Реплика Донецкого: Ганзейский час зеро

19.06.2019 18:21|ПсковКомментариев: 4

В это как-то даже и не верится, но до вожделенного Ганзейского фестиваля в Пскове осталась ровно неделя. На официальном презентационном сайте беззвучно щелкает обратный отсчет, и цифры таймера неумолимо приближаются к нулю. К часу зеро.

Примерно такая же ситуация и с подготовкой к «псковской Олимпиаде». Подготовку можно охарактеризовать расплывчатой формулой «чуть больше, чем ничего». И иногда кажется, что лучше бы этого «чуть больше» и вовсе не было. Был бы привычный нуль, и ладно - сошло бы по сельской местности.

Но тут за неделю до грандиозного мероприятия, в котором примут участие аж 1600 делегатов из 89 ганзейских городов, принялись вдруг спешно латать провалившийся асфальт традиционным псковским способом: при помощи гравия и битума, отчего автомобилисты опять клянут дорожников последними словами.

Скептики еще пять лет назад предрекали, что «города-конфетки» из Пскова не выйдет. Ну не получаются конфеты из известной липкой субстанции. За что ни возьмись - дороги, тротуары, дворы, фасады - все более-менее провалено, не считая фасадов нескольких домов в центре по Октябрьскому проспекту. Мы особо и не обольщались, загодя понимая, что да как у нас делается. Поэтому удивляемся мало, но чем ближе час зеро, тем как-то тревожней. Неужели опять умирать со стыда?

Ладно, с реконструкцией стадиона «Машиностроитель» к сроку по разным причинам не вышло. Как и - продолжим печальный список - со студенческим кампусом ПсковГУ. Как и с областной библиотекой на Профсоюзной. Как и с обещанной реконструкцией района Четырех углов. Как и с народным парком на Степановском лужке. Как и с... уж не знаю, что опять же упомянуть - пресловутые фасады на 500 миллионов рублей или несчастный Северный обход. Уже не столь важно. Ганза для нас не цель, а средство. Выбить и освоить деньги. Ну а уж получится точно по «черномырдинке»: не как лучше, а как всегда.   

Но уж прибрать-то город к Ганзейскому фестивалю могли? Чай, не каждый год Ганза к нам приходит? Однако и с предпраздничной уборкой города, признаем откровенно, у нас тоже почему-то не айс. Хотя здесь-то, казалось бы, можно было постараться - прибрать и вымыть Псков к приезду гостей? Да, без пылесосов и шампуня, как в приличных городах, но все-таки чтобы город выглядел пристойно, как обещал экс-глава Иван Цецерский, «бедненько, но чистенько».

Но и тут, похоже, что-то не срослось. Получается, увы, «бедненько и грязненько». Ну и стыдненько, конечно. Дошло до того, что подрядчики, убирающие город, в очередной раз дождались гневной отповеди губернатора Ведерникова, который на очередном совещании по проблемам ЖКХ заявил своим подчиненным буквально следующее, цитирую: «Подрядчики не готовы убирать - расторгайте договор. Если местные не хотят убирать, не любят свой город, - значит, будут убирать неместные, но будут убирать качественно». (Конец цитаты).

Такой вот, извиняюсь за определение, «разбор помета» за несколько дней до Ганзы. Нормально, да? Но лучше поздно, чем никогда. Только сдается мне, до приезда гостей все равно уже не успеют. Сегодня с утра я специально прошелся по городу. Все как всегда. Пыль, мусор, залежи зимнего еще песка. Ганзой и не пахнет. Как говорится, ниже плинтуса. В данном случае - ниже бордюра.

Александр Донецкий

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Теги: #Ганза
ПравилаКомментарии 4
Leoncio Almeida 19.06.2019 20:32
Оне думают, что на Цецерского всё свалят. Оне ошибаются сильно. Если СМИ осветят Ганзу объективно, оне получат по ушам!
1
"Финансирование подготовки Пскова к проведению 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени превышает 10 млрд рублей, на эти средства в городе будет реконструирована инфраструктура и ряд объектов культурного наследия Так, около 700 млн рублей предусмотрено на реконструкцию стадиона «Машиностроитель», который станет основной площадкой для проведения праздничных торжеств, ещё 500 млн рублей выделены на ремонт фасадов зданий и благоустройство территорий.Мы ставим задачу, чтобы во всех массовых местах была зона бесплатного Wi-Fi. В рамках трансграничного сотрудничества мы будем вести работу с нашими зарубежными партнерами по приведению в порядок Ботанического сада".
Об этом заявлял бывший уже глава Пскова Иван Цецерский .
Ждём-с.
1
Правда жизни 19.06.2019 21:59
В России правит коллективный " Цецерский", говорит складно, а делает накладно... На мой взгляд, что б они ни делали - не идут Дела. И дело здесь не в пондельнике, а в отсутствии профессионализма.
1
Пан Профессор 20.06.2019 09:49
Полностью согласен с предыдущим. Кроме того: то, что "ганзейский проект" провальный было ясно давно. Также ясно, что как бы "ганза" не прошла, организаторы будут надувать щеки и кричать, что все прекрасно и проведено, как задумывалось. На самом деле провалены все составляющие: историко-научная, брендовая, экономическая, коммунально-хозяйственная, все провалено безнадежно.
2
Рейтинг@Mail.ru