В России и мире

Шойгу призвал предусмотреть уголовное наказание за снос советских памятников за рубежом

08.04.2020 20:09|ПсковКомментариев: 6

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой предусмотреть уголовное наказание для представителей власти зарубежных стран за снос сооружений в память о погибших советских гражданах, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

В своем обращении Шойгу обратил внимание Бастрыкина, что в последнее время наблюдается рост попыток официальных должностных лиц отдельных иностранных государств фальсифицировать историческую правду о решающем вкладе Советского Союза в разгром фашистских захватчиков в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войны. В частности, Шойгу напомнил о сносе памятника маршалу Ивану Коневу в Праге 3 апреля по инициативе старосты района Прага-6.

В Минобороны добавили, что 7 апреля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», позволяющий привлекать к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите страны.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 6
Aleksandr Smirnov 08.04.2020 21:12
А зачем, есть Международный суд ООН. Правда там от подследственных заявления могут не принять.
3
Петр Васильев 08.04.2020 22:31
а как исполнять будут? заочно судить заочно казнить? по интернету. в удаленке?
1
Никто не забыт.Ничто не забыто.
3
Не позорь "Смирнов" такую фамилию..
9
Иван Будько 08.04.2020 23:27
Евгений, не уроните честь полуострова.
3
Пётор Машеров 09.04.2020 06:47
За снос памятников уголовная ответственность , а за снос страны ничего . Это можно провести образную аналогию - въезд на мост запрещён , а моста уже нет .
1
Рейтинг@Mail.ru