В России и мире

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на обвинения в организации протестов в Грузии

21.06.2019 20:06|ПсковКомментариев: 4

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая обвинила Россию в организации протестов в стране. Об этом пишет РИА «Новости».

Ранее президент Грузии назвала Россию «врагом и оккупантом»: Москва якобы заинтересована в дестабилизации ситуации в стране.

Российский премьер-министр назвал подобные заявления крайне непрофессиональными. По словам Дмитрия Медведева, президент Грузии не вошла в курс дела или сознательно искажает положение дел.

«Попытки свалить это все на Россию выглядят просто как передергивание реальной ситуации», - отметил премьер-министр.

Глава российского правительства заявил, что печально слышать такую риторику от Зурабишвили. Он также предупредил, что при усилении антироссийских настроений Москва даст рекомендации туристам относительно поездок.

«И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии», - подчеркнул премьер.

По мнению Медведева, ситуация в стране связана с радикальной оппозицией и провластными силами. Премьер-министр выразил мнение, что протесты направлены на то, чтобы взорвать политическую систему в Грузии.

«Поэтому это все сопровождается и комментариями различных политических клоунов типа (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили, которые сразу же включились в этот процесс», - отметил Медведев.

Он также выразил надежду, что грузинский народ разберется в сложившейся ситуации.

Напомним, накануне в Грузии прошли беспорядки из-за того, что во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента.

По словам российского парламентария, на это место его посадила грузинская сторона «согласно протоколу подобных мероприятий».

Это вызвало недовольство со стороны оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», которые покинули заседание.

После этого радикалы захватили парламент страны. Участники акции призвали российских делегатов немедленно покинуть Грузию. Кроме того, они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

В ходе митинга пострадали по меньшей мере 240 человек. Правоохранители задержали более 300 протестующих.

Кроме того, в отставку подал спикер парламента Ираклий Кобахидзе и организатор Международной ассамблеи православия, депутат парламента Грузии Закария Куцнашвили.

В российском МИД выразили возмущение действиями радикалов. Ведомство также рекомендовало россиянами воздержаться от поездок в Грузию.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 4
Майк Вазовски 21.06.2019 21:09
Грузия принимает 1 млн 300 тысяч российских туристов в год всего,при общем потоке в 8,1млн!Даже если ВСЕ российские туристы послушают этого человечка и не поедут,Грузия немного потеряет..
А вот мальчиш как всегда,переоценивает себя..
7
Даже если ВСЕ российские туристы послушают этого человечка и не поедут,Грузия немного потеряет..
А вот мальчиш как всегда,переоценивает себя..

Вам нравится оскорблять одного из руководителей государства? А Медведев ни чего лишнего не сказал, а президент вообще отменил авиа перевозки в Грузию.Это нормальная реакция, нормальных руководителей -они заботятся о гражданах России...
8
Наверное уже пора вызвать посла ихнего из Грузии и поставить эту Грузию на место?
...Россиянки ничего не потеряют от того,что ихнюю Грузию отправят далеко, чтобы они нам не мешали.Мы их давно уже позабыли,не мешаем,пусть живут так,как живут,!
....надо как в Израиле-выгнать всех воров в законе за пределы своих владений...
5
Майк Вазовски 22.06.2019 07:37
Христофору!
"они заботятся о гражданах России"!
Наслушался российского геббельс тв и прямой линии вождя?
1
Рейтинг@Mail.ru