В России и мире

Экономист назвала два способа увеличить пенсию

02.01.2022 17:40|ПсковКомментариев: 7

Существует два способа увеличить пенсию, не делая при этом собственных накоплений — выйти на пенсию позже или монетизировать льготы. Об этом заявила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова, ее слова приводит URA.RU.

Если выйти на пенсию даже на пять лет позже, можно получить прибавку к страховой пенсии в районе 40%. Впрочем, если инфляция в России будет настолько же высока, как сейчас, эти выгоды можно свести на нет, заметила она. Кроме того, экономист призвала помнить, что людям от 80 лет базовую часть пенсии увеличивают в два раза.

Второй вариант, по ее словам, это монетизация льгот. Экономист объяснила, что можно отказаться от части льгот и получать их в размере примерно полутора тысяч рублей в месяц, как доплату к пенсии. Кроме того, Финогенова отметила, что важно получать «белую» зарплату. Тогда человек накопит больше индивидуальных пенсионных баллов. При этом более надежный вариант — это негосударственные пенсионные накопления, которыми нужно начать заниматься практически с первой зарплаты, отметила Финогенова.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года страховые пенсии в России проиндексировали на 5,9%. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 7
W Eti 02.01.2022 18:12
Этот экономист просто болтун и ничего не решает!! /Почему в пскове подняли цены на проезд в общественном транспорте-и это вопрос прямо и в лоб Губернатору!!!?
Зачем вы нам нужны, такой Губернатор???????
2
"Если выйти на пенсию даже на пять лет позже"...
Это просто писец!!! Эта профессорша как и политбюро давно на землю спускалась?
Представляете каменщика в 69 лет на стройке? Или водителя?
Какие нахрен "на пять лет позже"?
0
Анатолий Ф 02.01.2022 18:54
Если выйти на пенсию в 99 лет, то очень приличную прибавку можно заработать.
0
Анатолий Ф 02.01.2022 18:54
Если выйти на пенсию в 99 лет, то очень приличную прибавку можно заработать.
0
Анатолий Ф 02.01.2022 18:54
Если выйти на пенсию в 99 лет, то очень приличную прибавку можно заработать.
0
Анатолий Ф 02.01.2022 18:54
Если выйти на пенсию в 99 лет, то очень приличную прибавку можно заработать.
0
Ros Sia 02.01.2022 20:14
Ни фига себе каких профессорш содержит некогда один из самых продвинутых институтов СССР! Как такая некомпетентная специалистка-экономистка вообще может чему-то научить студентов, если она даже не знает элементарных вещей?
Например того что, чтобы монетизировать льготы, надо эти льготы иметь то есть быть ветераном труда (не областным). По ныне действующему закону о ветеранах труда таковыми могут стать только чиновники и артисты, то есть те, кому царь повесит цацку на грудь. Работяга, в лучшем случае, может рассчитывать на ветеранство лишь получив министерский нагрудный знак «Отличник» в своей отрасли, но такой знак дают единицам,, а не, как прежде, за многолетний труд, и, кроме того, далеко не все нынешние предприятия относятся к какому либо министерству.
Но самое главное, что льготы у ветеранов, успевших получить звание до принятия нового ветеранского закона для бездельников и против работяг, давно монетизированы и сумма в деньгах там меньше 1500 рублей. Тётя даже этого не знает
0
Рейтинг@Mail.ru