Партийные ряды: гвардейские части и ополченцы с дрекольями

19.07.2022 16:01|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Автор программы - политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Темы этого выпуска.

«Паровоз» по рельсам мчится... Изучаем партийные списки кандидатов на выборы депутатов Псковской городской думы. 
Острые углы круглого стола. В общественном пресс-центре ПЛН прошла первая встреча в рамках проекта «Экспертный клуб. Псковский регион».
Тень «опального олигарха», или Гавунаса на вас не хватает.  

Главная тема этого выпуска - муниципальные выборы. Этап выдвижения кандидатов завершится в конце этой недели, теоретически здесь еще могут появиться какие-то отдельные персонажи, но в целом уже всё более-менее понятно. Основные партии утвердили списки своих кандидатов - нас, в первую очередь, интересуют выборы в Псковскую городскую Думу. Как и прогнозировали обозреватели ПЛН, нынешняя кампания не приносит сенсаций и неожиданных поворотов - по крайней мере, до настоящего времени. Как и прежде, доминирует «Единая Россия»: как еще по весне проведением своих праймериз единороссы захватили инициативу - так и продолжается. И представление команды кандидатов здесь сыграло свою роль. Про список одномандатников мы уже не раз говорили (и в эфире ПЛН FM, и на страницах Псковской Ленты Новостей) - напомню, что есть там как действующие депутаты, так и новички. Что касается тройки лидеров, то ее состав был официально озвучен на минувшей неделе, при выдвижении на выборы. В полном соответствии с прогнозами, первый там -  глава администрации областного центра Борис Елкин. Кстати, на неделе сити-менеджер открывал движение на отремонтированном участке улицы Леона Поземского - любопытно, что за руль авто там сел губернатор Михаил Ведерников, рядом - Борис Елкин.

Короче, почти в как в той, еще советской, байке: не знаю, кто это, но водителем у него... губернатор. При некотором воображении эту ситуацию можно было спроецировать на выборы - типа, поехала команда губернатора, она же - команда сити-менеджера, который имеет высокие шансы после выборов и смены модели управления Псковом стать главой города и получить в свои руки все бразды правления. Пока, напомню, у нас двуглавая модель, но скоро вернемся к единоначалию. Что до списка «Единой России», то в тройке лидеров также  заместитель главы Пскова, ветеран Вооруженных сил Владимир Воробьев и председатель областной организации всероссийского общества инвалидов, экс-депутат регионального парламента Марина Борисенкова. Напомню, пять лет назад в тройке ЕР были тогдашний глава города Иван Цецерский, директор школы Ольга Федорова и на тот момент комдив Алексей Наумец. Сейчас имена другие, но в целом есть общее: лидер списка - городской глава, далее прекрасный пол - от социальной сферы, есть и представитель Вооруженных сил, отец Героя России.

Что касается других партий, то анализ их списков кандидатов показывает : с кадровой проблемой столкнулись все. Свидетельство тому - обилие в списках ноунеймов, то есть никому не известных людей, о которых и сказать особо нечего, отчего обозреватели заявляют о слабости команд (в Пскове еще все округа «закрывают», а в районах многие не сумели сделать и этого). Всё это вновь актуализирует вопрос о возможных коалициях - хотя бы на уровне договоренностей представителей оппозиционных партий в одномандатных округах. Речь о взаимных уступках и снятии кандидатов в пользу друг друга, что повышает шансы оппозиции при соперничестве с кандидатами от «Единой России». О возможности таких сценариев мы говорили в прошлом году, перед выборами в областное Собрание депутатов, но тогда так толком ничего в этом смысле и не увидели. А вот пять лет назад, на предыдущих выборах в псковскую гордуму, предпринималась попытка создания коалиции - под разными флагами шла так называемая «команда Михаила Гавунаса», который аж с 2012 года находится за границей, а на Родине является фигурантом резонансных уголовных дел. 

Но тогда был «кукловод», который занимался кампанией. В целом можно сделать вывод о том, что без подобного «кукловода» псковская оппозиция не может не то что объединиться, а даже просто поделить округа.

Коммунисты, яблочники, представители других партий  упорно выставляют своих кандатов везде, заполняют все ячейки этой предвыборной таблицы, потом ищут объяснения неудачам. Не хватает на них Михаила Гавунаса.  

- Он улетел, но обещал вернуться («Карлсон вернулся»).

Кстати, намедни о Гавунасе у нас вновь вспомнили - но не по причине похода "его людей" на выборы. Государственный медиахолдинг Псковской области выдал на гора "сенсацию" - мол, Михаил Гавунас задержан на Кипре. Сообщение оказалось фейком, иначе говоря - дезинформацией, и было оперативно опровергнуто другом бизнесмена, директором гипермаркета "Империал" Николаем Рассадиным.

Далее цитата: «Михаил Гавунас сидит сейчас напротив меня в Таллине и смеется над глупыми журналистами госмедиахолдинга, которые перепутали Михаила Гавунаса и Льва Саляева». Если кто не знает, бизнесмен Саляев - другой фигурант этого дела, на Гавунаса совсем не похож - и честно говоря, перепутать их достаточно сложно. Как это умудрились сделать борцы с фейками - ума не приложу.

- Смотри, не перепутай!.. Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное — этот самый реализм! ("Бриллиантовая рука")

Если говорить серьезно и вернуться к теме возможных коалиций на выборах, то сценарий, при котором против единоросса выходил бы единый кандидат от оппозиции, представляется нереалистичным В тех округах, где позиции единороссов у кого-то могут вызывать вопросы, традиционно наблюдается топталище кандидатов - по сути, они растаскивают голоса протестного электората, делят проценты между собой, в результате побеждает тот самый кандидат от партии власти. Договориться в этот раз будет сложно - еще и потому, что ЛДПР, например, вообще не вступает ни в какие предвыборные коалиции, это давнее условие Высшего совета партии. На местах, в том числе в Пскове, не бывает такого, чтоб ослушались. С псковским «Яблоком» представители системных партий договариваться не будут, понимая, что в нынешних условиях, в этой новой политической реальности, за контакты и, уж тем более, за какие-то конкретные договоренности на выборах партийное руководство по головке не погладит - наоборот, из центра прилетит мама не горюй. Думаю, те же коммунисты это понимают.

Так что в целом на возможности межпартийной кооперации перед выборами эксперты смотрят весьма скептически.  

Обращает на себя внимание и наличие в списках кандидатов от партий так называемых «паровозов». Напомню, что паровозы на выборах - это политическая технология, направленная на увеличение проголосовавших за список кандидатов за счёт привлечения стороннего кандидата с более высоким политическим рейтингом. Такой кандидат после выборов отказывается от мандата или должности, на которую он избран, не приступая к работе на ней. Мандат «паровоза» переходит его однопартийцу, который, как правило, менее известен избирателям.

- Постой, паровоз, не стучите, колеса («Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»).

Так вот в этот раз паровозы можно обнаружить в списках многих партий. Как правило речь идет о региональных руководителях - депутатах областного Собрания (так, например, список «Справедливой России - За правду» своим присутствием украшает Олег Брячак, а его коллега по областному Собранию Антон Минаков ведет на выборы команду ЛДПР). Сразу два паровоза обнаружились в опубликованном накануне списке псковского «Яблока».  Как по горячим следам отмечает телеграм-канала ПЛН, это те, кого партия считает политическими «тяжеловесами», способными привлечь избирателя.

Артур Гайдук и Александр Конашенков вошли в тройку лидеров списка «Яблока»

Немного удивительно, что псковские яблочники в непростых условиях сумели собрать команду кандидатов. Причем тут есть любопытные моменты. Тот же обозреватель телеграм-канала ПЛН обращает внимание на то, что в 15-м одномандатном округе от «Яблока» идет некто Д.Иванов. От «Единой России» там идет действующий депутат … тоже Д.Иванов. 

- Двойняшки! 
- Да нет, никакие мы не двойняшки
(«Ералаш»).. 

Помнится, «Яблоко» сильно возмущалось, когда год назад на выборах в Госдуму в Санкт-Петербурге заявились «клоны Бориса Вишневского». Но, видимо, в политике, как на войне — все средства хороши. Возможно, поэтому тактика противника теперь взята на вооружение. А вообще 15-й округ выглядит весьма любопытно - мало того, что там теперь два Д.Ивановых, так еще и Харлашин из Себежа едет - тот самый Харлашин, который пару лет назад благодаря скандалу на выборах в родном районе попал на уста Владимиру Жириновскому и прогремел, можно сказать, на всю Россию. 

На самом деле интересных дуэлей в одномандатных округах пока намечается немного - в первую очередь тут назову шестой округ, где кандидату-единороссу, врачу Евгению Васильеву предстоит бороться с действующим депутатом, руководителем фракции КПРФ Александром Баевым.

Последний, к слову, ожидаемо  возглавил список компартии. Кроме него, в общемуниципальную часть включен только юрист Виталий Козырев - в очередной раз видим, как в списке на потенциально проходных местах появляются так называемые «попутчики» - то есть те, кто ранее с партией никак не был связан. Год назад на выборах в областное Собрание был Владимир Панченко. Бывало подобное и прежде. Интерес и одних, и других понятен - коммунисты получают ресурсно обеспеченного человека, тот таким образом получает шанс на мандат. По большому счету, Козырев в списке КПРФ (как лидер, и как кандидат по одномандатному округу №8) - это единственная относительная неожиданность. Напомню, что ранее человек достаточно много вкладывался в саморекламу. В остальном, как и можно было ожидать, члены и сторонники КПРФ, много ноунеймов, плюс общественники вроде Юлии Никифоровой и фельдшера Ивана Васильева (когда-то участвовал в выборах от СР, потом от «Родины», теперь вот от КПРФ)..   

{{include_quiz:}}

Напоследок несколько слов о старте предвыборных круглых столов и дебатов. Традиционно, каждый избирательный сезон, их проводит Псковская Лента Новостей -  единственное региональное СМИ, которое дает возможность высказаться всем участникам политического процесса.

Первый круглый стол прошел на прошлой неделе, в общественном пресс центре ПЛН - она же студия радио ПЛН ФМ. Собрали руководителей региональных отделений всех ведущих партий, пришел к нам и председатель облизбиркома Игорь Сопов. Встреча прошла в рамках проекта «Экспертный клуб. Псковский регион». Было достаточно живо, интересно, содержательно, не обходили острые углы, говорили о вызовах и угрозах стартовавшей кампании. В ближайшее время продолжим разговор - так что не пропустите и оставайтесь с нами.

На этом всё. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Будьте здоровы - и помните: если вы не занимаетесь политикой, политика обязательно займется вами. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
ПравилаКомментарии 1
Товарищ, не находите, что Ваш анализ общественной жизни можно слить в баночку и отдать в лабораторию? Которая, без сомнения, выдаст вердикт:
Сахар - превышает норму в несколько раз, и давно;
Холестерин - бляшки закупорили сосуды и не дают проходить здоровым питательным веществам, да и сам кровоток ожидаемо для Вас останавливается;
Соли патриотической мочевой кислоты, как иглы, разрушают ткани организма.
И Вы, батенька, регулярно и настойчиво способствуете этим дегенеративным изменениям Российского организма, вместо того, чтобы если не излечивать его, что Вам не под силу, но хотя бы констатировать факт глубокой болезни.
Впрочем, давно прошли те времена, в которые общественных мыслителей почитали повелителями дум, остались только повелители мух
1
Рейтинг@Mail.ru