Реплика Донецкого: «Корона» лысину не жмет?

20.05.2020 19:35|ПсковКомментариев: 10

Новость из коронахроники: С 19 мая пациентам с легкой формой коронавируса разрешили проходить лечение амбулаторно (то есть на дому) под наблюдением врача. Об этом сообщил Telegram-канал «COVID-19. Псковская область». Ссылка на соответствующий приказ регионального комитета по здравоохранению прилагается.

Слава богу, разъяснили. А то недавно людей без симптомов болезни госпитализировали принудительно, как больных сифилисом в СССР. Одна псковичка даже жаловалась на чиновников в СМИ. Мол, симптомов нет, сижу дома, никуда не выхожу, под наблюдением врача, все по закону, тащить в больничку насильно не имеют права! Однако на руководителя профильного комитета Марину Гаращенко эти доводы не действовали, и она отвечала аргументом на аргумент:

«Главный санитарный врач региона наделен полномочиями принятия решения и оформления постановления об обязательной госпитализации, в условиях реализации ограничительных мероприятий, в зависимости от оперативной эпидемиологической ситуации в области и городе Пскове».

Судя по статистике последних дней, эпидемиологическая ситуация в Псковской области только ухудшилась. Но, по законам чиновничьего жанра, тут же последовало послабление: люди с легкой формой «ковида» могут сидеть дома. И санитарный врач им уже не указ. Тут остается только развести руками: так когда чиновники были правы - когда тащили в изолятор всех на подозрении или когда разрешили заразным людям сидеть дома? И что, вот так они реально будут сидеть, как в одиночной камере? Наверняка выйдут на воздух или в магазин и заразят пару-тройку сограждан. А может, и с десяток, кто знает? Вот вам и пресловутый «гибридный карантин». Люди-то разные. Есть добрые люди, а есть злыдни. Кто-то будет сидеть, как миленький, в четырех стенах, а кто-то (психология знает такие случаи) намеренно попрется заражать сограждан. Как это можно проверить?

Впрочем, я сейчас о другом. Полное впечатление, что главная задача разнообразных чинуш во время пандемии – возбуждать неопределенность и сеять хаос. Уж определись бы уже, что нам делать? Ложиться в больницу при первых признаках, или нет? Надевать перчатки в магазине, или ну их? Неделю назад без перчаток было не зайти, сегодня, оказывается, можно. Одно щупальце огромного неповоротливого чиновничьего осьминога не знает, что делает второе, третье, четвертое, и так по порядку. Ведомство номер один вступает в противоречие с ведомством намба ту. С утра – один приказ, вечером – противоположный по смыслу. Я, конечно, слегка утрирую, но в целом коронавирус показал, что наша власть - как федеральная, так и региональная - совершенно не готова к чрезвычайным ситуациям вроде пандемии.

А ведь это, замечу, даже не чума. И не война. Всего лишь эпидемия вируса. Более заразного и коварного, чем обычный грипп, но все-таки люди на улицах штабелями не падают и не гниют в подворотнях, как в средневековой Европе. Народ наш, как выяснилось, в большинстве своем дисциплинирован и терпеливо выносит на себе все тяготы самоизоляции. А вот чинуши, назовем вещи своими именами, явно подкачали. Быстро выяснилось, что многие определенно сидят не на своих местах. Когда копипастишь подзаконные акты, тоже думать надо.

Вот вам и хваленые «эффективные» менеджеры! Оказалось, что «вертухаль» более-менее сносно работает только в режиме относительного покоя («Не кантовать!») и постоянного нефтяного подсоса. Когда же на небе сгустились тучи, подул опасный ветер из Китая и вдруг понадобилась отлаженная работа системы в условиях ЧС, система споткнулась, екнула и пошла в разнос. Путин засел в бункере, а молодые, да ранние губернаторы копируют друг у друга указы, как двоечники, списывающие по утру «домашку» из тетрадок «ботаников». Списывают автоматически, без поправок на специфику региона и на реальную статистику.

Все это я к тому, что так называемая «самоизоляция» – это никакой не карантин, а его сплошная профанация. Вредная, как всякий фейк и имитация. Всю ситуацию с борьбой против коронавируса в нашей стране великолепно описывает один популярный интернет-мем, цитирую: «Ребята! Стесняюсь спросить… Я один ношу одноразовую маску второй месяц подряд?».

Александр Донецкий

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
ПравилаКомментарии 10
Петр Васильев 20.05.2020 21:13
Я, конечно, слегка утрирую, но в целом коронавирус показал, что наша власть - как федеральная, так и региональная - совершенно не готова к чрезвычайным ситуациям вроде пандемии.

----------------------в самую точку! король оказался голый
0
Сергей Костец 20.05.2020 21:39
Вывод правильный, но пугающий: чего ждать от наших "всенародно избранных" в случае серьёзной техногенной катастрофы, вооружённого конфликта с государством сильнее Грузии или социального взрыва? Это как сесть в такси, за рулём которого водила, купивший права...
0
John Designes 20.05.2020 22:27
То что система неадекватна и работает худо-бедно только в условиях покоя и больших доходов
видно уже давно.Власть криминальна в своей основе и не имеет никакой стратегии развития страны.
0
Артём Павлов 20.05.2020 23:44
И санитарный врач им уже не указ
___________________________________
Особенно когда и указ от них никаких не было
0
Наталья Л 21.05.2020 01:07
----------------------в самую точку! король оказался голый
------------------
и вдобавок обделался
0
Что млять,жидко обделались,троляки ПЛНовские!!!
А опущенный ефрейтор Петр Васильев самый первый!
16
Да-да, все примерно так.
Сегодня то ли сдуру то ли ветер сверху дунул - на предприятии в категоричной форме объявили обязательное ношение масок. Иначе - штраф. Маски, надо сказать, получаем каждый день, в столе уже штук двадцать, если не больше.
_____________________
Сегодня забыла маску дома, такое ощущение, что вышла без трусов.
0
07:36 Что млять,жидко обделались,троляки ПЛНовские!!!

Слышится знакомый голос едробота Жена Валерика, он же Батов-строитель, он же Грета Батова. Думали, ты исдох. Ан нет - %@ $*$я две дырки остались
0
Павел Чернов 21.05.2020 13:27
Для тех, кто запутался что продлили, а что отменили очередным указом уточняем, что теперь работать и гулять не только можно , но и нельзя.)))
0
Эй, вы, подсиралы Донецкого! Подарите уже своему кумиру бабу резиновую, видите - мается чел, все гнилые мыслишки только о писечках. Ладно если о женских....
2
Рейтинг@Mail.ru