Реплика Донецкого: Год с «короняшкой»

02.03.2021 18:30|ПсковКомментариев: 8

Ровно год назад в России был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом. Тогда всем еще казалось, что угроза пандемии уж слишком напоминает сюжет голливудского блокбастера, и худшие опасения не подтвердятся, однако уже к середине марта стало понятно, что эпидемия в стране – всерьез и надолго. Что стремительно подтвердили водимые карантинные меры: закрылись границы, общепит, сфера обслуживания, большие торговые центры, вся индустрия развлечений - театры, кино, концертные залы, ночные и спортивные клубы.

 

Народ массово перешел на «удаленку» и самоизоляцию, жизнь будто замерла и переместилась в онлайн, и сейчас немного забавно вспоминать видеокадры, на которых полицейские гоняются за немногими ковид-диссидентами по обезлюдившим дворам и паркам. И если поначалу главное возмущение в сети вызывали именно сама абсурдность, половинчатость действий власти: при закрытии всего и вся - толкучка в автобусах, метро и электричках, например, или странные цифры медицинской статистики (почему у нас так, а в соседней Европе эдак? власти, разумеется, скрывают от населения истинные масштабы бедствия!), то к началу лета население реально начало уставать от навязанных сверху ограничений.

Сейчас точно можно сказать, что главная эмоция первой волны пандемии – это страх неизвестности: что такое на самом деле этот чертов коронавирус, и как его лечить, и правильно ли действуют власти? Лето с его обнулением и послаблениями режима стало недолгой передышкой перед второй волной, которую народ встретил с гораздо большим спокойствием и, я бы даже сказал, с легкой иронией. Цифры заболеваемости и смертности между первой и второй волнами несопоставимы: если в мае выявляли 10-11 тыс. новых случаев заражения в сутки, то на пике - 24 декабря - цифра зараженных в течение суток достигла почти 30 тысяч - 29 935 случаев. Но паники уже не было, и никого не ловили. Большинство заболевших спокойно пили таблетки на самоизоляции и боролись с депрессией. Здоровые готовили оливье и ждали боя курантов.

Прошел год. Каковы его итоги? Главные выводы? Их на самом деле много, но я акцентирую внимание на трех.

Первый. В целом государственные институты и система здравоохранения с вызовами времени справились. Никакого краха экономики не произошло. Голодных бунтов пока не случилось. И это притом, что малый и средний бизнес серьезно пострадал, а власть особо не расщедрилась – меры поддержки все признают весьма скромными, а так называемые «вертолетные деньги» выделили только детям.

Вывод второй. У нас в стране, как выяснилось, довольно послушное и управляемое население. По сути, всю страну посадили под домашний арест, а никто и не пикнул. Надо, так надо. Редкие эксцессы можно зачесть в погрешность. У народа довольно прочный запас терпения. Хорошо это или плохо, вопрос другой. Важно, что за минувший год государство как бы провело над населением, как над подопытными мышами,  полномасштабный эксперимент: вот если завтра всех запрут по домам, много ли будет возмущенных? Коронавирус показал: немного.

Вывод третий, если хотите, антропософский. Человек – скотина такая, что ко всему привыкает. Когда в твоем окружении каждый третий-четвертый человек переболел коронавирусом, то ты поневоле начинаешь относиться к проблеме философски. Ну, «короняшка», и что? Чай, не чума? Была бы чума, вот тогда бы стоило бояться. Конечно, жаль всех, кто переболел тяжело, тех, кто умер. Если бы не коронавирус, многие были бы сейчас живы. Но тут уж остается только соболезновать живым и надеяться на лучшее. Все мы смертны. Умрем, но не сейчас.

И еще, последнее. Согласно свежему опросу Левада-центра (напомню, внесенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и это мне обязательно надо указать), так вот, согласно опросу, две трети россиян (64%) считают, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19, создали искусственно как новую форму биологического оружия. И только 23% сказали, что вирус возник естественным путем, без участия человека. То есть теория заговора у нас рулит и овладела массами. И знаете, это как раз тот случай, когда с мнением большинства (наблюдая за миром, сопоставляя факты) почему-то хочется согласиться.

Александр Донецкий

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
ПравилаКомментарии 8
John Designes 02.03.2021 20:46
Вспышка Covid:«Крупнейшая афера в сфере здравоохранения 21 века».
Отчет 1500 медицинских работников.[is. gd/MNxQsa]
Мы говорим:ПРЕКРАТИТЕ проводить скрининговые тесты из-за их ненадежности и отсутствия
проверки их эффективности,а также из-за того,что ничто в этом коронавирусе (который является
доброкачественным вирусом с низким уровнем смертности) не оправдывает этого.Как мы уже говорили:
грипп заражает 1 миллиард человек каждый год (в 30 раз больше,чем SARS-CoV-2),и тем не менее,
для путешествий не требуется никаких тестов.
9. Мы говорим гражданам:не бойтесь,этот вирус доброкачественный,если вы не относитесь к группе
населения,подверженной риску.Если телеканалы поступят так же с гриппом,цифры будут намного выше,
чем по коронавирусу!Телеканалы будут сообщать вам каждый день в среднем о 3 миллионах случаев
и 2000 случаях смерти от гриппа.А по туберкулезу телеканалы будут сообщать вам каждый день
в среднем о 30 000 случаев заболевания и 5 000 погибших.Фактически,вирус гриппа заражает
1 миллиард человек каждый год и убивает 650 000 человек,а туберкулез поражает 10,4 миллиона
человек каждый год и убивает 1,8 миллиона человек.Кроме того,по телевидению сообщают о «кейсах»,
но это показы,а не кейсы.Научная статья SARS-CoV-2:страх против данных,опубликованная
в Международном журнале антимикробных агентов,доказала,что опасность вируса была переоценена
и что страх мог быть опаснее самого вируса.
Даже стоматологи недавно предупреждали о серьезных последствиях для здоровья полости рта,потому
что они видят, что ношение масок в течение длительного времени приводит к таким заболеваниям,
как кариес,заболевания пародонта или серьезное нарушение дыхания.
«Мы наблюдаем у многих людей больше воспалений,больше кариес и заболеваний десен ... Мы видим
воспаление десен у людей,которые всегда были здоровыми,и кариес у людей,у которых они никогда
раньше не были ... Около 50% наших пациентов подвержены влиянию этого».
9
Juri S 02.03.2021 20:56
Дизайнеру не сказали, что нельзя всему верить в интернете?

По теме, Донецкий, если честно, не статья, а отстой. Одно название чего стоит. И вообще, ощущение, что вы пишете под веществами, иного объяснения не вижу.
Имхо, бред от первого до последнего слова.
4
John Designes 02.03.2021 21:09
Вот я и не верю всему что пишут.)А вы короноверующий?
4
Juri S 02.03.2021 21:24
Джонни, я слышу некий сарказм в ваших словах. Я не верующий, я знающий, что эта зараза есть. Где-то её преувеличивают, где-то преуменьшают, это всё человеческий фактор, но факт есть факт - такая болезнь есть.
Или у вас ни один знакомый/родственник не заболел?
3
John Designes 03.03.2021 00:04
Ни один.Наверно иммунитет хороший)
А что касается коронавирусов,то они всегда были.
А как вы определяете,знающий,что у вас знакомые/родственники
заразились именно SARS-CoV-2 и,что это совпадает с некой сУрьезной
болезнью COVID-19,если даже обычный грипп-это смешанная инфекция?
Левыми тестами что ли?)))Они на это не рассчитаны.
5
Петр Васильев 03.03.2021 06:40
Ни один.Наверно иммунитет хороший)

---------------у джонни два родственника - кошка и таракан за печкой
0
Juri S 03.03.2021 08:49
Знаю, потому что знакомые переболели, некоторые очень тяжело. Ничем прежде таким не болели, это первое и второе, в некоторых случаях вкус и обоняние не возвращались три месяца.
За "левые" тесты ответите или так, потрындеть?
0
John Designes 03.03.2021 15:17
Ничем прежде таким не болели, это первое и второе, в некоторых случаях вкус и обоняние не возвращались три месяца.

Все бывает в первый раз.А вкус и обоняние теряется и при ОРВИ в некоторых случаях.
Если вас это пугает надо нервы лечить.
Насчет тестов было уже столько ссылок,как из довольно серьезных СМИ,так и медицинских
и даже научных источников,что надо просто осмыслять прочитанное.
Хотя бы:
По словам лауреата Нобелевской премии доктора Кэри Маллиса,изобревшего ПЦР-тест:
«ПЦР обнаруживает очень маленький сегмент нуклеиновой кислоты,который является частью самого вируса.Конкретный обнаруженный фрагмент определяется в некоторой степени ПРОИЗВОЛЬНЫМ ВЫБОРОМ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРАЙМЕРОВ ДНК,которые становятся концами амплифицированного фрагмента».Тест ПЦР
никогда не предназначался для идентификации вируса.«Обнаружение вирусов с помощью ПЦР полезно,если можно понять ее точность:она дает возможность обнаруживать РНК в незначительных количествах,но может быть неясно,представляет ли эта РНК инфекционный вирус»(см.Также отчет Lancet)Это означает,что тест ПЦР не может обнаружить или идентифицировать SARS-CoV-2.Он обнаруживает фрагменты,что говорит о том,что стандартный «положительный результат ПЦР» нельзя приравнивать к так называемому положительному результату
на Covid-19.[is. gd/DxmiOj]«Положительные фрагменты вирусов» не означают «положительный результат
по SARS-2»(или положительный результат по Covid-19).Другими словами,опубликованные оценки положительных результатов на COVID-19 (полученные в результате стандартного теста ПЦР) в поддержку гипотезы Второй волны часто вводят в заблуждение и не могут использоваться для измерения распространения SARS-2.После того,как этикетка Covid-19 Positive установлена и принята,она становится объектом многочисленных манипуляций,не говоря уже о фальсификации свидетельств о смерти.
1
Рейтинг@Mail.ru