В России и мире

Продавцы имеют право отказать в обслуживании клиентам без масок - Верховный суд

02.12.2020 16:12|ПсковКомментариев: 7

Верховный суд РФ разъяснил, что предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ), если обязательное использование гражданами таких средств установлено регионом. Об этом говорится в решении суда по данным ТАСС.

Смоленский центр права и социологии обратился в суд с иском, касающийся случаев введения в регионах режима обязательного использования СИЗ. В частности, пункт о том, что при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, организациям торговли рекомендуется информировать его о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима, а в случае несогласия посетителя торговая организация вправе отказать ему в обслуживании на кассе.

Верховный суд РФ в своем решении пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания.

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», - говорится в решении суда.

Рекомендации о ношении СИЗов направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, основания для признания их недействующими в оспариваемой части отсутствуют, отметил в решении Верховный суд РФ и отклонил иск.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
ПравилаКомментарии 7
Серьезно? Намечаются массовые драки и срач, а остальные будут скулить в сопливый намордник пожизненно.
20
Статья ук 282 продавцу привет сразу прилетит в таком случае, просто втроем заходим, и проблем со свидетелями нет)
21
Тиша Педерников, ты молодец против овец. При чем тут продавцы, если это распоряжение региональной власти? Ты к губернатору иди права качай, а не в магазин. Почему магазин или продавец должны из-за тебя нарываться на штраф?
7
Тупенький быдло-кассир будет мне указывать, что мне одеть? Нахер послан сразу, а можно еще потратить время и условочку влепить на первый раз, спокойно.
15
Сам ты быдло и выстебыш, Педерников! Выеживаешься тут на форуме, гнешь пальцы перед кассирами. Давай вали к АПО и там заяви о своем несогласии, имбецил.
4
Alexandr Trusov 02.12.2020 19:22
Сегодня был свидетелем такой ситуации в Пятерочке
- женщина в открытых лотках выбирала несколько мандарин. Возьмет один плюнет потрет и если не понравиться положит назад и так во всех 12 выставленных ящиках
Помнится , что роспотребнадзор запрещал продажу нефассованых продуктов
4
John Designes 02.12.2020 20:16
А в магазинах сейчас и так народа меньше.Будет еще меньше.
0
Рейтинг@Mail.ru