Сцена / Новости

Псковский драмтеатр просит Калягина не противодействовать объединению с Александринкой

30.07.2020 17:23|ПсковКомментариев: 6

Труппа и коллектив сотрудников Псковского Академического театра им. А. С. Пушкина обратились к председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину (копия письма есть в распоряжении Псковской Ленты Новостей) с просьбой не противодействовать их объединению с Александринским театром и включения в новую структуру «Национальный драматический театр России».

«Всегда с благодарностью читаем ваши письма и обращения, в которых вы высказываетесь в защиту театрального сообщества, против несправедливости и произвола чиновников на местах. Тем сильнее наше недоумение в связи с вашей позицией относительно нашего возможного объединения с Александринским театром и включения в новую структуру «Национальный драматический театр России», - говорится в письме.

Авторы обращения напомнили, что в свое время представитель Союза театральных деятелей РФ (СТД) уже пытался напугать общественность и в официальном комментарии заявил, что «готовится убийство Псковского театра драмы».

«Хотим заметить, что тихое убийство нашего театра уже давно происходит - безо всякого объединения: достаточно заглянуть в наши зарплатные ведомости - и вы удивитесь нашей живучести. Сколько спектаклей мы отменили или отложили на будущее из-за нехватки финансирования, сколько погибло проектов, сколько не сыграно ролей! Мы не желаем ради выживания, ради куска хлеба переключаться на производство примитивных комедий, не проводим корпоративов, не продаем билетов по «бешеным» ценам. Нам хотелось бы заниматься искусством и быть общедоступными для зрителей. Но у нас нет такого шанса», - заявили в псковском театре.

По словам авторов письма, единственный шанс спасти драмтеатр в Пскове – это проект объединения с Александринкой. Однако их удивляет, что именно Союз театральных деятелей начал «вставлять палки в колеса» этого процесса. Труппа и коллектив театра называют эти действия абсурдными.

 

«СТД противостоит нашему театру. СТД указывает нам наше место. СТД хочет сломать хребет нашей надежде. Александр Александрович, как такое может быть? Ведь Союз театральных деятелей России должен защищать интересы развития театров, в особенности - в регионах. Сейчас же сложилась ровно обратная ситуация - вы блокируете наше объединение с Александринским театром и не оставляете Псковскому театру драмы возможности выйти на иной творческий и финансовый уровень», - отмечается в письме Александру Калягину.

Коллектив драмтеатра подчеркнул, что в последние годы псковскому драмтеатру удалось войти в режим динамичного творческого роста. Труппа работает с разными, в том числе молодыми режиссерами, привлекаются лучшие артисты. Театр стал частым гостем «Золотой маски» - одиннадцать номинаций за последние два года, участником престижных фестивалей.

«За последние два сезона мы гастролировали больше, чем за предшествующие 20 лет. Мы ставим перед собой смелые и амбициозные цели. Но суждено ли сбыться нашим мечтам и чаяниям? Мы называемся главным театром области, но наши условия куда более спартанские, чем у подавляющего большинства наших коллег. Согласитесь, годовой постановочный бюджет академического театра, равный 7 млн рублей, способен потушить любые творческие амбиции. В театрах федерального подчинения, как видно из открытых источников, сопоставимые суммы равны бюджету одного спектакля. Неужели мы настолько хуже? Неужели попытка перемены участи с нашей стороны тут же приравнивается к «убийству театра» или другому тяжкому преступлению?» - выразили недоумение авторы письма.

Они уверены, что в случае объединения Псковскому академическому театру драмы им. А. С. Пушкина удастся сохранить имя, здание, труппу, руководство, репертуар. Объединение, по их словам, не означает превращения в прокатную площадку или в заштатный филиал.

«Мы останемся театром в центре Пскова, театром для псковичей и гостей города - просто станем мобильнее, ярче, состоятельней. И сможем сосредоточиться на искусстве», - добавили авторы письма.

Коллектив Псковского театра драмы также обратил внимание Александра Калягина на тот факт, что достойное поддержание театрального комплекса требует финансовых средств, иначе его ждет устаревание и обветшание.

«Создание Национального театра при нашем участии - не пустая блажь, Псков не просто один из городов нашей страны. Это один из древнейших городов России, колыбель отечественной культуры. В Пскове соединяются пути внешнего и внутреннего туризма. Мы самый западный из академических театров страны. Мы тесно связаны со странами Балтии, фактически, мы для них - витрина российской государственности. Стать образцовым театром, пропагандировать отечественную культуру - не только наша мечта, но и наша обязанность, государственный интерес. Мы не можем выбрать или не выбрать эту миссию, она возложена на нас свыше. Если нам придется выживать, исполняя «Теток», «Примадонн» и «Мужской стриптиз», это будет неутешительным диагнозом российской культуре в целом», - заявили авторы письма.

В псковском драмтеатре отметили, что с Александринским театром установлены давние, более чем столетние творческие связи. Творческое сплочение поможет усилить свой репертуар работами александринцев и показывать свои спектакли в Петербурге, создавать совместные спектакли и онлайн-проекты, координировать гастрольную и фестивальную деятельность.

При этом коллектив театра подчеркнул, что проект объединения поддерживает губернатор Пскова Михаил Ведерников, экс-губернатор, заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, секретарь псковского отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский, лауреат Государственной премии РФ, член Президентского совета по культуре, известнейший псковский литератор Валентин Курбатов, многие представители псковской интеллигенции, прессы и простые зрители.

«И весь наш коллектив единогласно - за объединение с Александринским театром и включение в состав Национального драматического театра России. Внятных контраргументов нашему проекту мы так и не услышали. Шла речь о некоем разрушении "сложившейся театральной палитры". Но неужели ее не следует разрушать, когда речь идет о несправедливости, о диспропорциональном финансировании, о дискриминации театров из регионов? Неужели вы, человек, возглавляющий Союз театральных деятелей, будете стоять на пути развития крупного и славного регионального театра, одного из старейших в стране?» - обращается к Александру Калягину коллектив Псковского театра драмы.

Под письмом подписались 65 человек, среди которых художественный руководитель Псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев, арт-директор театра Андрей Пронин, директор Марина Николаева, артисты, актеры и работники сцены. 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Сюжет: Объединение Псковского драмтеатра с петербургской Александринкой Худрук Александринки верит в положительный результат объединения с псковским театром Псковский театр драмы получил федеральный статус Дмитрий Месхиев: Псковский драмтеатр может быть для Александринки младшим братом, но не уборщицей Объединение даст псковскому театру возможность решать финансовые вопросы - губернатор Юрий Новохижин опасается превращения псковских артистов в «разъездную команду» после объединения театров Слияние, но не поглощение Выходом на новый уровень назвал объединение с псковским театром худрук Александринки Пушкинский театральный фестиваль останется в региональной событийной сетке после федерализации театра Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения Объединение Александринки и Псковского театра драмы - pro et contra Дмитрий Месхиев объяснил, почему Псковский театр не станет Александринкой-2 Александр Калягин: Я не собираюсь блокировать объединение Псковского драмтеатра с Александринкой Псковский драмтеатр просит Калягина не противодействовать объединению с Александринкой Александринка готова к объединению с Псковским театром драмы Псковский академический театр драмы может получить федеральный статус
ПравилаКомментарии 6
Похоже,что изгнанный из Петербурга Месхиев хочет вернуться.
21
А разве теперь в Пскове есть "театр"? Разве в нём теперь есть свои "звёзды" и любимцы публики? Разве малоуважаемого теперь в Питере режиссёра кино можно называть худруком Драматического театра ? Разве фестивальный менеджер может быть арт-директором Академического театра?
Зарплат они хотят как в Москве? А чтобы толпы зрителей спрашивали "лишний" билетик - они не хотят?
А что же насчёт чистой совести у тех, кто фактически угробил Вадима Радуна и воспевал самозванца Сенина?
Почему Ярославский театр понял, что потеряет свою самобытность и вовремя отказался от этой дикой затеи ?
Разве Калягин не высказался чётко по намечавшемуся слиянию Ярославля и Питера: "Но ради чего, хочу я спросить, затевается эта так называемая реформа? Кто это может объяснить? Что это даст этим двум совершенно самостоятельным творческим коллективам?»
И последнее: разве это письмо - не позор для Пскова ?
Предали зрителей, предали Радуна, предали старый любимый горожанами Псковский театр, предали свою профессию.
31
А не замахнуться ли нам на объединение с Парижской Гранд-Опера?
И всему творчайшему коллективу сразу по ордену "Почетного Легиона"!
Я только за! И в Париж не надо будет ехать, сходил днем на рынок выходного дня глянул мимоходом на афишку что там дают на подмостках и вечерком не спеша в Гранд-Оперу... ра, а там в буфете... шанель... мартель и прочие достижения мирового театрального искусства.
Ах! Антракт!
Ах! Контракт в евро! Прэлэестно...
Александр Сергеевич несомненно одобрил бы.
26
И почему в статье нет упоминания о том, что в июне против этого объединения выступил заместитель председателя Союза театральных деятелей Геннадий Смирнов, который в прошлом был директором Псковского театра драмы?
«Я считаю, что присоединение этого театра в качестве структурного подразделения или филиала к Александринскому театру — убийство театра. Псковский академический театр им. Пушкина прекратит свое существование как самостоятельный субъект культурной политики. Я считаю, что это глупость».
26
Петр Васильев 31.07.2020 08:45
мля. уржался. главный театровед - будка иванова-александрова, убитая тупая тролльчиха.
9
Объединять эти театры нельзя, это маразм полный. При питерских зарплатах у псковских актёров цены на билеты в театр тоже будут питерские? Тогда и ходить в этот театр должны питерцы. Перенесите псковский театр в Питер.
15
Рейтинг@Mail.ru