Перемены в первых лицах

23.08.2022 15:12|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Автор программы - политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Центральные темы выпуска.

Хроника предвыборной кампании. Владимир Путин с Эллой Памфиловой, «большевики» без «башлевика» и партийная инструкция «для внутреннего пользования». 
Аты-баты, кандидаты пошли на дебаты. ПЛН вновь проводит серию встреч псковских политиков в прямом эфире. 
Перемены в первых лицах. В региональном отделении одной из парламентских партий во второй раз за год сменилось руководство: с чем это связано и какие задачи стоят перед новым председателем «Новых людей»?
Месседж «политрука». Заместитель Михаила Ведерникова по внутренней политике Александр Серавин дал первое большое интервью в качестве вице-губернатора - эксклюзив «ПЛН FM».

До сентябрьских выборов остается меньше трех недель. Кампания набирает ход и становится заметнее, на финишной прямой всё больше агитации (в Пскове в этом смысле выделяются кандидаты «Единой России» и ЛДПР) и обсуждения выборных тем – да что там говорить, если на минувшей неделе кампанию в регионах страны публично обсуждали не где-нибудь, а в президентском кабинете. 

Владимир Путин: В сентябре выборы, предвыборная кампания в стране фактически началась. Как идет работа?

Элла ПамфиловаХочу подчеркнуть, что идет она полным ходом, в штатном режиме и на сей момент без всякого рода сбоев.

Вроде бы обычная рабочая встреча Владимира Путина и главы Центризбиркома Эллы Памфиловой вряд ли претендовала бы на то, чтобы стать обсуждаемым событием политической жизни, если бы не весьма неожиданные высказывания «главной по выборам» – можно сказать, ее откровения. В ходе кампании, которая проходит в условиях новой политической реальности, Элла Памфилова заговорила о поддержке партиями ведущейся уже ровно полгода специальной военной операции (особо было подчеркнуто, что всеми партиями; как выразилась Элла Александровна: «За исключением, может быть, единственного, ничтожного исключения». Видимо, здесь имелось в виду «Яблоко», единственное из всех выступающее против СВО и позиционирующее своих кандидатов как «людей мира»).

О необходимости «собраться всем в кулак» глава ЦИК (в прошлом известный демократ, на которую некогда рассчитывала либеральная общественность - и к ней апеллировали в том же псковском «Яблоке») заявляла от имени «нормальных людей» и «народа». От его имени говорила о некоем «творчестве» тех, кто уехал из страны, стал обслугой и – тут снова процитирую: «Окопался в бывших советских прибалтийских республиках, которые превратились в антироссийский гадюшник». С учетом того, что из Пскова в Прибалтику уехала целая группа журналистов, блогеров и прочих персон, эта тема про уехавших, по определению председателя Центризбиркома, в «антироссийский гадюшник» может увести нас далеко в сторону от выборов. Так что торможу - отмечу лишь, что это выступление Эллы Памфиловой, у некоторых вызвавшее странное впечатление, безусловно, в духе нашего неспокойного времени. Как выражается один из моих коллег: «Пора бы уже и привыкнуть».

Что до наших палестин, то тут на выборах без больших неожиданностей. «Единая Россия» по-прежнему доминирует и серьезного сопротивления оппонентов не встречает (в этом смысле кампания-2022 отличается от предыдущих выборов 2017-го, когда на тех же выборах депутатов Псковской гордумы наблюдалась острая конкуренция - по крайней мере, в целом ряде одномандатных округов). Одним из центральных событий для партии власти на минувшей неделе стало празднование Дня государственного флага. В этот раз всё было особенно пафосно и масштабно.

На набережной Великой, под Псковским кремлем, от инсталляции «Россия начинается здесь» развернули длинный триколор. Как особо подчеркивалось - шли на рекорд, и поставили-таки: длина флага составила более двух тысяч метров.

- Мы хотим всем рекордам наши звонки дать имена!

Тем временем КПРФ устами руководителей псковского обкома сетует, что народ ничего не знает про сентябрьские выборы. Кроме того, заметно, что с ресурсной обеспеченностью у коммунистов в этот раз плохо. Если и были надежды на помощь «попутчиков», ранее не связанных с партией, то ни «большевиками», ни «башлевиками» такие товарищи не стали. Говорят, именно в этой плоскости лежат причины схода с предвыборной дистанции заявленного от КПРФ юриста Козырева, который ранее никак с партией связан не был; при этом поначалу получил теоретически проходное второе место в партийном списке. Теперь выбыл - так что тут тоже, перемены в первых лицах. По информации ПЛН, причина в том, что кандидат не исполнил финансовые обязательства перед партией.  

Псковское отделение «Справедливой России - За правду», если судить по партийному сайту, впало в странный предвыборный анабиоз, раздел «Новости» не обновляется неделями. А лидер псковских эсеров Олег Брячак в соцсетях разве что троллит соседей, саркастически благодарит эстонские власти за то, что ограничили въезд и прекратили выдачу виз для россиян – мол, теперь все деньги, которые мы оставляли в ваших кафе, ресторанах, магазинах, гостиницах, на заправках, будем тратить в своей стране. И хуже нам от этого точно не будет, полагает Брячак. 

