгрохать нехилые жилые кварталы. Детский парк и Финский парк. Сквер на четырех углах, Ботанический сад. Пропадает пропадом целая набережная Великой.

Неплохой элитный микрорайончик можно организовать в Мирожском денропарке. А еще можно застроить бесполезно пропадающее пространство Октябрьской площади. Назвать «Пять углов». Правда, куда-то придется перенести новогоднюю елку, но это уже мелочи. В Аллее ветеранов просится новый рынок. А то до ближайшего аж 500 метров.

Не, ну а что? Ведь разрешили кому-то втиснуть новую двухэтажную постройку между многоэтажками №20 по улице Рокоссовского и 85А по Рижскому проспекту. По невероятному стечению обстоятельств, в этом месте сохранилась крохотная зеленая зона и единственное подобие сквера в сплошных «каменных джунглях».

Относительно молодой микрорайон «Рижский» напоминает странно развитого уродца. Сплошные дома-дома-дома. Панельные кварталы разрезаны разбитыми проездами без всякой организации движения.

Магазины и ларьки. Ни одной школы, заброшенная стройка детского сада. Ближайший сквер со скамейками находится у телецентра. Короче, не микрорайон, а градостроительный выкидыш. Кривой ребенок-инвалид с родовой травмой. Без ручек и ножек, но с огромным туловищем. Жить можно, но неудобно.

С коляской или на велосипеде очень неудобно преодолевать разницу в высоте между дорогой и пешеходной дорожкой. Особенно когда высота бордюра больше 20 сантиметров и нет понижения. А ведь каждый дом с прилегающей территорией толпа чиновников принимает.

Собак выгуливать негде. Хотя это большая общегородская проблема, жители окраины вроде бы находятся в привилегированном положении. Только приспособишься выводить животное подальше в поле, как через пару месяцев налаженный маршрут перекрывается очередным строительным забором.  

На Рокоссовского, 20 строители покусились на единственный островок зеленой зоны в сером царстве бетона и асфальта. Слово «сквер» в данном случае мы используем с большой натяжкой. Просто крохотный уголок живой природы, примыкающий к последним остаткам водоотводной канавы и благоустроенный руками местных жителей. Кто дерево посадил, кто кустик. Место востребованное: бабушки холят и лелеют посадки, собаководы выгуливают питомцев, дети на велосипедах катаются.

И вот сюда пришел застройщик, поставил забор. Людей никто не предупредил.  Информационный щит с названиями заказчика, застройщика, ф.и.о. и телефоном не поставили. Всю информацию скрывали до последнего момента. Абсолютно понятно, что никакого согласия жителей никто получать и не собирался. А вы бы согласились вместо уголка природы получить стройку под окном? Жильцам первых и вторых этажей можно было бы забыть про вид из окна.

Замаскированный в документах под «социальный объект» дополнительный продуктовый магазин на Рокоссовского, 20, по моему мнению, абсолютно никому не нужен (кроме разве что крыс, которые нынче развелись по подвалам). Рядом расположены рынок, три сетевых супермаркета, несколько ларьков и лавочек. Или стройка была затеяна с целью создания торговых площадей с последующей арендой или продажей?

По-настоящему социальный объект как раз в эти дни был уничтожен в другой части города. Снос бани на Гагарина – классический пример применения технологии точечного встраивания домов в сложившийся квартал.

На первом этапе баню объявили нерентабельной. Мол, посетителей немного, зачем она нам нужна, давайте сэкономим. На втором этапе заброшенное здание «выстаивалось», приобрело запущенный вид. Как бы желая убедить всех в необходимости скорейшего порядка. Третий этап – аукцион и новый хозяин. И тут оба-на, новоявленный собственник сносит баню и объявляет о строительстве жилого дома.

Пока вроде бы 6-этажного, но зарекаться не стоит. Сейчас даже пятиэтажки модно строить по 16 этажей. Что в сухом остатке? Строители с прибылью, статистика в плюсе с новыми квадратными метрами, город без бани.

