Сцена / Спектакли

В псковском театре пройдет премьера ироничной комедии

07.10.2021 12:06|ПсковКомментариев: 4

Премьера спектакля «Пленные духи» – ироничной комедии о первой встрече поэта Александра Блока и дочери химика Менделеева Любови Дмитриевны состоится на большой сцене Псковского театра драмы 19, 20 и 27 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра. 

Над постановкой в Пскове работает Айрат Абушахманов, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан, главный режиссер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, автор таких нашумевших в театральном мире России спектаклей, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Черноликие», «Зулейха открывает глаза», отметили в театре. 

«Это игра. Это не Серебряный век в чистом виде, в исторически-документальном, это игра в Серебряный век через призму драматургов Пресняковых, которые с юмором подошли к известным фактам. Внешняя канва очень похожа на то, что было на самом деле: любовный треугольник Блок – Менделеева – Белый и даже дуэль, но эти факты подаются здесь не в трагическом ключе, а в комическом», – рассказал режиссер.

Спектакль «Пленные духи», по мнению постановщика, можно причислить к разряду так называемых умных комедий: «Это не комедия положений, смех здесь не возникает из-за подмен или переодеваний. В пьесе многое построено на текстовых шутках, на игре слов – это именно интеллектуальный юмор».

Как заметили в театре, несмотря на то, что исторические события подаются в пьесе в анекдотическом, иногда в пародийном и гротесковом ключе, она не лишена вполне серьезного, даже трагического подтекста и передает дух времени. «Серебряный век – это предчувствие катастрофы, развала страны, войны. Когда я впервые читал пьесу, я воспринимал ее как обычную смешную безделушку, пока не дошел до финала, где возникает тема смерти. Это и есть предчувствие катастрофы: дальше будет революция, расстрелы, ссылки…», – объяснил Айрат Абушахманов.

Комедия «Пленные духи» – не узконаправленный спектакль для филологов, отмечают создатели: «Конечно, мы рассчитываем не только на филологов, историков и литературоведов, а надеемся и на обычного зрителя произвести впечатление. Просто зритель, который знаком с биографиями этих личностей, будет соотносить то, что происходит на сцене, с реальными фактами из их жизни, и на этих стыках считывать юмор. Но даже если зрители не будут знать совсем, кто такие Блок, Белый и Менделеев, спектакль у них все равно сложится, просто в его основе будет другой пласт, другой юмор».

В театре напомнили, что из-за новых предписаний губернатора Псковской области премьера спектакля «Пленные духи» перенесена на 19 и 20 октября (билеты на 9 и 10 октября соответственно действительны). Кроме того, небольшое количество билетов на эти даты, а также на 27 октября – в продаже по ссылке.  

В главных ролях в спектакле: народный артист России Владимир Свекольников, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Псковской области Виктор Яковлев, артисты Валентина Банакова, Екатерина Миронова, Александр Овчаренко, Максим Плеханов.

Над сценографией и костюмами к спектаклю работает Альберт Нестеров – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат государственной премии Республики Башкортостан, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», главный художник Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, оформивший полсотни спектаклей в разных театрах страны, кавалер Ордена Салавата Юлаева.

Спектаклем «Пленные духи» псковский театр драмы начинает реализацию программы, связанной с национальными театрами России. В этом сезоне псковская драма планирует сотрудничество с несколькими режиссерами, представляющими национальные регионы РФ. Следующим начнет работу над пьесой Булгакова «Зойкина квартира» известный якутский режиссер Сергей Потапов.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 4
так карантин вроде......
0
А им насрать, дискачи нельзя, всякую херотень можно.
1
Иван Иванович 07.10.2021 13:27
А вот ещё один пример иронии и комедии : "научно просветительский проект 1 анала и роскосмоса" вызов"
0
Плохо, когда жизнь известных или великих людей превращают в анекдот. Пьесы этих братьев, обычно, для недалёкой публики с рабочих окраин: с ненормативной лексикой , дворовым сленгом, чернухой, насилием. Одним словом - модные драматурги. А мода нынче на грязь.
1
Рейтинг@Mail.ru