Реплика Донецкого: Сквер имени «Нет!»

18.11.2020 13:10|ПсковКомментариев: 13

Пусть маленькая, как буря в стакане воды, но сенсация с едким привкусом скандала. В интернет-голосовании по переименованию сквера на Четырех Углах победил вариант… барабанная дробь, трах-тарарах - «Сквер имени 60-летия Октября»! Как так? Вроде ничто не предвещало. Никто не сомневался в итогах голосования. Еще в 17.30 на вчера 17 ноября результат был однозначен: с большим отрывом побеждал вариант №2 «Сквер искусств» - 61% голосов. У «60-летия Октября» было 35%. Все ясно. Всем спасибо. Все свободны.


Примерно в десять вечера я зашел во ВКонтакте и увидел радостный пост первого секретаря обкома КПРФ Петра Алексеенко: «Ура! Победа!» - и скриншот с новыми итогами интернет-плебисцита. С 55 процентами уже побеждал «Сквер имени 60-летия Октября».

Результаты голосования по состоянию на 17 ноября на 17.30

Название «Сквер искусств» получило 43%. Вот это да!

Результаты голосования по состоянию на 17 ноября на 22.50

Буквально в последние часы голосования сторонники сохранения исторического названия, коммунисты, ветераны войн и «дети войны», переломили ситуацию. А жаловались на сайте КПРФ, что якобы не владеют технологиями, мол, цитирую:

«Интернет-голосование не доступно значительной части жителей города Пскова пожилого возраста ввиду их недостаточной компьютерной грамотности, отсутствия необходимого технического обеспечения».

Значит, технического обеспечения товарищам все-таки хватило с лихвой? Голосование неожиданно принесло успех как раз псковским коммунистам, которые изначально выступали против переименования сквера. 

{{include_quiz:}}

Согласитесь, ситуация забавная и двусмысленная. Ведь понятно, что, когда городские власти устраивали «голосовалку» на портале Мойрегион60.рф, они были полностью уверены в победе варианта №2 «Сквер искусств». Иначе просто не имело смысла затевать всю эту штуку с интернет-голосованием, которое, кстати, добавлю, оказалось беспрецедентным по числу участников - почти три тысячи голосов. Это весьма солидная цифра для местной «голосовалки».

Так вот, повторюсь, городские чиновники наверняка пребывали в полной уверенности, что все будет чики-пуки. Итоги голосования должны были стать веским аргументом для членов комиссии по переименованиям, которые теперь обязаны принять окончательное и справедливое решение. Вот, де, посмотрите, народ в большинстве своем за «Сквер искусств». Штука, однако,  оказалась обоюдоострой, и народ по факту проголосовал за старое имя сквера - имени 60-летия Великой Октябрьской революции.

Как так получилось? А вот так. Видимо, в последний момент, за несколько часов до финала, коммунисты смогли мобилизовать сторонников по каким-то своим каналам, и те стали бешено жать на «кнопки» смартфонов и ноутбуков. Хороший урок на будущее для организаторов всех и всяческих плебисцитов. Сравнение, конечно, слегка комичное, но история похожа на легендарный «брекзит» в Великобритании четыре года назад, - референдум, который премьер-министр Дэвид Кэмерон устроил с одной целью – всенародно подтвердить, что Юнайтед Кингдом остается в Евросоюзе, а народ взял и показал правительству большую фигу. Сторонники КПРФ показали дулю городским властям. «Вы хотите переименований? Их нет у меня!».

Что теперь? Вот так, навскидку, пока городская власть набрала в рот воды из того самого стакана с бурей, предлагаю три возможных сценария. Первый. Организаторы голосования объявляют о том, что голоса якобы «накрутили». Ну, или случился какой-то цифровой сбой в процессе голосования. Ведь не может же быть так, чтобы всю неделю лидировал один вариант, а за три часа до конца вдруг победил другой? Здесь неизбежен публичный скандал, упреки в нечестности, подлогах, мошенничестве и так далее. Сценарий второй. Власти признают итоги сетевого плебисцита, но решает все равно комиссия по переименованиям. И решает в пользу «Сквера искусств»: мол, интернет-голосование юридической силы не имеет. Скандал, опять же, прилагается. И третий сценарий: комиссия соглашается с мнением народа. Какой из сценариев у нас более вероятен? Прям не Псков, а штат Джорджия, где после выборов голоса  пересчитывают вручную. Запасаемся попкорном.

Александр Донецкий    

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 13
Конечно, я категорически против переименования сквера. Какое имя было дано при рождении, с таким пусть и живёт.
Мне интересно, чем руководствовались заинтересованные лица, когда утверждали проект сквера? В ходе реконструкции освоены приличные деньги, но в результате мы видим слепое, не притягивающее людей пространство. В центре сделан строевой плац, чуть сбоку миниатюрная детская площадка, вдали неработающий туалет. Сказать спасибо за такое бездарное воплощение площадки для отдыха не поворачивается язык. Искренне жаль народных денег и потраченных строительных материалов...
15
Абсолютно правильное голосование,какой сквер искуств ,когда рядом базары да магазины
, Поэтому с коммунистами,жителями города и детьми войны понятно. А чье дите господин Донецкий?
23
"Сквер искусств" абсолютно за уши притянутое название. В народе всё равно - "Четыре угла". Можно было вынести на голосование и этот вариант, и скорее всего он бы и победил.
Примеры есть. В Мурманске центральная площадь называлась "Площадь Советской Конституции", но в народе её называли "Пять углов". В итоге в 1990-м они именно так официально и стала называться.

Кто в курсе, что столь популярный в городе "Финский" парк на самом деле носит название "Парк Куопио" (финский город-побратим Пскова, если кто не знает; ударение на первый слог)? Назван так потому, что когда-то был создан и оборудован в 80-х в честь побратимства, в том числе силами финской стороны. Но тем не менее его все называют просто финским, причём даже не взирая на то, что от той поры там ничего (может кроме каких деревьев) не осталось. Так может и его уже переименуем? Думаю, легко найдутся и те, кто вытянет на волю историческое название этого места.
1
Валерий Николаев 18.11.2020 13:53
3 железных поделки это не искусство.
60 лет Октября то же зря.
После такого голосования, напрашивается Сквер Свободы.
19
Не хочет ли журналист Донецкий разобраться: зачем после ремонта этого сквера покрасили кованные скульптуры псковских кузнецов?
1
нуф- нуф 18.11.2020 14:03
скучно живем, а так всё какая ни какая развлекалов
как не назови, по факту это всё-равно гайд парк, по этому и площадка в центре. может когда и потребуется...
9
Алекс Немо 18.11.2020 14:11
Вот больше заняться нечем кроме как пустые опросы устраивать!
2
№ 567 23 18.11.2020 14:12
Есть официальное название, и не надо его трогать...
А неофициально пусть "Сквер искусств" или "Четыре угла", или "У 5-ой бани", или "У пожарки".
4
Сквер им Путина-самый справедливыё вариант. Всё равно потом придётся многое переименовать и лишить многих нынешних наград,например за корупцию и другие делишки
3
Re Re 18.11.2020 14:46
Красные фашисты как обычно вцепились в свои же собственные заплесневелые экскременты мертвой хваткой, да и то, опять же, согласно традиции, исключительно с помощью репрессий и обмана, манипуляций статистикой, в самый последний момент пришлось выполнить пятилетку за три года. Интересно, в этот раз хоть многоуважаемых пенсионеров и детей войны на воронках не подбирали, чтобы научить пользоваться современными технологиями и убедить в необходимости скорейшего голосования?

А если серьезно, то любые памятники и названия символизируют вовсе нее пошлое, а настоящее и, частично, будущее. Призываю население задуматься об этическом обосновании культа почитания людей и их тотемных предметов и событий, намеренно уничтоживших столько русских людей, сколько ещё не удавалось ни одному внешнему врагу, том, что это происходит при молчаливом одобрении современного правительства и общества, и связи этого простого факта с текущим и планирующимся положением населения в ближайшем будущем.

Рабство - это вовсе не сами цепи, а щенячья радость престарелого дяди Тома от воспоминаний, связанных с рубцами этих цепей, активно передающаяся молодым поколениям.
24
Валерий Николаев 18.11.2020 15:53
60 лет Октябрьского переворота, Искусственный сквер.
Дело не в названии, а в способе его применения. Голосование здесь не уместно.
Извинитесь и назовите посоветовавшись с уважаемымы людьми.
14
а я предлагал назвать "библиотечный скверик"...
4
История о том как коммуняки единоросов с лопаты накормили :)
2
Рейтинг@Mail.ru