Псковичи не застрахованы от новых точечных застроек. Об этом говорят множественные примеры последних лет. Все свободные клочки земли застраиваются с какой-то «фашистской» практичностью. В немецких концлагерях ничего зря не пропадало, из людей варили мыло и шили сумки.

В истории с магазином на Рокоссовского, 20 точку пока ставить рано. Застройщик, видимо, взял паузу до очередной сессии городской Думы. Разобранный на запчасти забор до сих пор аккуратно сложен. Вывозить доски не спешат. Пойти, что ли, вилы точить?

Денис Бахтин

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 222 человека
ПравилаКомментарии 39
05.07.2013 18:40
огородили около Рижский 91А единственное зеленое пространство, будут строить магазин первой необходимости... пивнуху наверное. Кто строит магазин между Лентой и Пятерочкой?
А на месте Пятерочки должна была быть стоянка для машин, но её нет. Кто то продал это место
По двору катаются фуры - детей страшно отправить гулять
0
нуф-нуф 05.07.2013 18:43
И вот сюда пришел застройщик, поставил забор. Людей никто не предупредил. Информационный щит с названиями заказчика, застройщика, ф.и.о. и телефоном не поставили. Всю информацию скрывали до последнего момента
------------
так кто этот гад? автор, раскрой информацию, раз последний момент настал
0
05.07.2013 18:52
Заказчик лузен.
0
05.07.2013 18:58
нуф-нуф, чаще надо читать местные информагентства. Да Лузер же.
0
05.07.2013 19:13
Компаньон Гавунаса, Лузин.
0
05.07.2013 19:24
На Коммунальной в "яме" гости из бывшей солнечной республики тоже как бы парикмахерскую строят. Парикмахерская ))) в несколько этажей стоит вплотную к окнам. Еще до последнего заседания суда с псковичами, начали демонстративно рыть котлован. Заранее знали на чьей стороне суд. В чем секрет?
0
05.07.2013 19:44
грёбаные едросы (((
0
05.07.2013 19:44
грёбаные едросы (((
0
05.07.2013 19:48
Вот как надо быть "мером" не долго, но с большой пользой для дела, это я про Лузина...
0
05.07.2013 19:51
Все вопросы в КУГИ. Он распоряжается землей в городе. АПО в свое время забрало себе эти полномочия. В Ницце + 26, температура воды в Средиземном море +24.
0
05.07.2013 19:54
Да уж. Лузгер наславу намэрился.
0
05.07.2013 19:59
Определение: -Точечный Удар — Издалека атакует врага в уязвимую точку и наносит дополнительный урон.
Отличный заголовок
ЕдРищенские в действии.
0
05.07.2013 20:28
Денис Бахтин! Отличная, но с опозданием публикация!
Пример: Минск город разрушен войной, построен грамотно! Широкие проспекты, парки.....даже когда начали строить метро, то, оно оказалось самым дешёвым (открытым способом, не перекрывая движение (использывалась нетронутая трехрядное направление)
Псков ужас - это какой то алул в дувалами. Даже новостройки тупее архитектурУ специально не придумать. Даже перенос высоковольтной линии и , то, как у индейцев с тамогавками)))))
Кто архитектор?, чем он думает? А Турчак? - ну этот похоже из азиатского аула (извините)
Перспективы развития новых микрорайонов НИКАКОЙ! = дави колёсами детей, грабь в подворотнях... и т.д.
Исторические постройки )))) тут ужас полнейший - базары, гнилые помидоры, помойки, поток машин
0
05.07.2013 21:18
Только сын друга Путина, Турчак спасет Псков и псковичей. Голосуйте за Турчака.
0
05.07.2013 21:23
стручок-ворюга крышует только ворюг.
0
Натаха 05.07.2013 21:25
архитектура у Пскова была в 16 веке. а сейчас - одна шлыебень повыползала. всех архитекторов надо изжить из города и пригласить немецких специалистов. глядишь, лет через 10-20 у города вновь появится лицо.
0
05.07.2013 21:31
"...не микрорайон, а градостроительный выкидыш."
________________ ... _________________
Самое удивительное что этот мертво рожденный выкидыщ плод деятельности городской администрации, а именно нашего главного любимца Цецерского И.Н.
Можно пиариться сколько угодно, прикидываться дурачком, однако факты, факты и ещё раз факты говорят о том что все согласования проходят в горадмине!!!
0
Радуйтесь каждой мелочи и не переживайте из за всякой сволочи! 05.07.2013 21:41
Статья 31
Градостроительного кодекса РФ:
15. После завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки комиссия с учетом результатов таких публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект ГЛАВЕ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.
16. Глава местной администрации в течение десяти дней после представления ему проекта правил землепользования и застройки и указанных в части 15 настоящей статьи обязательных приложений должен принять решение о направлении указанного проекта в представительный орган местного самоуправления или об отклонении проекта правил землепользования и застройки и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.

Город уродует в том числе горадмин в лице Цеце!
0
05.07.2013 21:46
сожгли бы заборчик шоб не будоражил общественное мнение!
0
05.07.2013 21:51
Молодец Денис, актуальная статья!
Надо проанализировать ситуацию по строительству новых дорог в Пскове. Когда строились в последний раз новые дороги и какие дороги нужны сегодня чтобы город имел альтернативу проезда, кроме Коммунальной, рижского....
Как надоел быдлизм аморфной власти! Беспросветно, нет перспективы, навдежды на лучшее... Все против человека!!!!
0
строитель 05.07.2013 21:59
За скверик боритесь, молодцы. А что ЦЕЛИКОМ солдатский участок в 12 га корытовского леса отдают якобы Центру лечебной педагогики, а на самом деле в СОБСТВЕННОСТЬ АПО, молчите. Ну да, это не под окнами скверик. И благим делом прикрыто, детям в рекреацию...
0
05.07.2013 22:20
Заказная статейка. Много заработал?
0
06.07.2013 00:24
Там рядом в поле возводится несколько новых домов. Зачеи строить сараи, как соседняя "Пятерочка", неужеди нельзя предложить на продажу под магазины или что там еще первые этажи домов, как в новых домах на Юбилейной?
0
бывший учколлектор на рижском 06.07.2013 01:11
очередной магазин-обувной,крыльцо выложили гладкой плиткой,пять высоких ступенек,сейчас ноги едут,что будет зимой?с этого крыльца вход в филиал культурного центра,избирательный участок..КТО рапорядился класть такую плитку?НИ ОДНОГО ПОРУЧНЯ-ДЕРЖАТЬСЯ,СПУСКАЯСЬ С ВЫСОКОГО КРЫЛЬЦА МОЖНО ТОЛЬКО ЗА СТЕКЛА ОКОН..написали в роспотребнадзор и что?а никакой реакции..и примут такой магазин..где депутат никифорова,за которую голосовали на этом избирательном участке?
0
06.07.2013 09:53
Хорошая статья!!!
Только ничего она не изменит. На Западной №27, напротив детского сада, влепили огромный дом в 10 этажей, хотя просили слёзно не делать этого, просили пожалеть детишек... Но алчность и подлость победила.
Так и с этим сквериком... Кому нужны здоровые дети, пенсионеры и даже нормальные дороги, проезды и парковки? Власть хочет денег, она их получит любым способом. Даже порезав всех на сумки.
0
06.07.2013 11:51
Денис, молодец. Всё по делу.
Даже криворукий обморок легко увидит, что в застройке города абсолютно напрочь отсутствует хоть какая-нибудь идея, замысел и градостроительная мысль. Тыркают здания хаотично. О комфорте и безопасности людей администрация города не задумывается абсолютно. Да и кому задумываться? Сити-мэнеджерам - одногодкам?
У руля должен стоять Пскович, который на десятилетия вперед будет думать. Кому на город не наплевать.
Вот, микрорайон на Владимирской - обещали детские сады, поликлиники. А в итоге - СПЛОШНОЙ БЕТОН! Ни деревца, ни кустика. Жители сами свои клочки газона цветами засаживают. Дети бегают с обтесанными коленками.
Хоть бы один человек прорвался к рулю города, который не о взятках и откатах думал, а о жителях, комфорте и удобстве.
До госграницы - рукой подать. В нищей Эстонии люди людьми себя чувствуют, а в богатой кичащей роскошью России - сплошной концлагерь. Вместо вышек - камеры. Вместо надзирателей - полицаи и прочие "служители государевы".
Ешьте свое сальное г_о_в_н_о, Турчаки, Цецерские и прочая шушера.!
0
06.07.2013 14:13
06.07.2013 11:51 правильно, браво!
0
07.07.2013 10:54
Сразу вспоминается песНя - ЭТОТ ГОРОД САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ.
Как такое может быть при умном главе, который знает город, любит его, стремится развивать?
0
07.07.2013 12:03
В нищей Эстонии люди людьми себя чувствуют

Ага, и вымирают такими темпами. Наверное от счастья.
0
07.07.2013 12:11
Алчность и подлость городской администрации. Жаль, что место главы сразу превращает человека в сволочь.
0
07.07.2013 12:17
А Цецерский даже не знает что у него где -зонирования нет, межевания нет.
Помните как он приезжал и возмущался точечной застройкой? И что? и НИЧЕГО!!!
0
07.07.2013 15:13
А новый район на Запсковье возле "Телеги"? Такое же унылое г..., дом на доме стоит, вплотную, да ещё псковское "ноу-хау" - высотки кружком, а в середине пятиэтажка, вечно без солнца и света люди будут жить, как будто земли мало.
0
07.07.2013 22:16
Вывод. Нет хозяина в Пскове. Поэтому такая неразбериха.
0
08.07.2013 09:28
по генеральному плану микрорайона рижский в границах города пскова нет иных объектов
которые уже построены (детсад пока заморожен)если у кого то появилась шальная мысль
об уплотнительной застройке ,то будте так любезны провести слушания по данному вопросу
как предписано градкодексом.совет жильцам у которых под окнами творят безобразия
пишите в прокуратуру пусть не спят ,а реагируют
0
08.07.2013 10:52
А чего так Лесников суетился? Тоже в доле?
0
08.07.2013 20:11
Самое смешное, что в микрорайоне "Борисовичи" запланированы помимо инфраструктуры: магазинов, детских садов, парковок, ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ. Интересно, а когда построят, тоже будут вместо зеленых зон встроенно-пристроенные здания и парковки сооружать, как это сейчас делается по всему городу?

Что касается парковок, то их количество должно быть вдвое больше, чем автомобилей (парковка в место проживания + парковка в месте работы или учебы). Кто нибудь это учитывает? А рост количества автомобилей на одного жителя (некоторые уже по два имеют) ????



0
08.07.2013 22:54
Конечно лесников суетится! Стройка УКСа, а рулит УКСом зять лесникова!
0
08.07.2013 22:56
А какой конкретно пункт град кодекса говорит о публичных слушаниях по уплотнительной застройке?
0
16.07.2013 14:21
ест слово ЗАКОН. он не признает слова: как вам кажется?, что вы думаете?
пункт 5 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие жилищного кодекса РФ":
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Под всеми жилыми домами в том районе сформированы участки. Данные участки и находятся в собственности собстенников помещений. И ВСЁ. остальной землей распоряжается арендатор. Арендатор не должен согласовывать свои намерения по застройки своего участка с собственниками соседних домов.

И так по всей России.

Люди знайте законы. Не зачем слушать пустую болтавню как начал автор статьи "Откуда? А очень просто. Сходу придумаю кучу мест, где можно отгрохать нехилые жилые кварталы. Детский парк и Финский парк. Сквер на четырех углах, Ботанический сад. Пропадает пропадом целая набережная Великой."
0
Рейтинг@Mail.ru