В России и мире

День краудфандинга отмечают в России 7 июня

07.06.2022 09:34|ПсковКомментариев: 0

Начиная с 2015 года, 7 июня в России отмечается День краудфандинга. Дату для праздника выбрали в связи с тем, что именно 7 июня в 2012 году официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов. 

Как уточняет calend.ru, краудфандинг – это народное финансирование, коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют или вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. 

Цели, для которых средства могут собираться по схеме краудфандинга, в современном обществе бывают совершенно разные – реализация какого-либо продукта (создание книги, диска, фильма), помощь пострадавшим от стихийных бедствий, любая благотворительная акция, поддержка со стороны болельщиков, финансирование стартап-компаний, малого предпринимательства, частного бизнеса, политических кампаний и многое другое.

У краудфандинга есть несколько правил. Прежде всего – это четко заявленная цель и обозначенная сумма денег. Люди должны сразу видеть и понимать, куда они вкладывают свои деньги. Информация по ходу сбора средств также должна быть открыта для всех. Можно сказать, что краудфандинг требует доверия и креативности.

В западных странах подобная практика существует уже более 20 лет, и там успешных примеров краудфандинга немало. Так, еще в 1997 году поклонники британской рок-группы Marillion организовали и провели интернет-кампанию по сбору средств для финансирования музыкального тура группы по всей территории США. Сама же группа позже применила этот метод для записи и продвижения нескольких своих альбомов. Первым краудфандинговым сайтом для музыки была компания ArtistShare в 2000 году, затем появились и другие. В новом тысячелетии краудфандинг на западе стал применяться буквально повсеместно.

В России краудфандинг также стремительно набирает популярность, им уже активно пользуются как каналом сбора средств на свои проекты и некоммерческие организации, и творческие люди, и политики, и коммерческие структуры. Одним из успешных примеров данного явления в России и первых в Рунете сервисов коллективного финансирования проектов можно назвать сайт Planeta.ru. По словам основателей, он стал виртуальным пространством, меняющим реальность и дающим новые возможности для творчества и социальной активности.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru