Реплика Донецкого: Дудю могут «вдуть»

06.04.2021 19:01|ПсковКомментариев: 18

В заставке программы «Вдудь» Юрия Дудя на YouTube звучит: «Юрий будет дуть. Дуть будет Юрий». А теперь, похоже, «вдуют» самому Дудю. Фигурально, но от этого популярному видеоблогеру не станет легче. Баттхёрт Дудю обеспечат заинтересованные граждане из некой «Лиги безопасного интернета», которые обратились в главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с просьбой проверить одно из интервью Юрия Дудя на предмет пропаганды запрещенных веществ. И это уже не шутки.

 

Какое именно интервью Дудю имеется в виду, на сайте организации не уточняется, но можно предположить, что возможный «запрещенный контент» волонтеры Лиги обнаружили в разговоре Дудя с псковским фотографом Дмитрием Марковым, в котором тот признавался, что много лет употребляет героин и лечится от наркотической зависимости. Директор организации, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина пояснила СМИ, цитирую: «Крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей - это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», - убеждена Мизулина.

{{include_quiz:}}

Если вас вдруг зацепила фамилия директора «Лиги безопасного интернета», и в памяти всплыли инициативы и заявления Елены Мизулиной, бывшего депутата Госдумы, а ныне сенатора, авторши законопроектов о борьбе с «гей-пропагандой» и матом в сети, запретом разводов и иностранных усыновителей российских сирот, то вы не ошиблись: Екатерина Мизулина – дочка Елены Мизулиной, то есть, как видим, яблочко от яблоньки недалеко падает.

Мизулины, уже в четыре руки и две головы продолжают подавлять инакомыслие в стране. По информации отечественных медиа, «Лига безопасного интернета» была создана «православным предпринимателем» Константином Малофеевым, и если зайти на сайт организации, то можно узнать, что цель Лиги - цитирую: «искоренение опасного контента». Ну, вот теперь в порыве искоренения добрались до Дудя.

Не знаю, что там обнаружит и подтвердит полиция (или не обнаружит и не подтвердит), пропагандировал Дудь и его собеседники наркотики или нет, но вот сама эта ситуация, когда некие «добровольцы» под предводительством некой общественницы начинают «расшаривать» интервью, между прочим, профессионального журналиста, представляется мне отвратительной и недопустимой. Всякому нормальному человеку понятно, что у профессионального журналиста Дудя не может быть никакой рекламы запрещенных веществ. Он может об этих веществах говорить со своими собеседниками – в том или ином контексте, упоминать, обсуждать зависимость кого-либо от наркотиков, и так далее, но никак не рекламировать.

Однако в том-то и проблема, что так называемым «добровольцам» может показаться «что-то другое», и никто не запретит им это «что-то другое» видеть и катать «заявы» в полицию. Ситуация напоминает кейсы со свастикой, фотографии с присутствием которой иногда используют юзеры в качестве иллюстраций каких-то исторических фактов, а их потом обвиняют в пропаганде нацизма. О подобных прецедентах мы слышали и читали не раз. Это у нас в стране – уже такая банальность. Выложил подозрительный кадр из фильма Тарантино «Бесславные ублюдки», - пропагандист нацизма. Выложил кадр из «Криминального чтива» того же Тарантино, - пропагандист наркотиков.

И я нисколько сейчас не преувеличиваю. Вот даже могу нарисовать гипотетическую историю, которая вполне может произойти, не дай бог, лично со мной. Допустим, я рассказываю на YouTube о выдающемся русском поэте «Серебряного века» Валерии Брюсове и упоминаю о том, что Брюсов был заядлым кокаинистом. Отчего, как предполагают биографы, и помер. Или я рассказываю о другом выдающемся русском писателе первой половины прошлого века – Михаиле Булгакове, и о том, что Булгаков был морфинистом. При большом желании чувакам из «Лиги безопасного интернета» под предводительством Мизулиной на меня тоже можно будет накатать «заяву» в полицию. Даже не сомневаюсь. Было бы у них желание. Я уж молчу про жизнь Высоцкого или знаменитых рок-звезд, например, Джона Леннона или Мика Джаггера. Попробуй, расскажи, какие вещества употребляли эти культовые персонажи современной массовой культуры. Никому не советую. Подозреваю: волонтер с «заявой» при случае всегда найдется.

Так незаметно в последние годы Россия превращается в страну стукачества и доносительства, с одной поправкой: если в сталинские или брежневские годы люди стучали на ближнего своего все-таки тайком, и свое стукачество скрывали от окружающих, то сегодня многие делают это совершенно открыто, ничего не стесняясь. Вот, оказывается, Дудь что-то там нарушил  в одном из своих интервью. Ребята из «Лиги безопасного интернета» и госпожа Мизулина-младшая, даю вам наводку. Нарушил уже в заставке, в которой говорится, что «Юрий будет дуть». Вы же понимаете, что это значит? Можно воду дуть, можно - водку, а можно и кое-что другое. Катайте еще одно заявление полисменам.

Александр Донецкий                  

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
ПравилаКомментарии 18
Честный Человек 06.04.2021 19:09
Все подобные люди просто придурки и на тв и везде нужно запретить слово наркотики, а тем более конкретизировать какие - это просто запрещенные вещества , по аналогии с игил , а так в каждом фильме пропаганда с каждого утюга , но это понятно кому выгодно ...
33
Петр Васильев 06.04.2021 19:18
Однако в том-то и проблема, что так называемым «добровольцам» может показаться «что-то другое», и никто не запретит им это «что-то другое» видеть и катать «заявы» в полицию.

Если вспомнить историю Светланы Прокопьевой, то там тоже кому-то что-то "показалось" пропагандой и защитой экстремизма. Но не помню, чтобы Донецкого это возмутило. Власть входит во вкус. Еще пастор Нимеллер предупреждал, что если молчите, то потом придут и за вами...
2
Петр Васильев 06.04.2021 19:18
Однако в том-то и проблема, что так называемым «добровольцам» может показаться «что-то другое», и никто не запретит им это «что-то другое» видеть и катать «заявы» в полицию.

Если вспомнить историю Светланы Прокопьевой, то там тоже кому-то что-то "показалось" пропагандой и защитой экстремизма. Но не помню, чтобы Донецкого это возмутило. Власть входит во вкус. Еще пастор Нимеллер предупреждал, что если молчите, то потом придут и за вами...
1
Саша Донецкий 06.04.2021 19:56
Петр, не надо писать о том, о чем вы не знаете. Я много раз и в разных СМИ выступал в защиту Прокопьевой. Люди, которые в теме, прекрасно об этом осведомлены. В том числе и сама Прокопьева.
15
Петр Васильев 06.04.2021 21:18
19:56 - как-то тихо вы все поддерживали, не помню ни одной такой статьи. Вообще местные журналисты держались в стороне, больше слышны были голоса некоторых центральных СМИ, чем "товарищей по работе"
4
Петр Васильев 06.04.2021 21:24
06.04.2021 19:09 - Все подобные люди просто придурки и на тв и везде нужно запретить слово наркотики

А сам ты не придурок? Как тогда прикажешь называть ФСКН? Там тоже "контроль за оборотом наркотиков". На какое слово предлагаешь заменить?
1
Честный Человек 06.04.2021 22:07
Степанов
О сколько наркоманов набежало...
Вы еще и слепой уже от запрещенных веществ видимо... милицию же переименовали и ФСКН переименуют , но не так скоро , пока политика пропаганды идет, а в чьих целях вам со своим скудоумием не понять
12
Евгений Таймыров 06.04.2021 22:35
Почитать Донецкого - так этот "бедный" профессиональный журнашлист аки агнец невинный.
7
Глеб Кори 07.04.2021 01:05
Честный человек, ФСКН давно уже нет. Её функции переданы полиции. И думаю, Вы не совсем понимаете, что такое пропаганда наркотиков. Бороться с наркоманией и наркомафией нужно, но не теми "методами", которые Вы предлагаете
1
Петр Васильев 07.04.2021 06:57
06.04.2021 22:07
Степанов
О сколько наркоманов набежало...

------------------степанов просто не знает, что "честный человек" - это тролль-идиот. поэтому вступает с тобой в дискуссии
0
Честный Человек 07.04.2021 07:30
Петя
Таки Вы полный %#&одолб и медицина в вашем случае бессильна
8
Честный Человек 07.04.2021 07:32
Глеб
Пропаганда - это любое упоминание наркотика, и тем более его конкретное название - в любой форме в том числе фотографии изьятых веществ.
9
Петр Васильев 07.04.2021 07:40
07.04.2021 07:32
---------------"честный человек", я еще раз повторю, что ты идиот. вообще-то наркотические вещества - это медицинский термин, пришло из фармакологии. тебе известно слово "наркоз"? алкоголь, между прочим, тоже "наркотик"
0
Честный Человек 07.04.2021 09:57
Петя
Что можно доказать @@@одолбу - читай термин- скрытая реклама ...
Наркоз и наркотик значит одно и тоже ? Ну гениально ! Алкоголь не запрещенное вещество по закону сравнение не корректно...еще раз для тугодума- любое конкретное упоминание названия наркотика , а тем более описание и рассказы о его действии - есть пропаганда !
3
Честный Человек 07.04.2021 10:05
Петя
Про́дак ... смент (англ. product placement, дословный перевод размещение продукции) — приём неявной (скрытой) рекламы, заключающийся в том, что реквизит( читай наркотик) , которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах, книгах, на иллюстрациях и картинах, имеет реальный аналог и его можно купить и использовать . Может проявляться в демонстрации непосредственно самого́ рекламируемого продукта, его логотипа, а также упоминания продукта в любом виде.

Из чего следует что любое упоминание конкретного запрещенного вещества - есть его скрытая реклама , при постоянной скрытой рекламе из любого утюга - пропаганда!
3
Петр Васильев 07.04.2021 10:37
"Честный человек", а ты и в самом деле полоумный. У тебя логика такая "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". По-твоему, любое упоминание о наркотике - это его реклама? Ничего глупее не слышал. Как раз те, кто признается в своей зависимости и рассказывает, как пытается с ней бороться - это и есть антинаркотическая деятельность, предостережение другим. Петя прав - ты идиот.
1
Честный Человек 07.04.2021 15:23
Сережа

Вот и пусть рассказывают в специальных лечебных учреждениях об этом кто там и как победил ...пока
1
Честный Человек 07.04.2021 15:27
пока только слышно другое и приравнивается к успешности ...мол смотри я употреблял у меня теперь все хорошо и ты попробуй потом расскажешь тоже как у тебя получилось ...ты сам реально деградант не понимаешь сути ...детей нужно оградить от даже названий и тем более таких рассказов - " какой я успешный певец музыкант , и денег у меня много , а вдохновение получал от наркотиков , но не подсел и не умер ...и ты попробуй может тоже соскочишь - так что ли правильно ?
1
Рейтинг@Mail.ru