В России и мире

Госдума одобрила в первом чтении продление заморозки накопительной части пенсии до 2022 года

25.10.2019 13:07|ПсковКомментариев: 4

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект о продлении еще на год заморозки накопительной части пенсии, сообщает ТАСС.

С 2014 года отчисления в накопительную часть в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2021 года включительно.

«Законопроект носит технический характер, необходимость его принятия связана с особенностью формирования федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ», - сказала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова, представляя законопроект.

По ее словам, документ не подразумевает изменение размера индивидуальной части тарифа страхового взноса. «Это означает, что доходы бюджета Пенсионного фонда РФ, по предварительной оценке, увеличатся на сумму более 634 млрд рублей, что позволяет направить дополнительные поступления на текущие выплаты страховых пенсий», - пояснила она. Комитет Совета Федерации по социальной политике поддерживает концепцию документа, Счетная палата РФ также не имеет к нему замечаний, добавила парламентарий.

«Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда РФ учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней также отмечается, что учет в 2022 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме не уменьшит объем прав застрахованных лиц ввиду сохранения индивидуальной части тарифа страховых взносов в размере 16%.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Теги: #пенсии
ПравилаКомментарии 4
Майк Вазовски 25.10.2019 13:23
Хаха!отлично!больше трэша!на всякую муйню денег валом,а пенсам нет!может,так до нынешних и будущих пенсов чтонить дойдёт..
1
Петр Васильев 25.10.2019 13:40
Зато Африке простили долгов на 20 млрд зеленых. А свои пенсионеры пусть нищенствуют и дальше., последнее отобрали, мерзавцы!
2
Саша Дорн 25.10.2019 15:46
Хватит глупости гонять туда-сюда! Полную накопительную пенсию должны начать получать лишь граждане 1967 года и старше. Первые пенсионеры (женщины) этого возраста выйдут на заслуженный отдых в 2027 году, то есть, еще ни один пенсионер никак не пострадал. Те, кто старше этого возраста, то есть, от 1958 до 1964 года при выходе на пенсию одноразово по заявлению получают те свои 3-5 тысяч, которые они успели положить в накопительный кошелек, пока их не исключили из игры в эту игрушку. У пенсионеров старше 1958 года рождения никогда не было этой части.
Только, уважаемые господа, почему вы полагаете, что если 26 процентов отчислений в ПФР начать называть не просто страховыми взносами, а назвать таковыми только 20 процентов, назвав остальные 6 процентов взносами в накопительную часть, то конечный размер пенсии как-то изменится? Ну, в самом деле, в школе же все учились. Что такое накопительная пенсия? Это кусок от страховой. В результате, страховая станет меньше, но к ней прибавится накопительная и в сумме получится то же самое. Другое дело, что в обломе оказываются негосударственные ПФ, но не факт, что граждане, заключившие с ними договора, вообще не останутся с носом и все эти денежки ПФ не окажутся в оффшорах
3
для 13:40
А ты работать нормально не пробовал, гнилой тролль? На высерах ПЛН ты долго не протянешь.
1
Рейтинг@Mail.ru