В России и мире

Врач объяснил, чем грозит сон менее 6 часов в сутки

13.06.2021 22:04|ПсковКомментариев: 0

Сон менее шести часов в сутки может грозить нарушением выработки гормонов, ведущим к серьезным заболеваниям, рассказал турецкий врач, специализирующийся в областях заболеваний органов грудной клетки и расстройств сна, доцент Нежат Алтынташ. 

Он сообщил об исследованиях, которые проводились с участием добровольцев и показали, что сон менее шести часов может привести к набору веса, болезни Альцгеймера, бесплодию и некоторым видам рака, пишет «Российская газета» со ссылкой на издание Cumhuriyet.

Во время сна вырабатываются различные гормоны, например, гормон роста. У детей его недостаток может вызвать серьезные проблемы, а у взрослых этот гормон отвечает за накопление жира. Как отметил Алтынташ, у тех, кто спит менее шести часов в сутки, повышается риск гормонозависимых видов рака - это некоторые опухоли груди, кишечника, предстательной железы.

«Есть исследование, которое проводилось на медицинском персонале. Было установлено, что у медицинских работников, которые не спят по ночам и имеют ночные дежурства, заболеваемость раком выше на 200%», - рассказал доктор.

Кроме того, как сообщил Алтынташ, согласно исследованиям, у мужчин, которые спят менее шести часов, уровень мужских гормонов в организме падает до уровня этого показателя у мужчины на десять лет старше их, а это может привести к бесплодию.

Помимо этого, недосып ускоряет процессы старения и способствует развитию болезни Альцгеймера, рассказал Алтынташ.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru