Сцена / Кинозал

Центр поддержки кинематографии создан на базе Театрально-концертной дирекции Псковской области

05.08.2019 13:19|ПсковКомментариев: 2

В России заработала система рибейтов в кино - так называется возврат кинокомпаниям части их затрат на производство фильмов из бюджетов регионов, на территории которых шли съемки. Псковская область вошла в число регионов, которые таким образом стимулируют продюсеров.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, подписано соответствующее постановление администрации Псковской области, согласно которому, ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция» наделяется полномочиями по государственной поддержке организаций кинематографии, действующих на территории региона.

На базе дирекции создан Центр поддержки кинематографии, основными целями которого являются:

- Содействие производству отечественных фильмов на территории Псковской области, соответствующих национальным интересам.

- Популяризация национальных кинофильмов в Псковской области.

- Поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности.

- Обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным и региональным интересам, популяризация региона в Российской Федерации и за рубежом.

- Обеспечение условий для кинопроизводства.

Добавим, система рибейтов очень распространена в мире: система таких выплат существует в 20 штатах США и более чем в 30 странах мира, писал в 2015 г. журнал Variety. Как правило, местные власти из бюджетов компенсируют 20–30% затрат на съемки на их территории. Таким образом регионы пытаются привлечь больше съемочных групп, которые тратят деньги на местную инфраструктуру и развивают ее, тем самым улучшая общую экономику региона. Кроме того, фильмы, снятые на местной натуре, привлекают дополнительный поток туристов.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
ПравилаКомментарии 2
Как Псков да без центра кинематографии.
Денег здесь много, заводы и фабрики их приносят в бюджет?
Вот и Центр кинематографии ..., заводов больше не надо.
0
Andrey Kukushkin 05.08.2019 20:30
А что, в России после "28 Панфиловцев" в России сняли хоть один достойный фильм?
0
Рейтинг@Mail.ru