В России и мире

Российские активы группы Renault перешли в собственность государства

16.05.2022 09:04|ПсковКомментариев: 2

Акции завода «Renault Россия» передали городу Москве, а акции «АвтоВАЗа» —  государству в лице подведомственного Минпромторгу России Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале профильного министерства. 

«Подписанные соглашения предусматривают передачу акций "Renault Россия" городу Москве и акций "АвтоВАЗа" —  государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ". В результате сделок доли в активах распределятся следующим образом: 100% акций ЗАО "Рено Россия" будет владеть правительство Москвы. 67,69% акций автоконцерна "АвтоВАЗ" переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции автоконцерна "АвтоВАЗ" сохранит ГК "Ростех"», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в «АвтоВАЗе», который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России.

В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей Lada на заводах «АвтоВАЗа». Также «АвтоВАЗ» будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Ранее сообщалось, что компания Renault решила приостановить производственную деятельность в РФ.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
ПравилаКомментарии 2
Aleksandr Smirnoff 16.05.2022 09:12
Ну теперь опять можно начинать ВАЗ 2101 выпускать.
6
ипаы рпчв 16.05.2022 09:16
А когда у абрамовичей всё национализируют или это будет гнуснейший акт антисемитизма и придется извинится и подарить золотой запас державы ?
3
Рейтинг@Mail.ru