Реплика Донецкого: Зачем глумиться над подвигом?

03.03.2021 21:54|ПсковКомментариев: 19

У любого народа есть святые имена, события и символы, над которыми глумиться нельзя. Это - сакральное пространство памяти, без которого невозможна самоидентификация нации. Без князя Невского и генералиссимуса Суворова, без Ледового побоища и Бородино, без Сталинградской битвы и боя под Улус-Кертом не было бы России. И это не какое-то пафосное преувеличение, а живая метафизика истории, без которой у народа, у страны нет будущего.

 

Вроде бы все это элементарные вещи, которые понимает всякий нормальный, вменяемый человек. Но выясняется, что это не так. Вот начинающий псковский политик Николай Кузьмин опубликовал вчера в соцсетях пост, посвященный очередной годовщине подвига шестой роты псковских десантников, и главная мысль этого довольно сумбурного опуса такая: «А был ли подвиг шестой роты? - Как бы сомневается Николай Кузьмин. - А может, никакого подвига-то и не было?..»

Первая и самая правильная реакция на подобное, с позволения сказать, «откровение»: а зачем, собственно, ты это написал? Зачем вторгся туда, в чем ни бельмеса не понял? Зачем спекулируешь на святом? Зачем устраиваешь пляски на дорогих могилах? Что ты вообще хотел своим «спичем» доказать? Что десантников подставили генералы? Или что они стали жертвами трагических обстоятельств? Что не должны были принять бой? Убежать и остаться в живых? Что зря погибли?

Вот, ей богу, не понимаю. Хотя мотив «выступления» Кузьмина понятен. Он просто хотел лишний раз привлечь к себе внимание. Хайпануть на потенциально резонансной теме. Возможно, им двигало желание уязвить власть, которая сделала из подвига шестой роты своего рода культ, ввела псковских десантников в пантеон национальных героев.

Собственно, здесь Николай Кузьмин ничего нового не придумал, а просто пошел по стопам своих старших товарищей. Вспомним историю карикатуриста Бильжо и публициста Невзорова, четыре года назад попытавшихся развенчать подвиг героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Они тоже задавались вопросом: «А был ли подвиг?». Вот и начинающий политик Кузьмин тоже решил пойти по этому простому глумливому пути. Как и всякий новоявленный Герострат, делает себе имя на осквернении святынь. Отщипывает толику хайпа от траурной даты. Тем более, погибшие бойцы уже ничего возразить не могут.

Но обязаны возразить мы. Все, у кого мозги еще не отсохли. И четко и внятно сказать: «Ребята, знаете, что? Подвиг шестой роты, как и подвиг Зои Космодемьянской, как и подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда, как и подвиг миллионов советских людей, - это не повод для вашего идиотского хайпа. Не разменная монета для дурацких дискуссий. Не способ набирать политические очки. И вообще, - не предмет чьих-либо субъективных оценок».

Сегодня, спустя 21 год, подвиг шестой роты - это национальный символ, который освещает наши простые обывательские жизни, придает им высший смысл. Без этих высоких, сакральных смыслов никакого народа нет, а жизнь превращается в животное, обезьянье существование. Поэтому, не надо трогать символы - ни руками, ни ногами, ни, прости господи, языками. Не влезай в сакральное - убьет!

Александр Донецкий

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
ПравилаКомментарии 19
Олег Неповинных 03.03.2021 22:29
Полетела заказуха против Кузьмина, значит всё делает правильно!
49
Елена Белова 03.03.2021 23:18
Ну, Кузьмин может написать все что хочешь. Принципов у него не существует
71
Петр Васильев 04.03.2021 07:53
дриндецкий, подвиг 6 роты никак не противоречит тому, что роту могли "подставить генералы", или что они "стали жертвами трагических обстоятельств". ты сам хайпуешь на резонансной теме и лишний раз привлекаешь к себе внимание. и поменьше пафоса и бытья в грудь в патриотическом порыве -это вызывает сомнение в твоей искренности
16
Федор Ивано 04.03.2021 08:15
Донецкий уже не тот
12
Juri S 04.03.2021 09:03
Хорошая реплика, Александр! Нельзя позволять касаться своим грязным языком наших героев, наши святыни.

А я всё думал, кого мне этот крысёныш-засисян напоминает своей улыбочкой мерзкой, да это же вылитый Никол, выкормыш соросовский.

Хотите, чтобы как в Армении было? По старым/новым граблям пробежаться?

ЗЫ. Ну нельзя же быть такими тупыми! (ц)
59
Скорее - почему? Об этом нужно говорить. Что такое подвиг, что можно считать подвигом... Как совершается подвиг: осознанно, неосознанно. Вообще - как "рождается" подвиг и как он дальше "живет". Есть в современной жизни место подвигу? А глумиться сейчас стало просто и до страшного привычно.
5
Juri S 04.03.2021 09:39
Тихон, место подвигу есть всегда. От: "работайте, братья!", до: "это вам за пацанов!". И это только те, что на слуху.
43
Семен Семенов 04.03.2021 09:44
Хотите, чтобы как в Армении было?
-------
Хотим как во Франции.
8
Juri S 04.03.2021 10:55
Ха-ха-ха, увольте, Семён, это место уже вторая Хранция заняла. Но шо-то они не очень довольны, хоть и ассисияцию с безвизом получили.
ЗЫ. Впрочем и Франция уже та..
40
Петр Васильев 04.03.2021 11:02
04.03.2021 09:03

-------------------еще одно мурло выползло учить тут всех патриотизму - тупой едробот JURI S. этот птеродактиль не понимает, что нужно анализировать обстоятельства, в которых пацанам пришлось совершать подвиг, чтобы впредь уберечь других. ему чужих жизней не жалко. он тут бьет себя копытом в грудь как "главный" патриот, только погибать должны другие.
9
Петр Васильев 04.03.2021 11:18
Тихон, место подвигу есть всегда. От: "работайте, братья!", до: "это вам за пацанов!". И это только те, что на слуху.

----------------ох ты боже мой! вспомнил птеродактиль лозунги из своего пионерского детства. интересно, какие "подвиги" ты в своей жизни совершил, призывальщик? кроме как на плн холуить других заслуг у тебя не видно
8
Подвиг одного - это часто безалаберность, непрофессионализм или преступная халатность другого. Кузьмина не читала, но может он это имел в виду?
4
Алекс Немо 04.03.2021 12:12
Ну зачем рубиться-то!Предлагаю Кузьмину лично пообщаться с родными дэсантов и не только погибших и не только воевавших в Чечне!Его гуру Шлосберг - попробовал.Чем дело закончилось?Правильно - больничкой.Так что не стоит по больному и прав Донецкий - отдача замучает.
37
Самир Ротманн 04.03.2021 15:19
Скрепно-сакральная доза. Для пипла. Не более того.
6
Juri S 04.03.2021 18:39
Педруччо, какой ты всё-таки редкостный представитель лгбт.

Твоя мамаша обязана была сделать аборт, так как твой папаня алкаш не знал, что такое презервативы. Чтобы такое уёжище не коптило наше чистое небо, я щетаю. Это моё лично мнение.
Нормальный анализ Педры получился, понравился?
Анализатор хренов..
19
Петр Васильев 04.03.2021 19:44
04.03.2021 18:39

----------------заткнись ты тупое животное JURI S. надеюсь у тебя потомства нет, чтобы такая безмозглая холопская тварь не портила генофонд в россии
2
Петр Васильев 04.03.2021 19:46
Предлагаю Кузьмину лично пообщаться с родными дэсантов и не только погибших и не только воевавших в Чечне!

--------------------ты родными не прикрывайся, едробот, для них это по-любому горе. а вот кто их оставил без детей - это еще вопрос. и почему самые ярые поцреоты, вроде тебя, отсиживаются за чужими спинами
3
Петр Васильев 04.03.2021 20:57
04.03.2021 20:10

-----------------не шурши, недоумок. как всегда ничего по сути сказать не можешь, один тупой срач. у тебя развитие инфузории туфельки
2
Рейтинг@Mail.ru