Сцена / Фестивали

Первый в России инклюзивный мюзикл представят на псковской сцене

10.06.2022 17:18|ПсковКомментариев: 0

Инклюзивный мюзикл «Жаль, что тебя здесь нет» покажут на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина 23 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Мюзикл вошел в программу Международного фестиваля особенных людей «Другое искусство», который будет проходить в Пскове с 22 по 25 июня.

Текст и либретто мюзикла написаны людьми с аутизмом, постановка организована командой театральных профессионалов. «Жаль, что тебя здесь нет» – коллективное сочинение театральной компании «Разговоры», где все персонажи придуманы самими исполнителями. Постановочная команда – композитор Алексей Востриков, драматург Элина Петрова, режиссер Борис Павлович, хореограф Алина Михайлова, хормейстер Анна Вишнякова и многие другие – лишь помогают найти точную форму для многочисленных идей участников.

«Вокзал, зал ожидания. Место встреч и место расставаний. Сколько историй хранят в себе его стены? Сколько городов и стран пересекаются на мгновения или годы? Именно здесь встретились герои мюзикла: мечтающий о рок-группе Александр Клюквин, успешная радиоведущая и певица Татьяна Фролова, супергерой Звуковая Волна и многие другие. У каждого своя судьба, но всех их объединяет музыка», – рассказали в театре.

Спектакль существует по единому закону инклюзии – каждый получает право голоса и возможность быть главным героем.

«Спектакль – это признание в любви музыке, без которой мы бы не были сами собой. Это просто признание в любви, потому что музыка – это и есть любовь», – добавили создатели мюзикла.

Борис Павлович – один из ведущих театральных режиссеров России, автор спектаклей в петербургских БДТ имени Товстоногова, МДТ, Театре имени Ленсовета, Театре на Литейном, ТЮЗе имени Брянцева, театре «Карамболь», один из инициаторов инклюзивного проекта «Квартира». Спектакль Бориса Павловича «Пианисты», поставленный им в новосибирском театре «Глобус», был в 2019 году признан «Золотой маской» лучшим драматическим спектаклем малой формы в России. В Пскове гастролировали два спектакля Павловича – «Видимая сторона жизни» и «Лавр».

Мюзикл «Жаль, что тебя здесь нет» состоится 23 июня в 19:00 на большой сцене Псковского театра драмы. Вход на спектакль осуществляется по бесплатным пригласительным билетам, которые можно получить в театральной кассе.

Подробнее о спектакле можно узнать по ссылке. Программа фестиваля «Другое искусство» представлена на официальном сайте

Организаторы фестиваля: комитет по культуре Псковской области, центр защиты прав и интересов детей, «Российский фонд культуры», центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, Псковская благотворительная организация «Я и ТЫ», Театрально-концертная дирекция Псковской области, фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Фестиваль проводится при поддержке министерства просвещения РФ и правительства Псковской области.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
Сюжет: Фестиваль «Другое искусство» – 2022 Алексей Горшенев о рок-н-ролле, мусоре в музыке и прекрасном мгновенье Видеофакт: Концерт группы «Кукрыниксы» Дефицит работы, вечный праздник и особенные люди Бесплатные автобусы доставят зрителей на концерт «Воздух джаз» в Пскове Фестиваль «Другое искусство» торжественно открыли в Пскове Мы серьезные артисты, а не сборище дилетантов – участник фестиваля «Другое искусство» Хор псковичей-добровольцев выступит на фестивале «Другое искусство» Инклюзивный спектакль с коллективным авторством представят в Пскове Дмитрий Месхиев: Все виды искусств входят в программу фестиваля особенных людей Танцплощадку для зрителей организуют на показе спектакля в Пскове Основатель «Другого искусства»: Все люди талантливы, просто необходимы особые условия Уличный концерт «Воздух джаз» завершит фестиваль «Другое искусство» 25 июня Выставка живущего в психоневрологическом интернате художника откроется в Пскове Киновечер с обсуждением фильмов пройдет в Псковском театре драмы 22 июня Псковичей приглашают на спектакль по новгородским сказкам Фотовыставка «Необучаемый» о жизни петербургского тележурналиста откроется в Пскове Мамы детей с особенностями развития покажут спектакль о своей жизни в Пскове Первый в России инклюзивный мюзикл представят на псковской сцене Известный лицедей станет участником фестиваля «Другое искусство» в Пскове Псковичи получат бесплатные билеты на фестиваль «Другое искусство» Опубликован путеводитель по фестивалю особенных людей в Пскове Фестиваль особенных людей «Другое искусство» пройдет в Пскове
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru