Сцена / Фестивали

«Пиковая дама» - спектакль-хоррор из Новокузнецка покажут сегодня на Пушкинском фестивале

27.05.2020 11:26|ПсковКомментариев: 0

Трансляция постановки спектакля-хоррора из Новокузнецка «Пиковая дама» состоится в среду, 27 мая, в 19.00, и в четверг, 28 мая, в 13.00.

Новокузнецкий драматический театр и режиссер Андрей Сидельников покажут свою сценическую версию пушкинской повести.
Как известно, «Пиковую даму» Пушкина называют мистическим анекдотом, но в новокузнецкой постановке повести не разгадывают тайну старой графини и ее трех карт.

«Чем похож главный герой на нас, на что он готов ради «счастия», в какой момент он сходит с ума, что такое счастье в современном мире – вот вопросы, на которые ищут ответы в спектакле. Сценическое пространство – пространство Петербурга и бесконечной игры, не теряющей своей магической привлекательности и спустя столетия. Счастье в мире Германна состоит из конкретных цифр, ради них герой решается испытать судьбу. Он верит, что графиня Анна Федотовна поможет ему выиграть главную жизненную партию. Судьба испытывает героя», - рассказали в театре.

По итогам регионального фестиваля «Кузбасс-fest: театр здесь!» (2019) Вера Березнякова стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение роли Графини; Николай Слободяник и Мария Лукка удостоены премии «Лучшая работа художника».

«Творящееся на сцене завораживает: материал гениального Пушкина – "о вечном" – подается в хайповом сегодня формате хоррора. Только никакие спецэффекты и долби-звук киношных ужастиков не дают такое сильное ощущение твоего личного погружения в происходящее. Зловещая атмосфера – мрачного Петербурга, жуткой смерти старухи, обреченной на проигрыш игры с дьяволом – нагнетается медленно и неумолимо. И ведь отлично знаешь, чем там все кончится, но волей-неволей поддаешься всем фишкам постановки: до мурашек по коже», - пишет обозреватель Инна Ким.

  • Режиссер – Андрей Сидельников
  • Художник – Николай Слободяник
  • Художник по костюмам – Мария Лукка
  • Художник по свету – Елена Алексеева
  • Видеохудожник – Алексей Фомяков
  • Хореограф – Александр Ельцов
  • Музыкальное оформление – Валерий Гнездилов

Действующие лица и исполнители:

  • Германн – Александр Шрейтер
  • Лиза – Полина Зуева
  • Графиня – заслуженная артистка РФ Вера Березнякова
  • Томский – Андрей Ковзель
  • Нарумов – Евгений Лапшин
  • Чекалинский – Анатолий Смирнов

В спектакле также заняты: Владислав Сарыгин, Никита Пивоваров, Наталья Пивоварова, Вера Кораблина, Маргарита Смирновская, Андрей Грачев, Александр Коробов, Евгений Котин.

Премьера состоялась 17 сентября 2019 года, продолжительность спектакля – 2 часа 20 минут.
Для зрителей 12+.

Трансляция постановки состоится в среду, 27 мая, в 19.00, и в четверг, 28 мая, в 13.00 на сайте фестиваля.

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Сюжет: Пушкинский театральный фестиваль онлайн Реплика Донецкого: Пушкинфест на карантине Спектакль «Борис Годунов» завершает сегодня Пушкинский театральный онлайн-фестиваль История Псковского театра драмы неразрывно связана с именем великого поэта «Даму ПиК» покажет Красноярский драматический театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль Минусинского драмтеатра «Последние дни» покажут сегодня на Пушкинском фестивале Выставка медиахудожников откроется 6 июня на сайте Пушкинского театрального фестиваля Пушкинскую сказку «Салтан» Саратовского ТЮЗа можно посмотреть сегодня вместе с детьми Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале Лекция «Русская литературная классика в современном зарубежном театре» состоится в рамках Пушкинского онлайн-фестиваля Спектакль-номинант на «Золотую маску» покажет тюменский драмтеатр в рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля «Пиковая дама» - спектакль-хоррор из Новокузнецка покажут сегодня на Пушкинском фестивале Спектакль «Отцы и дети» покажет израильский театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль «Река Потудань» представит на Пушкинском фестивале Псковский драмтеатр Второй показ спектакля «Зулейха открывает глаза» организуют для псковичей Карельский театр покажет спектакль, в котором псковские школьники узнают себя «Акценты» Донецкого: Парад плюс голосование «в одном флаконе», временный Зеленый театр и Пушкинфест на карантине Спектакль-сенсацию Андрия Жолдака «Тарас Бульба» представляет Пушкинский театральный фестиваль Театр из Улан-Удэ покажет спектакль - «почти кино» «Наводнение» на Пушкинском фестивале Шведский театр из Финляндии представит свою сценическую версию «Мастера и Маргариты» в рамках Пушкинского театрального фестиваля XXVII Пушкинский театральный фестиваль откроет гоголевская история в современном пространстве XXVII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 20 мая по 8 июня в онлайн-формате
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru