Не пора ли попросить о снижении тарифов на электроэнергию?

30.01.2018 09:09|ПсковКомментариев: 36

Похоже, никого уже не удивляет, что цены в России на электроэнергию постоянно растут. Все привыкли, что киловатт в нашей стране почему-то дороже, чем в Казахстане или Белоруссии, хотя все понимают, что стоимость энергоресурсов драматично отражается на стоимости коммуналки, продуктов питания, да вообще всего, за что приходится платить. Казалось бы, говорим о трудных временах и необходимости волшебного пинка для экономики, но едва ли дорожающую электроэнергию можно записать в подобные катализаторы.

Впрочем, даже тут нашлось место для чудес. В некоторых регионах электричество все-таки дешевеет. Так, с июля прошлого года существенно снизились тарифы на электроэнергию в пяти регионах Дальнего Востока. Новый базовый тариф на электроэнергию установили для Чукотки, Сахалина, Якутии, Магаданской области и Камчатки. До снижения бизнес в этих регионах платил в среднем по 6-13 рублей за каждый киловатт, теперь – по 4 рубля.

Кто компенсирует эту разницу энергосбытовым компаниям? Государство, конечно. С помощью субсидий. И на эти цели планируют выделить 48 млрд рублей!

Эффект получился ожидаемым. Потребители тут же заметили снижение издержек. В среднем на Дальнем Востоке издержки по промышленности за полгода снизились на 1-1,5%, а на энергоемких производствах и вовсе на 25-30%. Якутия, к примеру, уже отчиталась, что сэкономила 14,5 млрд рублей за счет выравнивания энерготарифов в ДФО. Сэкономленные деньги направят на социальные нужды. Жители соседних регионов читают такие новости и… рыдают. От зависти, разумеется.  

Особенно хорошо устроилась Бурятия, где стоимость электроэнергии снижали уже два раза! И теперь Республика входит во вторую десятку регионов страны с наиболее низкими ценами на свет.

Но и это еще не все. Правительством РФ принято решение с 1 июня 2018 года повысить стоимость электроэнергии для всех субъектов РФ примерно на 4%. Для всех, кроме Бурятии. Республику не будут трогать до лета следующего года. Потому что там очень настойчиво об этом попросили.

А недавно о грядущем снижении цен на электроэнергию для малого и среднего бизнеса объявили в Карелии. Республику включили в состав территорий ценовых зон, и теперь там ждут снижения стоимости ключевого энергоресурса на 20%. За снижение тарифов на электричество дружно боролись и предприниматели, и местные власти. Боролись не зря. 19 января Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что Карелия включена в список территорий, где действуют особая система ценообразования на электроэнергию.

Может быть, нам тоже пора попросить снижения цен на электроэнергию и особых условий? Мы очень много в последнее время слышим громких слов о необходимости оптимизации межбюджетных отношений, выравнивания уровня бюджетной обеспеченности всех территорий страны. Хочу заметить, что и со стоимостью электроэнергии вышла какая-то страшная несправедливость, с которой давно пора разобраться.

О том, что тарифы на электричество во всех регионах должны быть примерно одинаковыми, в свое время говорила глава Совфеда Валентина Матвиенко. Она обратила внимание, что до сих пор не отработана система экономически обоснованных тарифов. Пока тут действуют, по ее словам, по принципу «как бог на душу положит». Между тем, обоснованная методика уже давно необходима.  

Помнится, руководство РАО «ЕЭС», объясняя необходимость приватизации энергетики в начале нулевых, обещало, что российские потребители в конечном итоге смогут сравнивать тарифы у различных сбытовых компаний и переходить от одного поставщика к другому, как будто это сотовый оператор или интернет-провайдер. Ничего даже близко похожего так и не произошло.

А произошло вот что. Размеры тарифов на электроэнергию в российских регионах имеют значительные отличия. Дороже всего свет обходится в Нижегородской области, дешевле всех – платят жители Иркутской области.

Эксперты объясняют, что разница между тарифами в различных субъектах Российской Федерации обусловлена в основном объемом, так называемого, «перекрестного субсидирования». Под понятием «объем перекрестного субсидирования» понимается компенсация части затрат за электрическую энергию потребленную населением за счет прочих потребителей (промышленность, малый и средний бизнес). У нас с этим проблема, потому что той самой промышленности мало, и основные потребители – это население.

И вот в чем еще несправедливость. На большей части территории России электроэнергия поставляется потребителям с оптового рынка. Разделяют ценовые и неценовые зоны оптового рынка. Но не везде цена электроэнергии формируется на конкурентной основе механизмами оптового рынка. На части территории Сибири и практически всей территории Дальнего Востока оптового рынка электроэнергии нет вообще.

В неценовых зонах конкурентное рыночное ценообразование на данный момент считается невозможным в силу различных причин и поэтому покупка на оптовом рынке осуществляется по регулируемым государством ценам, а значит, регулируется и цена поставки конечному потребителю.

Остальным регионам, в том числе и Псковской области, приходится покупать электроэнергию по нерегулируемым ценам. И наши предприниматели, да и население тоже, нередко сетуют, что тарифы у нас в итоге получаются довольно обременительные. Да, можно долго говорить об изношенности сетей, об удаленности многих малонаселенных пунктов, о неэффективной Дедовичской ГРЭС, в общем, обо всем том, что опосредованно или напрямую приводит к высоким расценкам на электроэнергию.

Но в других регионах как-то смогли доказать, что тарифы нужно снизить! Нам ведь тоже есть, что предъявить правительству: мы - приграничный регион, у нас есть энергоемкий электротехнический кластер, нам нужно поднимать особую экономическую зону в Моглино, да и в целом, промышленность развивать надо и производственный бизнес мотивировать. Да и в сельском хозяйстве аграрии стонут от издержек по электроэнергии. Да, в конце концов, мы просто... бедные. Факты неумолимы: наш регион - вымирающий и плохо зарабатывающий. Дотационный. 

А все почему? Потому что сегодня в Псковской области, увы, не самые привлекательные с точки зрения развития бизнеса тарифы на электроэнергию, особенно если сравнивать с другими регионами, где соотношение энергопотребления и протяженности сетей другое. Так, может быть, есть смысл сгладить эти факторы через формирование единого тарифа, по крайней мере, в Северо-Западном федеральном округе?  Тогда регионы получили бы равные конкурентные  условия в привлечении инвестиций.

К тому же выгодные тарифы однозначно повысили бы инвестиционную привлекательность Псковской области, появились бы новые производства, вырос объем энергопотребления, что в свою очередь компенсировало бы возможные финансовые «потери» энергосбытовиков.  

Мечтать не вредно?

Алексей Овчинников

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 36
30.01.2018 09:24
«Наша искусственно заниженная цена на энергоносители убивает нашу электротехническую промышленность и энергомашиностроение, подрывает стимул к энергоэффективности, тормозит развитие обрабатывающего сектора российской экономики. А это вещи фундаментальные», — заявил Чубайс сегодня на РБК. Аффтор, вы не в тренде.

17
30.01.2018 09:25
«Наша искусственно заниженная цена на энергоносители убивает нашу электротехническую промышленность и энергомашиностроение, подрывает стимул к энергоэффективности, тормозит развитие обрабатывающего сектора российской экономики. А это вещи фундаментальные», — заявил Чубайс сегодня на РБК. Аффтор, вы не в тренде.

9
30.01.2018 09:43
Вы что, хотите уточку оставить без корма? Садисты.
0
30.01.2018 10:09
А как же интересы СГК? Это что? Пчелы против мёда пошли? ))))
0
30.01.2018 10:41
Даже не верится,что у нас могут снижать тарифы.Автор молодец,будем знать,что где-то люди добиваются хоть каких-то изменений.
3
30.01.2018 10:51
Нынешняя власть будет с нас драть по полной и никаких снижений делать не будет. Чубайс сказал -- цены на энергоносители надо поднимать,Путин выполнит.
0
Правда жизни 30.01.2018 10:52
Основным ключевым лозунгом Чубайса, когда он ратовал за раздробление единой энергетической системы России было обещание резкого снижение цен на электроэнергию.После того как это разделение произошло,то цены не только не снизились, а в десятки раз выросли.Никто за это не ответил. И нам ещё раз предлагают голосовать за того кто ни одного своего обещания не исполнил.
0
30.01.2018 10:56
Правильно ВСЁ подмечено!!! Область вымирает, сам Псков, благодаря городской власти, становится захудалым ГОРОДИШКОМ!
0
30.01.2018 10:57
Правильно ВСЁ подмечено!!! Область вымирает, сам Псков, благодаря городской власти, становится захудалым ГОРОДИШКОМ!
0
30.01.2018 10:59
как же ВСЁ это бл... во в России достало, нет НАРОДУ нормальной жизни ещё с Николашки " святого" уже более 100 лет. В памяти народной только " Брежневский застой" 70-80.-х годов, потом одна возня и бардак.
1
30.01.2018 11:00
Тарифы на электрическую энергию для населения Пскова и Псковской области с 1 января 2018 года — 4.12RUB
Тарифы на электрическую энергию для населения Пскова и Псковской области с 1 июля 2018 года — 4.25RUB
5
30.01.2018 11:01
Вся страна строила гидроэлектростанции, сколько здоровья и жизней за тяжёлый труд на этих всесоюзных стройках было положено.Люди бесплатно трудились в выходные и на субботниках,все было на энтузиазме , потому что стране нужна была электроэнергия.Цена на электроэнергию для населения десятилетиями не менялась стоила две копейки киловатт. И сейчас нас будут убеждать как мы плохо тогда жили и как хорошо сейчас. Все электростанции принадлежат иностранцам и олигархам. Как здорово мы на них потрудились!
0
30.01.2018 11:02
Не секрет, что в России самыми "самодостаточными" и высокооплачиваемыми являются ресурсоснабжающие отрасли. "Передовики" капиталистического производства раскручивают инфляционный механизм инфляции и вместо того, чтобы стимулировать высокотехнологические перерабатывающие производства закрытого цикла, они сдерживают рост ВВП страны зацикливая на себя львиную долю прибыли и мешая развитию промышленности в целом. Это вина "капитанов"-прихватизаторов энергетических отраслей, которым всё мало... В результате принимаются решения о росте тарифов выше реальной инфляции. Государство тесно связано с этими "капитанами" - отсюда невозможность наведения порядка в тарифной политике этих естественных монополистов.
0
30.01.2018 11:28
Это капитализм, к чему много слов.
5
30.01.2018 11:34
Кто-то жиреет, а кто-то загибается. Сил уже нет. Не жизнь, а рабство за копейки и корку "натурального" хлеба.
0
30.01.2018 11:58
Подпишем!
1
30.01.2018 13:25
Попросить?
Самому не смешно !
Пока не ПОТРЕБУЕМ -будут нас доить!
0
30.01.2018 13:26
дешевле всех – платят жители Иркутской области.
-------------
Потому что ТАМ ГУБЕРНАТОР-Коммунист Левченко!
Голосуй за Грудинина- и будем всем нам счастье!
Как в его совхозе Ленина!
1
30.01.2018 13:28
Не попросить,и потребовать можно и на выборах! Для этого надо явиться и проголосовать ПРОТИВ Путина!
Потому что он у нас всему голова!
С него и спрос! А не хочет для России постараться-посторонись!
0
30.01.2018 14:18
Генерирующие мощности продали-они теперь акционированы,акционеры зарубежные.
Сети отделили от станций и тоже акционировали.Так откуда будет дешевая электроэнергия?
Дивиденды иностранцам платят,кстати,в валюте.
0
30.01.2018 14:19
30.01.2018 13:28 - Против Путина, это значит за кого? разъясните ко нам..?
2
12.00 30.01.2018 15:03
За Грудинина,можно ещё за Ксюшу
1
30.01.2018 15:42
За Грудиниеа!
Если не нравится программа ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА народа-можно голосовать за любого!
Потому что только 2 реальных кандидата: Путин и Грудинин!
Но на выборы придти необходимо! Потому что бойкот-это ЗА ПУТИНА!
1
30.01.2018 15:44
В.Рашкин. Испугались, господа хорошие?
Антигрудининская пропаганда набирает обороты. Никто не ожидал, что малоизвестный директор совхоза в короткий срок завоюет доверие и симпатии огромного количества людей. Видимо поэтому те, кто не знаком со смыслом слова "порядочность", обнажили свою истинную сущность.
1
30.01.2018 17:04
Заодно снизьте тарифы на доставку электроэнергии .
1
Евгений. 30.01.2018 17:08
Чубайс считает что мы мало платим.
0
иван 30.01.2018 17:25
В прошлом году плата за тех.условия (подключение к электричеству в г.Псков) была около 1700 руб., а с 01 января 2018 года - стала 10 тысяч. Это наш комитет Псковской области по тарифам и энергетике повысил ставки более, чем в 5 раз. Не хило так. Причем, ничего не изменилось, кроме суммы сбора. Называется - давайте развивать бизнес, обложем его побольше. Куда смотрит Псковская власть?
0
30.01.2018 18:57
Я 2 раза голосовал за Путина, а теперь хрИн ему! За Собчак ! Кстати пророчили нам как-то тетку в президентах. Знакомые тоже за Ксюху.
4
Татьяна 30.01.2018 20:34
У кого просить ? У Миллера или Сечина ? Еще не слыхано и не видано . как нам приподносят про БАРЕЛЬ . какой он будет . а Миллер с Сечиным уже назначили нам цену за полгода наперед КОГДА нажрутся и обожрутся . когда ЛОПНУТ ? Пора МЕНЯТЬ ЭТУ СВИТУ . которая НЕ НАВИДИТ НАРОД РОССИИ Они ЗАПАД ОБЕСПЕЧИВАЮТ СВОЛОЧИ Это мое мнение
0
30.01.2018 23:03
ПЛН взялась комменты подтирать.Цензура зверствует.
1
Юрий 31.01.2018 11:43
А в Иркутской области электричество дешевое потому-что Гэс не дали приватизировать и они принадлежат Иркутской области, а те которые принадлежат РАО ЕЭС цены диктуют и дерут с нас рубли
1
Юрий 31.01.2018 11:43
А в Иркутской области электричество дешевое потому-что Гэс не дали приватизировать и они принадлежат Иркутской области, а те которые принадлежат РАО ЕЭС цены диктуют и дерут с нас рубли
1
04.02.2018 21:00
если б вы знали, на какую фигню тратятся в энергетике деньги...
0
04.02.2018 21:03
в России громадное количество генерации уже давно принадлежит иностранным компаниям, почитайте для интересу. А Псковскую ГРЭС закрывать хотят, нерентабельно, дескать
0
московский хозяин ПГРЭС 04.02.2018 21:03
что хочу, то и делаю
0
Злой Яша 05.03.2018 20:43
"Не пора ли пойти найух этому сброду" - подумали они.
Бадум-ссссс. Реалии жизни.
0
Рейтинг@Mail.ru