В России и мире

Госдума освободила Голикову от должности главы Счетной палаты

17.05.2018 11:21|ПсковКомментариев: 1

Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты РФ, пишет РИА Новости.

Представление об освобождении Голиковой внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин в связи с тем, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ей пост вице-премьера по социальной политике.

Думские фракции в четверг представят кандидатуры на освободившуюся должность главы Счетной палаты в совет нижней палаты парламента, которые в тот же день он рассмотрит. После этого поддержанные советом кандидатуры будут направлены президенту.

Фракция «Единая Россия» предложит кандидатуру главы совета Центра стратегических разработок, экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, «Справедливая Россия» - председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. От КРПФ может быть предложена кандидатура первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, от ЛДПР – аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова.

Председатель Счетной платы по законодательству назначается сроком на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых президент выбирает одного и вносит на утверждение в Госдуму. Также глава государства вправе внести иную кандидатуру, если его не устраивают те, что предложены депутатами.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 1
17.05.2018 11:53
Она хороший и нужный руководитель, управленец. Дм. Медведев собирает команду, а Голикова большой человек.
Посмотрим, как "жадный" Кудрин справится с новой должностью.
4
Рейтинг@Mail.ru