В России и мире

Россия предоставит Белоруссии госкредит в 1,5 млрд долларов

14.09.2020 17:19|ПсковКомментариев: 10

РФ предоставит Белоруссии госкредит в размере 1,5 млрд долларов, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Александром Лукашенко в Сочи, передает «Интерфакс».

Путин напомнил, что недавно с визитом в Белоруссии был председатель правительства РФ Михаил Мишустин. «Я знаю, что он провел очень серьезные большие переговоры, и они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия. Кстати говоря, в том числе и в финансовой сфере. Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент кредит государственный – 1,5 млрд», - сказал Путин, открывая встречу с Лукашенко.

«И мы это исполним, сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне», - отметил российский президент.

«У нас есть возможность в спокойном режиме, мы для этого и собрались сейчас, поговорить обо всем, но прежде всего, конечно, мы должны обсудить вопросы экономического характера, потому что падение (товарооборота – ред.) на 21 с лишним процент, это все-таки приличное падение, это не связано с нашей работой, это связано как раз с общемировыми тенденциями в связи с коронавирусом. Но мы с коронавирусом вместе поборемся, и, уверен, преодолеем и текущие трудности в экономике», - сказал Путин в начале российско-белорусских переговоров.

«Я не случайно упомянул и кредит, который Россия в ближайшее время планирует предоставить Белоруссии. Надеюсь, что это соответствующим образом отразится и на финансовых рынках (Белоруссии – ред.)», - отметил Путин. Он предложил своему белорусскому коллеге принять меры для восстановления товарооборота между двумя странами на докризисном уровне.

«Что касается наших экономических взаимоотношений, Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику», - сказал Путин. «Только один из проектов – это АЭС стоимостью 10 млрд долларов», - отметил российский президент.

Он напомнил, что в целом свыше 50% торгового оборота Белоруссии приходятся на РФ, в республике работают почти две тысячи предприятий с российским капиталом. «У нас очень тесная кооперация по ряду направлений, по ряду отраслей», - подчеркнул Путин.

По его словам, коронавирус повлиял на товарооборот, и в этой связи «мы должны принять дополнительные усилия, для того чтобы он вышел на докризисный уровень, а также создать предпосылки для движения вперед».

Путин отметил, что у него есть предложения. «Мне кажется, что на уровне правительств, министерств, ведомств и даже отдельных предприятий нужно устранить имеющиеся проблемы и создать условия для движения вперед», - отметил Путин. «Да, сменилось правительство Беларуси, но это не мешает нам работать», - сказал российский президент, напомнив, что в Минске с визитом побывал премьер РФ Михаил Мишустин.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Теги: #кредит
ПравилаКомментарии 10
Андрей Пц 14.09.2020 17:26
Угу. Кредит. Кинули бацьке бабла чтобы не орал, вот и все. Никто этот "кредит" не вернет никогда.
5
У нас совместные предприятия по изготовлению в основном говна
7
Петр Васильев 14.09.2020 18:02
дорого будет стоить россии этот усатый. хотя янукович стоил еще дороже, тоже получил кредит на посошок
8
Гопник обходится дороже
0
кеша Кентов 14.09.2020 18:54
Вору Януковичу отвалил 3 лярда. Видно золотой запас на исходе.
1
"Это не я буду меньше пить,это вы будете меньше кушать"!
Нахрена строить дороги и школы?зачем спасать онкобольных детей?
Лучше же спасти *..$%у усатого придурошного агрофюрэра!
3
Петя 3 14.09.2020 18:58
1,5 млрд на псковский ОМОН. )) радуйтесь ))
8
У них товар, у нас купец. Только у товара срок годности на исходе
2
Норм потусили, когда 1,5 млрд просрали. Да не вернет их батька, ну или простит Рашка. Но на лечение детей собирают по смс.
0
Петя 3 15.09.2020 07:31
бабло на побои неадыкватных братьев выделено ))
1
Рейтинг@Mail.ru