В России и мире

Минтруд РФ предложил повысить прожиточный минимум

11.07.2019 22:39|ПсковКомментариев: 2

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум в среднем на четыре процента в зависимости от социально-демографического статуса, следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет РИА «Новости». В ведомстве объяснили необходимость такого решения ростом цен на продукты.

Источник: РИА «Новости»

«Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года на душу населения в размере 11 185 рублей, для трудоспособного населения - 12 130 рублей, пенсионеров - 9236 рублей, детей - 11 004 рубля», - говорится в документе.

Таким образом, прожиточный минимум вырастет по сравнению с предыдущим кварталом: в среднем на душу населения и для детей - на 4%, для трудоспособного населения - на 4,1%, для пенсионеров - на 3,8%.

Первого июля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все национальные проекты в конечном итоге предусматривают устойчивый рост реальных доходов россиян.

Он пояснил, что для того чтобы повышался уровень жизни россиян, у них должна быть возможность получить достойную работу, качественное образование, начать собственное дело.

По словам Медведева, к 2024 году россиян с доходами ниже прожиточного минимума должно быть в два раза меньше, чем сейчас. Премьер напомнил, что в прошлом году минимальный размер оплаты труда повышали дважды, также были проиндексированы зарплаты бюджетников, пенсии и социальные выплаты. Это привело к тому, что число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, за прошлый год снизилось на 400 тысяч человек.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
ПравилаКомментарии 2
Майк Вазовски 11.07.2019 23:12
Весь это минимум в 200$,все эти "повышения" на сраные проценты, вся эта болтовня местоблюстителя-клоуна,это количество бедных в стране-это просто конченное позорище!
0
4 процента? Это круто! Вот народ разбогатеет!
0
Рейтинг@Mail.ru