В России и мире

Глава МИД Ирана подтвердил случайное попадание ракеты в украинский Boeing

11.01.2020 08:55|ПсковКомментариев: 12

Власти Ирана сделали официальное заявление по поводу причины крушения украинского пассажирского самолета в аэропорту Тегерана, пишет «Российская газета».

Направлявшийся в Киев лайнер Boeing 737 был «непреднамеренно» сбит силами ПВО республики. В ходе внутреннего расследования вооруженных сил страны выяснилось, что к трагедии привела «человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США».

Об этом в Twitter написал глава МИД Ирана Джавад Зариф. Он выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе и попросил у них прощения.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 12
Майк Вазовски 11.01.2020 09:19
Даже у Ирана есть яйца,в отличие от нашей "бабушки"-"нас там нет","наших войск там нет","наших ракет там нет",""мы не сбивали"..
Andrew_S Andrew_S 11.01.2020 10:28
удивительно.
хотя... Ирану сейчас политически выгодно подтвердить свою вину и перевести стрелки на США, что он, собственно, и сделал.
14
Случайное попадание два раза...
6
Страшно то, что погибло много детей, даже годовалые. И вообще погибла, в основном, молодежь.
2
star 555 11.01.2020 11:45
Вероятность попадания одной зенитной ракетой составляет 0.7-0.9,в зависимости от типа системы.Поэтому,для гарантированного поражения цели по ней выпускается сразу две ракеты.На фоне ракетных ударов по американским базам,ПВО Ирана были приведены в полную боевую готовность,ожидая воздушного нападения США.Учитывая,разношёрстный зоопарк иранских систем ПВО и их некорректную интеграцию в единое радиолокационное поле,Боинг приняли за Томагавк или БПЛА.Расчёт при этом отработал как положено.Цель уничтожена,расход две.
0
Убили мирный народ, а виновато США. Видать иранцы у путинят демагогии учились. Как только распятых мальчиков не придумали.
64
Саша Дорн 11.01.2020 13:41
Если включить здравый смысл и при этом отключить злобу и русофобию, то вывод напрашивается однозначный (хотя имеющим мозг с самого начала была понятна причина крушения самолета).
Итак: безусловно уничтожение самолета это преступление иранских военных. Не меньшим преступлением было то, что небо не было закрыто, не были запрещены полеты гражданской авиации в районе конфликта (чужие ошибки, как в истории 2014 года в небе над Украиной, не усвоены ни кем). Но в чем первопричина произошедшего? Считаю, что главный преступник это больной на всю голову Трамп. Этот урод может легким движением руки начать мировую войну, потому что он невменяемый. Это из-за этого урода погибли ни в чем не повинные люди. Конгресс запретил ему воевать с Ираном, но, во-первых, уже поздно, а во-вторых, плевал он на все запреты, пока у него есть ядерный чемоданчик. Его место не в кресле президента, а в сумасшедшем доме.
12
У путинят во всём виноват Трам(а до него Обама). Именно он ссыт в наших подъездах, разломал все наши дороги, и установил пенсии и зарплаты в 150-300 долларов, как у папуасов в Сомали на банановых плантациях.
52
Михаил Добрин 11.01.2020 17:44
Однозначно виноваы США и лично Трамп! США это страна потомков гопников и преступников со всей Европы.США это всемирное зло в чистом виде. Они обожглись на Вьетнаме,но видимо подзабыли ,поэтому так себя и ведут. Жаль невинных,но ведь не Иран начал ,Прокатило в Ливии,Ираке,даже в Сербии,но видимо нашла коса на камень. Мир изменился,но гопники США этого не понимают. Скоро увидим продолжение.
7
Майк Вазовски 11.01.2020 19:22
Вылезли ватаголовые зашшитнички рюськи мира и ботексного!
23
Зато как бесновались путинята наперебой доказывая, что Иран не сбивал самолёт. Вот неполный список ;-
Список путинят -экспертов:

• Главред журнала «Арсенал Отечества» Мураховский: "Иранские ПВО не могли перепутать «боинг» с беспилотником, это доказали десятки успешных стрельб в Сирии" (ссылка).

• Декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов: "Беспилотник США прикрылся самолетом Украины от ракет ПВО Ирана" (ссылка).

• Военный обозреватель, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц "сомневается, что украинский боинг в Иране был сбит ракетой" (ссылка)

• Политолог Мартынов Алексей: "от столкновения со снарядом воздушное судно разлетелось бы на множество кусочков" (ссылка)

• Член–корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков: исключил версию о попадании ракеты в пассажирский «Боинг» (ссылка)

• Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков: "В нынешних реалиях сбить могли только США" (ссылка)

• эксперт в сфере противовоздушной обороны (ПВО), генерал–лейтенант в отставке Айтеч Бижев: "Это исключается. Операция осуществляется в несколько этапов. Просто нажать кнопку нельзя. Нужно обнаружить, сопроводить цель, опознать ее. Тем более, в районе аэропорта" (ссылка)

• военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец: "Этого не могло произойти. Самолет — слишком большая цель, которую очень четко видно на радарах" (ссылка)

• директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный эксперт Игорь Коротченко: "гражданский самолет разбившийся в Тегеране не мог быть сбит ракетой" (ссылка)

• Юрий Антипов, независимый технический эксперт Новых Известий: "виновата вспомогательная силовая установка, расположенная в задней части самолёта" (ссылка)
4
Трамп ликвидировал иранского террориста. В ответ Иран выпустил 15 ракет по двум базам США в Ираке (погибли 80 человек, американцев среди них не было), и сбил свой гражданский самолет. Как это похоже на санкции и антисанкции!
3
Рейтинг@Mail.ru