Происшествия

Жалобы о пытках холодом в СИЗО проверяет псковский омбудсмен

29.04.2021 11:57|ПсковКомментариев: 0

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг («Яблоко») в ходе ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в регионе Дмитрия Шахова поднял тему пыток холодом в следственном изоляторе №1 в Пскове. Об этом с 57-й сессии регионального парламента, которая проходит 29 апреля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«В течение минувшего года и в этом году поступают жалобы от содержащихся в СИЗО-1 города Пскова, от родственников этих людей о нарушении прав граждан. Идет речь о нарушении базовых норм содержания. Были жалобы на пытки холодом - открытие окон в холодное время года, принудительное содержание в карцере при пониженной температуре», - рассказал депутат Лев Шлосберг («Яблоко») и поинтересовался, как подобные жалобы рассматриваются и как у омбудсмена налажено взаимодействие с УФСИН.

«Такие жалобы регулярно поступают», - отметил Дмитрий Шахов. Он рассказал, что направляется соответствующий запрос руководителю СИЗО с требованием дать письменные объяснения. Уполномоченный также посещает СИЗО, проверяет фактические обстоятельства по поступившим жалобам.

По его словам, по ряду вопросов были даны рекомендации по привидению условий содержания лиц в СИЗО в соответствие с требованиями санитарии. 

«Что касается пыток, которые описываются в ряде жалоб, - есть уникальная возможность проверить действия в ФСИНовцев», - добавил Дмитрий Шахов и подчеркнул, что наличие видеозаписей позволяет объективно подойти к этой проблеме.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru