«Гонки по вертикали»: 5 лет губернатора Ведерникова, «Made in Velikiye Luki» и экскурсия на «Аврору»

11.10.2022 15:04|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Автор программы - политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Здравствуйте! Начинаем очередной выпуск программы «Гонки по вертикали» - обзор политических событий за неделю, на которой чего только ни происходило, всё больше тревожного и даже трагического: теракт на Крымском мосту; ответный удар России, скорее, как демонстрация ее возможностей; продолжающаяся мобилизация, беженцы на пунктах пропуска на границах, в том числе в нашей Псковской области, - и, как следствие, тревога, беспокойство и общее ощущение нестабильности. 

- Что вообще, в мире, делается? 

- Стабильности нет («Москва слезам не верит»). 

А у нас самих в регионе - перемены во власти, выборы первых лиц крупнейших городов и уже всё более явная перспектива выборов следующего года - по крайней мере, эта тема всё громче звучит из уст, как представителей власти, так и оппозиции. Вот об этом будем говорить сегодня, обозревая события и анализируя тенденции. При этом не забываем еще и про разного рода интересные даты. Как наверняка знают постоянные слушатели и читатели ПЛН,  за многие годы наблюдений за региональной политикой нашей традицией - можно сказать, «фишкой» - стало - так, между делом - фиксировать различные значимые и просто интересные годовщины. Как я называю такие поводы - «верстовые столбы» новейшей истории Псковской области. Вроде бы просто круглые и не очень круглые даты, а на самом деле хорошая возможность вспомнить, подумать, проследить развитие в динамике. Вот и сегодня тоже есть такая дата - пять лет прошло с того момента, как в октябре 17-го (да, звучит многозначительно) - если быть точным, 12 октября - временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области был назначен Михаил Ведерников, на этом посту он сменил Андрея Турчака, ныне секретаря Генсовета «Единой России» и первого зампредседателя Совета Федерации. Почти год спустя, в сентябре, Михаил Ведерников с «Командой 2018» победил на выборах.

Надо ли повторять, что губернатор - это не просто высшее должностное лицо, а человек, который определяет всю конфигурацию региональной политической модели. Так что пять лет Ведерникова - это и новые подходы, и новый стиль, как его определяют Ведерников-стайл, среди составляющих которого и собственные черты, и, так сказать, приметы времени - федеральные тренды и следствия той новой политической реальности, с которой мы столкнулись в последние годы. Этой теме можно было бы посвятить львиную долю выпуска, образно говоря, расчертить лист на две части - вот тут плюсы, вот тут минусы, вот то, что сделано, вот то - что не удалось. К этому серьезному разговору еще обязательно вернемся в будущем, а сегодня отмечу лишь, что первый срок губернатора выходит на финишную прямую. Если не произойдет никаких неожиданностей, то осенью 2023 года в Псковской области пройдут выборы - губернаторские и глав районов.

{{include_quiz:}}

И вот об этом говорили на минувшей неделе на встрече губернатора и председателя облизбиркома Игоря Сопова. Как возвестила пресс-служба регионального правительства, темой для обсуждения стали итоги избирательной кампании и подготовка к новому выборному циклу. Глава региона и председатель областной избирательной комиссии обсудили применение дистанционного электронного голосования на выборах 2023 года. В нынешнем избирательном цикле ДЭГ, популяризатором которого, как мы помним, является вице-губернатор  по внутренней политике Александр Серавин, использовалось в Псковской области впервые. Михаил Ведерников отметил, что система хорошо себя зарекомендовала, и опыт применения ДЭГ необходимо масштабировать. Планируется, что в следующем году электронным способом голосования смогут воспользоваться все жители Псковской области, в том числе и на муниципальных выборах.

То, что для власти - великое благо и шаг вперед, для оппозиции - по-прежнему потенциальное поле для нарушений и фальсификаций. Вот и псковские коммунисты на минувшей неделе вновь критически высказывались о ДЭГ. Теперь уже в контексте грядущих выборов. Напомню, что обком КПРФ в этот раз первым возвестил о начале подготовки к избирательным кампаниям следующего года. Объявили, что уже подбирают кандидатов. А намедни руководство псковского обкома отправилось в Санкт-Петербург на семинар-совещание актива региональных партийных отделений Северо-Запада. Помимо накачки от руководства была тут и, скажем так, культурная программа - экскурсии, в том числе на легендарный крейсер «Аврора».

Для более молодой части нашей аудитории, которая, возможно, не в курсах - поясню: холостой выстрел с «Авроры» в 1917-м явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца, а сам крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции. Так что вот это посещение «Авроры» с последующим оповещением об экскурсии в СМИ выглядит символическим. Подробнее о сигналах и символах в среду поговорим в прямом эфире ПЛН ФМ с первым секретарем обкома, членом ЦК КПРФ Петром Алексеенко, который на семинаре в Питере не только слушал, но и выступал. О чем он говорил, на что коммунистов настраивает руководство в этот непростой период истории и вообще чего ждать от оппозиции, узнаем 12 октября. Начало эфира - в 13.05. 

Пока в виллариба готовятся, в виллабаджо уже празднуют. Это я о торжестве стабильности и развития по-великолукски. Те, кто внимательно следят за региональной политикой, знают, что тезисы о политической стабильности и экономическом развитии - это такие краеугольные камни  пропаганды партии власти в южной столице региона. Почти по Марксу, у которого, если помните, было про базис и надстройку. Второе следует из первого, одно немыслимо без другого. Экономика развивается, потому что в руководстве города всё стабильно и постоянно. А в политике стабильно, потому что люди удовлетворены, социально-экономическое самочувствие нормальное - и так далее. Это так сказать теоретическое обоснование от рупоров режима.

На практике всё это выглядит так: партия власти, иначе говоря - команда главы города Николая Козловского доминирует и раз за разом выигрывает выборы. Что, собственно, и произошло в сентябре по итогам последней избирательной кампании. А на минувшей неделе новый состав Великолукской гордумы определялся с кандидатурами на должности руководителей. Как и прогнозировали обозреватели ПЛН, Николая Козловского единогласно избрали на новый срок. Все руководящие посты заняли люди, которые работают с Николаем Козловским многие годы. Хоть и были до выборов попытки из регионального центра поменять расклад в Великих Луках, ничего из этого не вышло - городское руководство сохраняет свою субъектность и даже эдакую самостийность. 

- Хто здесь главный?

- Я.

- Неправильный ответ. Главный здесь я! («День выборов»)

Как убеждены политические обозреватели ПЛН, на определенный период времени, пока модель управления в южной столице не поменяется по аналогии с Псковом, там все останется по-прежнему, со своим особым великолукским стилем управления, со своей собственной вертикалью власти. 

В общем, выборы закончены - да здравствуют выборы. И это я не про кампании 2023 года, а про те, что идут уже сейчас. Конкурс по замещению должности главы города в Пскове, где меняется модель управления (с двуглавой на единоначалие), отнесем к этой категории весьма условно - во-первых, это и не выборы в привычном понимании слова, во-вторых, всё тут с итогами конкурса ясно.

Безусловный фаворит - сити-менеджер, член команды губернатора Борис Елкин. Между тем стартует избирательная кампания, которую уже давно ждали в политической тусовке, но сроки которой до последнего времени были неизвестны. Речь о выборах главы Пушкиногорского района. Напомню, что экс-глава Александр Баранов стал фигурантом уголовного дела, был признан виновным в превышении должностных полномочий, проиграл апелляцию и покинул пост. А значит - досрочные выборы. Голосование назначено на конец декабря, пройдет оно не в один день, как раньше, и не в три, что стало уже привычным, а почему-то в два дня. 

- Ничего не понимаю («Следствие ведут колобки»).

Ну, может быть, еще объяснят - почему одного дня мало, а три - перебор. Что касается участников, то их круг пока неизвестен. Руководители региональных отделений почти всех основных партий заявили на ПЛН, что планируют выставить своих кандидатов, но кого именно - вопрос открытый. Идет процесс отбора и консультаций. Единственное исключение на данный момент - одна из так называемых малых партий, в которой уже заявляют, что намерены выдвинуть жителя Ленобласти Виктора Перова.

Фото: samara.kp.ru

Персонаж очень любопытный. Как следует из биографии, Перов - член Президиума Высшего Совета «Партии социальной защиты», однако известность получил как активист и член ЦК партии «Коммунисты России», соратник экс-лидера этой организации Максима Сурайкина. Перов принимал участие в десятках избирательных кампаний в разных регионах страны, в том числе в Псковской области (в 2022 году был кандидатом на должность главы Гдовского района). Также он известен благодаря резонансным инициативам - таким, например, как предложение установить в Ленинградской области памятник Лаврентию Берии. Чем объяснялись многие шаги и заявления господина Перова, так и осталось загадкой. 

- Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит («Формула любви»)

Вот такой участник может тут объявиться, но, повторюсь, в целом, кто отправится в этот «приют спокойствия, трудов и вдохновенья» - пока неизвестно. Впрочем, главный вопрос - кого выдвинет «Единая Россия». По информации ПЛН, ставка может быть сделана на депутата районного собрания, директора Пушкиногорской школы имени Пушкина Оксану Филиппову.

На фото: Михаил Ведерников, Александр Баранов и Оксана Филиппова. 2018 год

Понятно, что для того, чтобы стать кандидатом от партии власти, ей еще предстоит пройти процедуру праймериз и согласования на различных уровнях. Будем наблюдать за происходящим - в следующих выпусках программы и в публикациях на сайте ПЛН обязательно вернемся к теме стартующих выборов. 

А на сегодня это всё. Я с вами прощаюсь и напоминаю, что на ПЛЛ продолжается сбор предложений для включения в лонг-лист участников проекта «100 самых влиятельных псковичей». Все подробности этого ежегодного исследования на сайте, в наших группах в социальных сетях и телеграм-канале ПЛН.  Будьте здоровы - и помните: если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами. 

{{include_quiz:}} 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru