В России и мире

Минпромторг предупредил о риске дефицита иммуноглобулина в регионах

05.08.2021 07:15|ПсковКомментариев: 1

В Минпромторг России поступает информация из регионов о нехватке препарата иммуноглобулин, рассказали в ведомстве. Министерство уведомило Росздравнадзор о «риске возникновения дефектуры» лекарства из-за низкой предельной отпускной цены на торгах.

«Препарат стал дефицитным во всем мире из-за того, что во время пандемии снизилась активность доноров, стало недостаточно сырья — плазмы крови. Во-вторых, увеличилось потребление иммуноглобулина за счет больных COVID-19. Чтобы преодолеть дефицит, России нужно перерегистрировать предельные отпускные цены, а также наращивать отечественное производство иммуноглобулина. Сейчас российского производства недостаточно», — цитирует газета «Известия» академика РАН, президента Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) им. Дмитрия Рогачева Александра Румянцева.

О дефиците препарата сообщают пациенты в 80% регионов России, заявил председатель ОППИД Антон Емелин. К ним относятся Санкт-Петербург, Краснодарский и Приморский края, Нижегородская, Астраханская, Воронежская, Ленинградская и Московская области, а также республики Башкирия и Чувашия.

Курс для взрослого, который нужно проводить ежемесячно, стоит порядка 100 тыс. рублей. Если пациент не получит терапию по льготе и не изыщет средств на лечение самостоятельно, для него становится смертельно опасной даже обычная простуда. При этом заменить иммуноглобулин другими препаратами нельзя.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 1
John Designes 05.08.2021 10:54
Курс для взрослого, который нужно проводить ежемесячно, стоит порядка 100 тыс. рублей. Если пациент не получит терапию по льготе и не изыщет средств на лечение самостоятельно, для него становится смертельно опасной даже обычная простуда.

В большинстве случаев иммуноглобулины в достаточном количестве вырабатываются в самом организме.
0
Рейтинг@Mail.ru