Скоммуниздили

24.07.2018 17:00|ПсковКомментариев: 21

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Как всегда в этот день и в этот час, говорим о региональной политике: события, персоны, тенденции, а еще - «скандалы, интриги, расследования». С этого и начнем. В понедельник, 23 июля, за полтора месяца до единого дня голосования, Псковское областное отделение КПРФ представило предвыборную программу — коммунистами она названа «Программой развития Псковской области». Этот документ размещен на официальном сайте обкома КПРФ — любой желающий может с ним ознакомиться. Я это уже сделал — и вот, что меня удивило. Программа не содержит в себе конкретики и не «привязана» к нашему региону, там нет вообще никакого анализа ситуации, цифр, фактов, географических обозначений.

Странное дело: в «программе развития Псковской области» от КПРФ вообще не указываются населенные пункты. Вот ни разу нет такого, что предлагается сделать, скажем, в Пскове, Великих Луках, Острове, Невеле, районах, не говоря уже о небольших городах и поселках.

И это притом, что коммунисты, когда анонсировали начало работы над этой программой заявили: мол, она будет составлена на основе предложений жителей Псковщины. Но каких-то конкретных указаний на предложения жителей региона там днем с огнем не сыщешь. Только пункты в духе «За всё хорошее, против всего плохого».

Например, коммунисты хотят создать во всех учебных заведениях молодежные организации по примеру пионерских и комсомольских.

Или вот — на мой взгляд, совершенно замечательный пункт. КПРФ обещает: «Остановим рост тарифов на услуги ЖКХ для населения путем введения моратория на 3 года». Как это возможно сделать в рамках одной отдельно взятой области или даже района? - ума не приложу.

Всё это меня это удивило - и, представьте себе, я нашел разгадку.

«Программа развития Псковской области» от КПРФ — это просто надерганные цитаты из нескольких размещенных в интернете источников. Компиляция из предвыборных программ и заявлений ряда левых кандидатов в нескольких регионах страны — от Иркутска до Подмосковья и Новгородской области.
Так, вся вступительная часть скопирована из программы новгородского кандидата Ольги Ефимовой. Единственное - заменили прошлогоднюю дату выборов на нынешнюю и Новгородчину на Псковщину.

Значительная часть проекта развития Псковской области от КПРФ — это то, что было опубликовано пять лет назад кандидатом в губернаторы Московской области Константином Черемисовым.

Нельзя сказать, что я чего-то особенно ждал от этой «программы» и не знал, что зачастую подобные предвыборные документы «делаются на коленке», но тут — случай особый. Ведь коммунисты публично анонсировали прием наказов, долго собирали их, обещали создать программу развития до 2024 года  — и вот такая странная развязка этой история.

Разумеется, я тут же обратился за комментарием к первому секретарю Псковского обкома КПРФ Петру Алексеенко.

По его словам, это, действительно, программа, наказы в которую КПРФ и «Общественный совет Псковской области» собирали этим летом. Готовил программу кандидат на пост губернатора Псковской области Аркадий Мурылев. Региональная оставляющая появится позднее. Что до заимствований, то, по мнению первого секретаря, проблемы в регионах РФ - схожие. Кроме того, мой собеседник уточнил, что программа включает в себя пункты «20 шагов Павла Грудинина» - предвыборной программы кандидата от КПРФ на президентских выборах-2018. (Вскоре после телефонного разговора из названия материала на официальном сайте КПРФ исчезло определение «Программа развития Псковской области», теперь это уже не программа, а просто публикация под ни к чему особо не обязывающим заголовком «9 сентября – ответственный день для жителей Псковской области» - авт.).

Продолжая разговор о кампании по выборам псковского губернатора следует сказать, что в ранее лишенном яркости процессе появилось хоть немного экшна, эдакой карнавальности, зазвучала музыка. И теперь предвыборная хроника, а впридачу к ней и обсуждение пенсионной тематики в Пскове, выглядит так:

Псковские пенсионеры поют частушку: Есть у пенсии секрет: трудно первых десять лет. Раньше, коль, не гикнете - может, и привыкнете.

Для тех, кто пропустил в выходные эти, самые звонкие, звуки выборно-пенсионной темы, поясню. По инициативе кандидата в губернаторы от «Партии пенсионеров» Сергея Кулакова в Пскове прошло мероприятие под названием «Частушки про пенсию». Сам господин Кулаков, ранее уверенно записанный экспертами в спойлеры, тоже там был, но вроде бы не пел, а только слушал и вдохновлял бабушек.

Кстати говоря, мы тут в «Гонках» подумываем: а не потребовать ли от кандидата в губернаторы и его политтехнологов бабла за подкинутую идею этих песен пенсионера. Дело в том, что месяц назад выпуск нашей программы, в котором мы впервые говорили о новом кандидате Кулакове, назывался «Пятый элемент, или Песнь пенсионера».

Выходит, подсказали идею этих частушек? А вообще, если говорить серьезно, то акция, по мнению моих коллег, получилась какая-то скомканная, провели ее скорее для галочки, однако пятидесяти пенсионерам, судя по фото и видео, было весело. Хоть что-то. Более того – самим фактом организации этого шоу господин Кулаков внес посильный скромный вклад в историю избирательных кампаний – в том смысле, что продолжил традицию народного пения на наших выборов. Помнится, двадцать с лишним лет назад тогдашний псковский губернатор Владислав Туманов запел русскую народную «Порушку-Паряню». В том же 1996-м этот фольклорный мотив на встречах с псковскими демократами исполняли агитаторы кандидата в президенты Явлинского.

- Кто ж на выборы пойдет – дома сад и огород. Не Явлинский же мне осенью картошку соберет!

- Это, тетка, без него у всего народа – чай, не будет ничего даже огорода

(«Старые песни о главном», агитационный ролик Григория Явлинского)

Двадцать два года прошло – а так, считай, то же самое: огород - как альтернатива походу на избирательный участок, необходимость обеспечить явку и мобилизовать электорат, песни на выборах. А какие звезды к нам приезжали за почти четверть века, чтобы спеть псковскому избирателю и сказать доброе слово про наших кандидатов, чаще всего – действующих губернаторов! Кто только не пускался в предвыборный чес: Киркоров, Газманов, Толкунова, Сенчина, “Чайф”... Алексей Кортнев из «Несчастного случая» в 2000-м, помнится, даже исполнил композицию «Я возвращаюсь в город Псков», слова к которой, как заявлялось, написал тогдашний губернатор и по совместительству поэт-песенник Евгений Михайлов.

Да, было время... Как сформулировал поэт Иртеньев:

Какое время было, блин!

Какие люди были, что ты!

О них не сложено былин,

Зато остались анекдоты…

Ну и в продолжение темы - история про еще одного участника нынешней губернаторской кампании. Игорь Романов, кандидат от «Партии роста» (тот самый, что недавно скакал на лошади в образе средневекового купца), снова удивил.

В дни городских праздников в Детском парке Пскова появилась его ростовая фигура из картона. Вдобавок стояла инста-рамка. Желающие могли сфотографироваться – некоторые даже с двумя Романовыми: одним настоящим, другим – картонным купцом. Такой вот прием, пришедший в Псков из столиц, а туда с Запада. Как мы помним по недавним американским выборам, там широко использовались картонные фигуры Трампа и Клинтон. Соглашусь с коллегами, которые уже усмотрели в кампании Романова что-то американское. Так что имеем пару таких любопытных кандидатов: один – «русский народный», частушки собирает; не удивлюсь, если ближе к 9 сентября его на печи по Пскову провезут - или кольчужку примерит. А другой – «америкэн бой» - как умеет играет образ брутального кандидата, крутого бизнесмена и сыплет ноу хау по решению многих вопросов. Например, борщевик - ноу проблем, избавимся.

Игорь Романов: Просто взять – обратиться к каким-то селекционерам и посчитать, что можно из этого борщевика сделать. Да посчитать, сколько можно за килограмм заплатить и принять его. А потом переработать и еще реализовать то, что из него получится.

Будем справедливы: к реальной политике и борьбе за губернаторский пост это имеет мало отношения, но общую картину (повторюсь, ранее неяркую) кандидаты от непарламентских партий несколько оживляют – порой их перформансы выглядят даже забавно. А ведь еще не вечер - впереди месячник агитации, раздачи слонов и материализации духов.

Определенные надежды тут можно было бы возлагать на кандидата от ЛДПР. Всё ж таки Антон Минаков работал в центральном аппарате партии, имел возможность видеть все нюансы поведения Жириновского, в общем, было у кого учиться. Но, как не устает повторять господин Минаков, ждать, что он перевоплотится в «псковского Жириновского» не стоит: Владимир Вольфович один, а быть пародистом лидер регионального отделения ЛДПР не желает. Так что — никаких заявлений «на грани фола» и плесканий в лицо кандидату от КПРФ, с которым Минаков намерен поспорить за второе место по итогам сентябрьских выборов.

Между тем фаворит выборов — врио губернатора Михаил Ведерников, как отмечают наблюдатели, продолжает проводить «спокойную и вместе с тем эффективную кампанию».

Глава региона заметно увеличил присутствие в информационном поле, продолжает совершать рабочие поездки в районы (только в последние дни побывал в Пыталово, Порхове и Острове), тем самым повышая степень известности в регионе. Вчера он встречал в регионе полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова, который, кстати говоря, за последние месяцы приезжал к нам неоднократно...

Время нашей программы подошло к концу. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До новых встреч.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 21
24.07.2018 17:04
Это не гонки, а бег на месте!
7
24.07.2018 17:11
каждый тырит, что может и что плохо лежит
1
24.07.2018 17:14
Позорный документ комми
9
Х 24.07.2018 17:16
В высшей степни забавно
5
24.07.2018 17:17
Россия стянула военную технику к западным рубежам
Более 70 соединений и воинских частей были сформированы в Западном военном округе с 2016 года, сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу во вторник, 24 июля, на заседании коллегии ведомства, передает ТАСС.

«Обстановка, складывающаяся на западном стратегическом направлении, требует от нас непрерывного совершенствования боевого состава войск и системы их базирования», — сказал Шойгу.

В этой связи, по его словам, войска получили около пяти тысяч единиц нового и модернизированного вооружения и техники. Министр обороны добавил, что многочисленные проверки показали «качественный рост уровня подготовки войск и подтвердили их готовность к решению задач по предназначению». Особое внимание уделяется сотрудничеству с белорусскими военными, отметил чиновник.
1
24.07.2018 17:57
Странное дело: в «программе развития Псковской области» от КПРФ вообще не указываются населенные пункты. ..
_________________________
А почему КПРФ должна бесплатно давать капиталистам идет и планы своей работы по региону? Этим ставленникам капитала все б на халяву и даже планы по региону.
3
24.07.2018 17:59
Уже чиновники с протянутой рукой ходят - ну скажите, что вы хотите сделать в регионе, дайте планы, программы, а мы или возглавим это и ли завалим.
1
24.07.2018 18:00
Они хотят опять на шею КПРФ сесть, как сели на шею КПСС и ноги свесить.
4
24.07.2018 18:06
Скомуниздили-это в 91 году!Когда всё созданное народом СССР- отчубайсили и поделили.
И сейчас ЕР ищет золото партии.КАКОЙ?
Не ЕР же?
А ,может,именно ЕР зарыла наши деньги в асфальт, и постоянно одни и теже дороги роют,роют.
А ещё-поля засеяли борщевиком.
И больницы-школы С % %$$или.
1
24.07.2018 18:07
Только КПРФ предлагает реальны программы!
Но электорат,под водительством савенок,очень хочет получать подарки от любимой ЕР!
Получают.
И ещё много получат.
2
24.07.2018 19:32
А кто видел программу Ведерникова?
2
24.07.2018 19:47
Программу Ведерникова все мы,в том числе и Савенко,не просто видим.
Но и слышим-из каждой розетки! И планы РЕАЛЬНЫЕ!
Многие уже доведены к исполнению: дворовый футбол( при отсутствии дворов).
ВОРкауты!
Фейерверки!
В мягкой мураве у нас
Танцы -пляски каждый час..
Гоша Куценко споёт.
В набережную вдохнут.
Ну,Волышёвская крыша..И пр.недоделки..
2
19:32 24.07.2018 21:38
Ведерников ее тайно пишет.Лично.По ночам.
1
24.07.2018 22:23
Какое продажное говно эти псевдокоммунисты КПРФ.
9
24.07.2018 22:23
Какое продажное говно эти псевдокоммунисты КПРФ.
8
я 25.07.2018 09:11
Какое продажное гавно этот 22:23. И главное воняет везде.А Савенко холуй и лизоблюд. ХОЛУЙ "ЕР"овский.
3
09.11 25.07.2018 13:17
Забавно. Обделались комми, а виноваты другие.
5
25.07.2018 15:25
"Власть должна поступать по-русски, а не говорить одно, а делать другое"- считает Владимир Степанович Никитин, Председатель Координационного Совета Всероссийского Созидательного Движения "Русский Лад", депутат
Никитин Владимир Степанович

"

В своем выступлении на канале "Рассвет ТВ" В.С. Никитин отмечает в последнее время резкое усиление русофобии, идет борьба не только против Русского Мира, но и против Русского Мировоззрения и Русского языка. Как идеолог и организатор "Русского Лада, Владимир Степанович знает, как противостоять глобальной агрессии тех, кто борется за мировое господство, и выражает уверенность в том, что совместно с КПРФ и другими общественными организациями русофобию удастся победить.
0
25.07.2018 15:28
Выступление «О фундаментальных проблемах законности» касается нарушений на выборах и должно состояться 27 июля, на последнем заседании весенней сессии Думы. В нём Рашкин собирается затронуть такие темы, как фальсификации на выборах с помощью административного ресурса, превышение полномочий Центральной избирательной комиссией, незаконная агитация и бездействие по всем вышеупомянутым поводам силовых органов. Отдельно стоит упомянуть случай с членом ТИК от КПРФ Иваном Егоровым, который на выборах президента Российской Федерации был избит возле участковой избирательной комиссии за требование пересчёта голосов и получил многоосколочный перелом ноги и тяжёлые проблемы с лёгкими. Виновные не осуждены.

Причины отказа в постановлении Комитета по контролю и регламенту не объясняются, что, в общем-то, подтверждает сказанные некогда бывшим председателем нижней палаты парламента Борисом Грызловым слова о том, что «парламент не место для дискуссий». Возглавляет комитет депутат от «ЕР» Ольга Савостьянова.
0
25.07.2018 16:06
Единый лозунг

Долой "пенсионну реформу"!
Принять прогрессивный налог!
Ввести в Конституцию норму:
- Упырь, пошел вон со всех ног!
0
25.07.2018 16:08
Нынче времечко такое -
Чай не 37-й год!
Государство правовое
Выстроил себе народ.

Под ЕдРосовским конвоем
И под смех новых господ
Тихо в кухнях люди воют
В приближении невзгод.

Словно право крепостное
Снова входит в обиход -
Нынче времечко лихое
Нынче всё наоборот.
0
Рейтинг@Mail.ru