- И шо я в тебя такой влюбленный?! («Свадьба в Малиновке»)

Вообще Эстонию в Пскове в последние дни вспоминали как-то уж чересчур часто – и в связи с отъездом туда через наш регион предполагаемой убийцы дочери философа, члена «Изборского клуба» Александра Дугина, и демонтированный в Эстонии Т-34 предлагали перевезти в Псковскую область (с такой инициативой выступил региональный координатор ЛДПР Антон Минаков).

Даже обратился в этой связи к губернатору. Ну а накануне региональное отделение ЛДПР опубликовало обращение к активистам партии. По сути, это такая инструкция, как действовать в оставшееся до выборов время. Странно даже, что это оказалось в открытом доступе – выглядит всё как памятка для внутреннего пользования и раскрывает предвыборную кухню. Объясняет, о чем следует говорить, о чем нет, какими должны быть лозунги, стиль поведения и так далее. Типа, в самом начале надо задеть избирателя за «живое» - как пример: «Вы хотите так жить дальше? Вы хотите, чтобы ваши дети жили также?», что лично у меня рождает воспоминания об американских предвыборных технологиях.

- Достала демократическая партия?

- Да!

- Достала республиканская партия?

- Да!

- Достал конгресс, который ничего не делает?

- Да! (фильм Барри Левинсона «Человек года»)

И еще из этой памятки ЛДПР: «Работать надо больше с теми избирателями, которые не определились, за кого голосовать. «Более 30% избирателей до последних дней колеблются с выбором. Упор на последние дебаты». 

Кстати, уже завтра в эфире «ПЛН FM» пройдут вторые дебаты с участием руководителей региональных отделений партий. Будет там и координатор ЛДПР Антон Минаков, так что посмотрим, как будет на практике реализовывать положения из этой инструкции. Ждем на дебаты в этот раз также представителей «Единой России», «Яблока» и «Новых людей».

Последних представит депутат областного Собрания Андрей Маковский, который на днях был избран председателем регионального отделения партии. Как отмечает автор Telegram-канала ПЛН, Маковскому предстоит прежде всего минимизировать последствия вероятного снятия списка партии с выборов в Псковскую гордуму. В этом контексте будет интересно посмотреть, станет ли ротация в руководстве реготделения основанием для положительного решения по «НЛ» в суде? А в дальнейшем ему, видимо, предстоит наладить игру псковских «Новых людей» по сложившимся в регионе правилам. Полагаем, ему это совершенно по силам. Особенно, учитывая тот факт, что во многом именно высокий уровень его договороспособности и коммуникативные навыки позволили партии добиться хорошего результата на выборах в областное Собрание депутатов в 2021 году.

Причиной трудностей, возникших у псковских «Новых людей», стала низкая договороспособность местного партийного руководства.

Московские покровители секретаря регионального отделения НЛ Тамары Новицкой пожелали вести свою политическую игру по собственным правилам. Попробовали проявить самостоятельность и субъектность, не имея на то необходимых ресурсов. За что и поплатилась. В целом, по мнению автора нашего Telegram-канала, ротацию в псковском отделении «Новых людей» следует рассматривать как аппаратную победу нового политического вице-губернатора Псковской области Александра Серавина. Однако «Новые люди» пока окончательно не сдались, они пытаются бодаться - вкладывают серьезные ресурсы - правда не в выборы, а в атаку на Серавина в Telegram-каналах.

Так что, даже если «Новые люди» получат мандат депутата Псковской городской думы, то это будет ну очень дорогое приобретение.

Ну а «политрук» регионального правительства Александр Серавин на минувшей неделе дал первое большое интервью в качестве вице-губернатора, произошло это в эфире «ПЛН FM». Он послал ряд месседжей местному сообществу и, помимо прочего, высказался о значении нынешней избирательной кампании.

Александр Серавин: Я считаю, что муниципальная кампания этого сезона уникальна. По ее результатам можно будет составить представление о том, как будут проходить выборы в ближайшие 5 лет.

По словам вице-губернатора, это связано с условиями, сложившимися в общественно-политической и социально-экономической сфере региона на фоне пандемии коронавируса, специальной военной операции России на Украине и внедрения дистанционного электронного голосования, которое в этом году будут впервые применять на выборах в Псковскую городскую Думу. Каждый из этих трех факторов (даже по отдельности) оказал бы достаточно серьезное влияние на общественный выбор, а все три фактора в значительной степени меняют восприятие действительности избирателями, полагает эксперт. 

Тех, кто интересуются политикой региональной политикой, адресую к этому интервью с Александром Серавиным. Видео и аудио доступны на сайте ПЛН.

Наше время в эфире подошло к концу. Будьте здоровы! И помните: если вы не занимаетесь политикой - политика обязательно займется вами! 

Александр Савенко

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru