В России и мире

Увольнение космонавта Крикалева связали с критикой съемок фильма на МКС

11.06.2021 22:49|ПсковКомментариев: 10

Космонавта Сергея Крикалева уволили с должности исполнительного директора пилотируемых программ Роскосмоса. Герою Советского Союза и России вменили нарушение корпоративной этики и спустили до уровня советника Дмитрия Рогозина. По информации «Московского комсомольца», причина увольнения связана с несогласием космонавта с выделением бюджетных средств для съемок фильма на орбите.

{{include_quiz:}}

Согласно официальной информации, Крикалев уволен «в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции». Однако, по информации источников МК, на самом деле Крикалев был уволен после прошедшего два дня назад наблюдательного совета при Роскосмосе, на котором космонавт выступил с резким несогласием по поводу выделения средств Роскосмоса на съемки фильма «Вызов», которые планируется провести в октябре этого года.

Как ранее сообщал «МК», профессионалы космической отрасли были с самого начала против съемок этого фильма на орбите. Куратор отрасли, вице-премьер правительства Юрий Борисов также высказывался против этой идеи. Грядущие съемки внесли беспорядок в график полетов профессиональных космонавтов на космическую станцию. Члены отряда, десятилетиями дожидавшиеся своего первого старта, были отодвинуты на неопределенное время назад.

На встречах с журналистами глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что полет в космос готовится исключительно за счет привлеченных средств извне. Однако, упомянул, что часть оплачивает компания Главкосмос. Юрий Борисов напомнил на наблюдательном совете, что «Главкосмос» является дочерней компанией государственной корпорации «Роскосмос», а значит, все заработанные ею средства должны идти на реальное развитие отечественной космонавтики, а не на  проекты типа съемок фильма.

Как отмечает издание, незадолго до заседания наблюдательного совета свой депутатский запрос в отрасль направила вторая женщина-космонавт, член КПРФ Светлана Савицкая. В нем содержалась резкая критика идеи съемок фильма за счет денег отрасли, которая и без того нуждается в дополнительном финансировании, и просьба отменить данное мероприятие. Приглашенная на заседание Светлана Савицкая повторила содержание своего письма. Ее поддержал и исполнительный директор пилотируемых программ Роскосмоса Сергей Крикалев, к слову, единственный оставшийся космонавт на ведущей должности в госкопорации. Однако после своего выступления, буквально через два дня, он был лишен должности исполнительного директора и переведен в ранг советника Дмитрия Рогозина.

«МК» также приводит комментарий летчика-космонавта, героя России Сергея Залетина:  «В отрасли возмущены переводом Сергея Крикалева, единственного  по-настоящему компетентного сотрудника ГК «Роскосмос», в должность советника. Понятно, что с ним, похоже, свели счеты за его принципиальную позицию, высказанную на наблюдательном совете, где решался вопрос о выделении денег на съемки фильма в космосе. По мнению космонавтов и других настоящих  специалистов космической отрасли, он как раз выразил самую настоящую государственную позицию по этому поводу, гораздо более разумную и компетентную, чем позиция действующего руководства ГК. Он выступил, как человек, по-настоящему знающий проблемы пилотируемой российской космонавтики изнутри. К его мнению должны прислушаться те, кто принимает ответственные решения. От себя хочу добавить, что скоропалительная подготовка к полету актрисы и режиссера, на которую  дали «добро», связана с  нарушениями основных канонов безопасности в нашей отрасли». 

Напомним, Сергей Крикалев -  советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года — рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов. Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырёх людей, удостоенных обоих званий).

Фото: МК

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 10
Крайне несправедливое решение! Крикалёв - гордость России! А Рогозин не даёт деньги на спасение "Космонавта Виктора Пацаева". А тут - раз и нашлись деньги.

3
Какая в нашем государстве прогнившая власть!
3
Сергей Костец 11.06.2021 23:43
Все коридоры власти забиты подобными управленцами. Это как им надо вывернуться наизнанку, чтобы результаты выбора народа были в их пользу!
Специалисты уровня Крикалёва всегда будут неугодны ничтожествам. Это антиподы.
4
Clive Sinclair 12.06.2021 00:41
Юра, мы всё...
3
Andrey Kukushkin 12.06.2021 09:23
Ну хоть не посадили. А то могли бы и мыслепреступление пришить, как Н.Н. Платошкину.
4
Andrew_S Andrew_S 12.06.2021 10:44
Радует одно - что есть еще ЛЮДИ в наших селеньях. Может быть, не всё потеряно. Через десятилетия...
1
Журналисту Рогозину , как и будущей "космос диве" "снился" рокот космодрома. Конечно, ещё минимум 2 миллиарда бюджетных денег урвать можно, а тут КОСМОНАВТ мешает. ПОЗОРИЩЕ.
1
Avvacum *** 12.06.2021 16:12
Вот так, будь ты хоть Герой СССР и России, если твое мнение идёт вразрез с "генеральной" линией, станешь врагом и попросят с вещами на выход! Это какой-то позор!
1
Марция М. 12.06.2021 19:09
Это цветочки! Наверняка скоро Бузова в космос полетит! Ну чтоб всему миру смешнее было!
1
Ina Wall 13.06.2021 20:30
Очень печально, что в великой России не нашлось никого, чтобы заступиться за героя СССР и России. А что Владимир Владимирович Путин об том несправедливом решение какого то недотяпы Рогозина говорит?
Это позор на весь мир, чтобы какая то актриса стоит больше, чем герой СССР и России и Космонавт Крикалёв - гордость России, которым гордяться и которого знает вся Планета Земля. А кто знает, кто такая Гражданка Юлия Пересильд? Мать детей Алексейя Ефимовича и актриса? Лучше для всех будет, если бы она сама заступилася за Космонавта Крикалёва и доказала бы всем, что у неё ещё есть что то человечное. Это какой-то позор! Стыдно должно быть всей России и особенно Президенту России.
1
Рейтинг@Mail.ru