В России и мире

В России упростили порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и престарелыми

02.03.2021 09:34|ПсковКомментариев: 1

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении оформления компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами и пожилыми людьми. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. «Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем», - сообщили в пресс-службе правительства.

Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.

Выплаты могут получать как члены семьи, так и приглашенные помощники. При этом период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
ПравилаКомментарии 1
"Упростили" они млять. А если у тех кому за 80 и кому ПОЛОЖЕНА такая выплата - НЕТ подходящего "ухажёра", так и ему и лапу сосать ? А таких минимум 50% от общего числа. РАЗДАЙТЕ ВСЕМ кому за 80 эти несчастные 1200 р. в месяц ( КОГО можно реально за такие деньги найти ) или по 600 р., но НЕ ДЕЛИТЕ ЛЮДЕЙ , уроды.
0
Рейтинг@Mail.ru