Впихнуть невпихуемое

29.05.2013 10:42|ПсковКомментариев: 22

Иногда работа журналиста схожа с работой переводчика. Язык и стиль разговора сотрудников органов власти нередко отличаются от нормального человеческого.

Вот, скажем как понять фразу с сайта администрации «Выявленные дефекты сактированы»

В русском языке слова «сактированы» нет. Можно догадаться, что речь идет о составлении каких-то бумажек. Автору сообщения на сайте администрации не пришло в голову использовать хотя бы официальное «задокументированы». Не говоря уже про понятно-доступное «переписаны и взяты на заметку для исправления».

Чиновничий сленг все заметнее в нашей жизни во всех ипостасях. Самый безобидный из всех «грехов» - льстивые прописные буквы в названиях (Губернатор, Глава города, Администрация). Складывается впечатление, что сотрудникам «государственных» пресс-служб обещали публичную порку на городской площади если они случайно напишут Самое Важное Лицо с маленькой буквы. Спасибо, что не кричащим капс локом.

Другая особенность связана с давними управленческими традициями. Многочисленные ведомства, службы, всевозможные комитеты и комиссии как будто проводят негласные соревнования по самым громоздким названиям. Главное правило состязаний: краткость запрещена.

Бюрократическая формула наименования очень проста. Обязательно должны быть упомянуты:

А) Полное название головной структуры;

Б) Все направления работы данной структуры;

В) Географическая привязка для территориальных управлений.

Например, полное название МЧС официально звучит как «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Что изменится, если мы уберем из названия последние 5 слов? Министерство перестанет заниматься ликвидацией ЧС? В чем заключается обязательность перечисления всех направлений функций министерства в названии? И почему тогда забыли вставить «обеспечение безопасности людей на водных объектах»? Это тоже функция МЧС.

Страсть к длинным и маловразумительным названиям проявляется и на местном уровне. Хрестоматийный пример - существовавший на протяжении нескольких лет «государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию». Неплохо звучит для записи в трудовой книжке. В жизни малоприменимо. Для экономии букв надо бы обкорнать до «комитета по туризму».

Чем дальше в лес (в смысле, чем меньше уровень власти), тем интереснее. Как вам зубодробительное название «Информационно-консультационная служба по вопросам предоставления информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг управления городского хозяйства администрации Пскова»?

Карл вместе с Кларой и кораллами нервно курят в сторонке. Рекомендую использовать в школе для развития навыков речи. Вместо всей этой белиберды можно просто написать «информационный отдел». Бабушкам и домохозяйкам будет проще запомнить.

Злую шутку сыграл современный чиновничий новояз с отделами полиции. Официальное название рассчитывается по «формуле»: название отдела из нескольких слов + УМВД России по Псковской области. На выходе получаем маловразумительное ООДУУП, ПДН УМВД России по Псковской области. По-русски это отдел участковых.

Словосочетание «следователь следственного отдела следственного управления следственного комитета» на журналистский слух звучит просто издевательски. Любое повторяющееся слово мешает восприятию, а здесь оно используется аж 4 раза. Не говоря уже про расследования, которыми занимаются следователи СО СУ СК.

Конечно, честно трудящиеся во всех вышеупомянутых организациях люди не виноваты в сложившейся ситуации. Все эти бюрократические изыски, громоздкие и пространные названия свойственны всей отечественной государственной системе. Этакая родовая травма.

Широко распространена еще одна бюрократическая болезнь - страсть к указанию всевозможных организационных форм и аббревиатур. Обыкновенная детская школа искусств превращается в страшноватое МОУ ДОД, вузы в ГОУ ВПО, училища в ГОУ НПО. Иногда новые уродливые слова содержат нецензурные мотивы, как МУДО - муниципальное учреждение дополнительного образования.

А вот непридуманный пример фразы из официальной сводки: «оперативный дежурный ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России …» получил информацию из ЦГМС – филиала ФГБУ «УГМС» о прогнозируемом неблагоприятном природном явлении». В переводе на русский все эти ЦУКС - ШМУКС означают «синоптики сообщили дежурному про опасное природное явление». Хоть убейте, не понимаю, зачем в этом сообщении упоминать все «королевские» регалии.

Сильную любовь к всевозможным аббревиатурам проявляет сайт администрации Пскова.

Здесь можно найти занятные заголовки «КРМЗ сообщает»

«КПДН анализирует и организует».

Понятно, что все эти МУДО и МОУ ДОДы служат для различения форм государственных организаций. Само их существование более или менее оправданно. Хотя, грубо говоря, вполне достаточно простых определений государственное-частное, федеральное-региональное-местное. Остальное - бессмысленная словесная шелуха, засоряющая эфир.

Непонятна странная мода пихать все эти сложно-нелепые условности в пресс-релизы, информации на сайтах, вывески и прочее. В конечном итоге вся эта информация засоряет голову рядовому потребителю.

Для самих сотрудников администрации сокращения понятны и не нуждаются в пояснениях. Рядовому гражданину заумные казенные фразы мало что говорят. Среднестатистический пскович, как правило, не знает, кто такой Игорь Чередниченко и путает главу города с главой администрации.

Незачем дурить людей и вносить излишнюю неразбериху в нашу и без того непростую жизнь. Общаясь с населением, надо разговаривать с ним понятным и доступным языком.

Пишите по-русски.

Денис Бахтин

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 22
29.05.2013 10:50
Полностью согласна в Денисом. По больше бы таких здравомыслящих журналистов!
0
29.05.2013 11:01
Есть чиновничья тупость и есть журналистская тупость.
Кто из них больше коверкает русский язык и втаскивает в него различные заимствования, словосочетания и жаргон - это, как говорится, еще бабушка надвое сказала.
0
29.05.2013 11:06
Просто у нас страна победившей бюрократии. Отсюда и бюрократический новояз. тут автор прав, ГРМЗ что тут скажешь. а вообще это примета времени. Главный враг России это серое чиновничество, на нем и держится путинский режим
0
29.05.2013 11:08
Что в сухом остатке после написания этой статейки?
1
29.05.2013 11:20
Денис, а сколько ляпов, а то и вопиющей безграмотности, особенно в заголовках, встречается хотя бы на ПЛН, не пробовали считать?

А за аббревиатуры скажите спасибо большевикам - они этим баловались без всякой меры.
0
29.05.2013 11:21
"В русском языке слова «сактированы» нет."

- Денис, а слово "невпихуемое" в русском языке есть? В каком словаре?
2
29.05.2013 11:22
... а еще просто бесят до тошноты эти вот "хозяйствующие субъекты" и "муниципальные образования Управления образования Псковской области" и подобная им тягомотина.
0
29.05.2013 11:27
Русский язык очень толерантно относится к словообразованию. Главное, чтобы окружающим было понятно, какой смысл "изобретатель" вложил в свой "новояз". С этой точки зрения "невпихуемое" мне понятно, а "сактированы" - нет.
0
29.05.2013 11:30
Выражёвывайтесь понятными выражениями выражая понятные выражения.
0
29.05.2013 11:40
По частностям можно поспорить, по шероховатостям- подтесать, но с общей идеей материала я согласна на 100 процентов-при том, что сама работаю в пресс-службе одной из структур с названием АБВГД ... по Псковской области....
0
Петрович 29.05.2013 11:56
К сожалению, в меня ещё со школы учили бюрократической точности, да и сейчас от студентов по курсу "Государственное и муниципальное управление " требуется безукоризненное определение департамента или должности! Конечно, с точки зрения чистоты русского языка звучит часто дико, вроде "масляное масло топленное в маслянном растворе"! Знаменитая формулировка "Производство средств производства для производства средств производства" часто просто отдыхает!!
0
29.05.2013 11:58
Чиновники обязаны писать чиновничьим языком, т.к. информация, размещаемая на ведомственных сайтах является официальной. Другой вопрос в том, что журналисты расценивают для эти сайты как пастбища халявной информации, которую можно не напрягаясь, не вдумываясь в смысл и не спросив комментария у ведомства размещать в виде новостей от себя, любимых. Если посмотреть на новостные ленты, подобной информации около 70%. Но этого им оказывается мало! Бестселлеры им подавай!)))
0
29.05.2013 12:23
29.05.2013 11:22
"... а еще просто бесят до тошноты эти ... "муниципальные образования Управления образования Псковской области"

- Назовите адрес вот такого вот учреждения. Хоть одного.

29.05.2013 11:27
"невпихуемое" мне понятно, а "сактированы" - нет."

- Пробел Вашего очень среднего образования. Восполняйте.
0
Мартын 29.05.2013 12:28
29.05.2013 11:21
"В русском языке слова «сактированы» нет."

- Денис, а слово "невпихуемое" в русском языке есть? В каком словаре?
**************** ... *****************
А что такое? Шикарное слово!
0
29.05.2013 15:25
чиновники зашевелились и изрыгнули ядом, мол, сам дурак автор! а автор между прочим прав. по-человечески с людьми надо разговаривать и информацию до них доносить в адекватном переводе с чиновничьего! государство как никак для людей работать должно! Молодец, Денис! не у тебя одного наболело...
0
29.05.2013 18:30
Пять баллов, Денис :)
0
Скобарь 29.05.2013 20:00
Работа чиновника определяется и оценивается исключительно по бумажным документам: законам, инструкциям, нормативным документам, в том числе и по названию учреждения. Этим и объясняется любовь к пышным наименованиям. А здравый смысл, работа на результат, а не на бумажку - это для дома и семьи.
0
30.05.2013 00:33
Забавно
0
28.06.2013 12:25
Спасибо Денису за статью. А то всякие там $*@& засоряют голову. Чиновники плохо говорят по-русски, а еще хуже выполняют свою работу. Зато у них стабильная зарплата, хорошие квартальные и годовые премиальные и прочее.
0
Siburpat 18.02.2017 05:18
как вернуть любимого парня
заговор на деньги на старый новый год
как вернуть любимого мужчину после расставания
заговор на удачу и деньги
как вернуть любимую девушку
ванга заговоры на деньги
заговоры на зимнее солнцестояние
приворот девушки по фото
заговор на любовь мужчины на расстоянии
заговоры на крещение


заговор на похудение белая магия
кладбищенский приворот кто делал отзывы
как снять родовое проклятие
заговор от ячменя
заговор на любимого
сильный заговор на любовь
скайрим заговор изгоев
рождественские заговоры на любовь
рождественские заговоры и молитвы
молитва вернуть любимую девушку
0
ErnestMaf 01.04.2017 23:07
Сниматься в кино ребенку в москве
Сниматься в кино ребенку в москве
Если ребенок хочет сниматься в кино
Сниматься в кино без опыта в москве дети
Обучение детей профессиональной работе в кино!




Первая детская профессиональная тренинг- студия кино "КАДР"
Как начать сниматься в кино детям
Как начать сниматься в кино детям
Как маленькие дети снимаются в кино
Обучение детей профессиональной работе в кино!
0
ErnestMaf 03.04.2017 07:13
Как сниматься в кино детям 14 лет
Сниматься в кино без опыта в москве дети
Профессиональная тренинг-студия кино "Кадр"
Кастинг для детей 12 лет сниматься в кино в Москве
Первая детская профессиональная тренинг- студия кино "КАДР"




Как начать сниматься в кино детям
Съемки и обучение для детей
Детям 11 лет сниматься в кино
Кастинги для детей, съемки в рекламе и кино
Если ребенок хочет сниматься в кино
0
Рейтинг@Mail.ru