В России и мире

Кончаловский отказался от номинации на кинопремию из-за Навального

06.04.2021 16:20|ПсковКомментариев: 12

Режиссер Андрей Кончаловский снимает свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» из-за того, что в ней появился политический аспект. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на открытое письмо режиссера.

«С сожалением вынужден сообщить, что я принял нелегкое для себя решение и прошу снять мой фильм "Дорогие товарищи!" с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год», - говорится в письме.

По мнению режиссера, «Белый слон» – одна из важнейших премий в российском кинематографе, так как означает признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества: киноведов и кинокритиков, которые судят о картине с позиций искусства. А его высший смысл, считает Кончаловский, заключается в том, чтобы «создавать образы, которые должны сообщить чувства и уже потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, об этических целях и в результате — о прекрасном».

«Как могу, пытаюсь быть верным этому высшему смыслу, - отметил он. - Поэтому мне грустно видеть, что в этом году номинантом национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект (специальный приз "Событие года" за серию документальных "фильмов-расследований" получит Алексей Навальный и его творческий коллектив — ред.), который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства», - говорится в письме.

Режиссер добавил, что это решение экспертного совета сделало невозможной «объективную оценку искусства кинематографа в рамках профессионального сообщества».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 12
O SA! 06.04.2021 16:28
Кончаловский - обслуга действующей власти. Ну и досвидос, пусть уходит в небытие и забвение.
17
С папы начиная семейство Михалковых при любой власти - свои. Что это? Видимо, талант. Очень принципиально, господин Кончаловский
10
Самир Ротманн 06.04.2021 16:47
Ещё один "яркий" представитель из семейства профессиональных приспособленцев Михалковых. За деньги мать родную продаст.
10
А ведь здорово , что подонкам всех мастей семья Михалковых поперёк горла?!
31
Петр Васильев 06.04.2021 18:20
06.04.2021 17:35

--------------старая тупая карга будка иванова-олькалександрова, закрой свою беззубую пасть, курица. не "семья" мигалковых, а клан приспособленцев, которые снимали фильмы про героев революции, а теперь заделались баринами всея руси. при всех режимах власть лизали, как и ты, старая шкура.
3
ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 06.04.2021 18:20
---------------- ... -----------------
А , может , тебе о лизании не стоит так громко ежедневно говорить, продажный и чужой для Пскова мерзавец? А то ведь могут и придти к тебе с вазелинчиком.
20
Петр Васильев 06.04.2021 18:41
А то ведь могут и придти к тебе с вазелинчиком.

-----------------ты что ли придешь, карга беззубая? не смеши меня. еще пугать тут вздумала, мокрохвостка холуевидная
4
Елена Белова 06.04.2021 18:45
Молодец Кончаловский! Пусть навальнята там номинируются
25
Мадам Александрова видно не в курсе, что фильм Андрона об "ужасах советского режима". Кроме того, номинация - это еще не победа, поэтому отказываться вроде бы пока не от чего. И еще - пусть тогда будет последовательным и откажется от выдвижения своего фильма на премию Оскар от России, поскольку американцы поддерживают Навального. Или Оскар - мечта всей жизни, поскольку у младшего брата уже есть?
5
Фильм Кончаловского не получил номинацию на Оскар. Видимо, нашлись фильмы поталантливей. Мечта не осуществима
1
Andrew_S Andrew_S 06.04.2021 21:16
Давай, до свиданья
1
Aleksandr Smirnov 06.04.2021 22:05
Конечно надо снимать, все равно эта параша приза не взяла бы, а так хоть властям подлижет. Кстати ген. продюсер Алишер Усманов.
2
Рейтинг@Mail.ru