В России и мире

Владельцев смартфонов предупредили об опасности проникновения в их данные

02.09.2021 22:01|ПсковКомментариев: 0

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов об опасности просмотра их личных данных компаниями — производителями гаджетов, в частности Apple, сообщает РИА Новости.

По его словам, сейчас в США только запускают технологию поиска информации в телефоне. Но как только Apple докажет, что может ознакомиться с содержанием файлов на телефоне, это станет серьезным нарушением приватности. В какой-то момент американская корпорация «перейдет барьер» и начнет искать «политические неудобные» и финансовые моменты.

«И даже если вы доверяете компании Apple, <...> как только Apple создаст прецедент, как только они с кем-нибудь это сделают, <...> они утратят право говорить, что они никогда не будут это применять. <...> Подумайте, Apple сможет отказать правительству США, правительству России, правительству Китая, Франции или Великобритании? Разумеется, ответ — нет», — сказал Сноуден, выступая на марафоне «Новое знание».

Экс-сотрудник спецслужб пояснил, что сейчас в корпорации хотят искать нелегальный контент на устройствах еще до того, как эта информация окажется на их серверах. Apple облекает это в «красивые рассказы о том, что это все ради вашей же безопасности, для защиты данных».

«Но здесь есть четкая граница между тем, что находится в их собственности и в вашей собственности», — подчеркнул он.

Сноуден также заметил, что частные компании разрабатывают методики, как взломать телефон и получить доступ к его содержимому, хотя им «нечего делать» в личных данных владельцев смартфонов. Впоследствии производители гаджетов намерены продать эти технологии правительствам других стран, считает он.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru