В России и мире

Правительство Латвии направило войска к границе с Белоруссией

10.08.2021 20:20|ПсковКомментариев: 6

Правительство Латвии направило войска к границе с Белоруссией из-за введенного режима ЧС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МВД Латвии Марию Голубеву.

Правительство Латвии во вторник на заседании утвердило предложение министра внутренних дел Марии Голубевой ввести режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Этот режим будет действовать до 10 ноября.

Как сообщает местное агентство LETA со ссылкой на постановление кабмина, режим ЧС будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях республики и во втором крупнейшем городе страны Даугавпилсе. Государственной службе пограничной охраны разрешается использовать физическую силу и специальные средства, чтобы незамедлительно возвращать в Белоруссию лиц, которые незаконно пересекли государственную границу Латвии.

Решение правительства также предусматривает, что Национальные вооруженные силы и Государственная полиция должны оказывать погранохране помощь в обеспечении пограничного контроля на латвийско-белорусской границе с целью предотвращения ее незаконного пересечения.

Латвия вслед за Литвой столкнулась с нелегальной миграцией с территории Белоруссии. Только за последние пять дней на границе было задержано 283 нарушителя, а всего с начала года - 343. 

В целях борьбы с нелегальной миграцией Латвия несколько лет назад объявила о намерении обустроить 173 км границы с Белоруссией, в том числе возвести заграждение протяженностью 135 км. Стоимость проекта оценивалась в 27,6 млн евро, а работы планировалось завершить в 2021 году, однако из-за недочетов, выявленных Государственным контролем, процесс строительства встал. На прошлой неделе власти республики сообщили о намерении ускорить строительство инфраструктуры на границе с Белоруссией.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
ПравилаКомментарии 6
>Государственной службе пограничной охраны разрешается использовать физическую силу и специальные средства, >чтобы незамедлительно возвращать в Белоруссию лиц, которые незаконно пересекли государственную границу >Латвии.

Вот она, прибалтийская демократия во всей красе! Физическая сила и таинственные "специальные средства" против безоружных беженцев из разорённых войной стран!
12
Олежка, когда бомжи с соседней улицы, которых спецом привезет твой сосед, полезут к тебе в квартиру, ты их с женой спать положи и накорми, тыж добродушный дурачек?)ы
6
Сережка, когда криминальный авторитет выживет тебя из квартиры, ты станешь бомжом.
И тебя можно будет поливать за это говном и безнаказанно избивать и даже убить.
Так?
6
Петр Васильев 11.08.2021 08:58
а чем латвия виновата, что народ бежит из "рая" усатого? почему-то в россию не бегут
2
bingo, антигерой 11.08.2021 09:43
Они не из рая усатого бегут. Это транзитёры.
Лукашенко им наверное коридор открыл.
0
Олежка проспись)ы какой криминальный авторитет выживает "Беженцев" из Ирана??? То, что один крепкий картофан стал свозить иранцев создавая волну беженцев? Ещё толерантные Латыши и Литовцы сразу границу не перекрыли молодцы, а с Псковский областью граница открыта, так что жди иранцев готовся кормить и на постой пару возьми (если Иранские власти своих "беженцев" по быстрому не вернут
0
Рейтинг@Mail.ru