Происшествия

Вандалы уничтожили табличку на памятнике Леону Поземскому в Пскове

21.07.2020 13:46|ПсковКомментариев: 6

Вандалы уничтожили металлическую табличку на памятнике Леону Поземскому, установленном в Сквере павших борцов в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил секретарь Псковского горкома КПРФ Сергей Богданов. 

«Рядом с памятником сломан фонарный столб и, скорее всего, это дело рук одних и тех же нелюдей», - добавил он.

По данному факту сегодня подано заявление в полицию, отметил автор сообщения.

«На протяжении последних 25 лет мы постоянно наблюдаем подобные факты в нашем славном городе-герое Пскове. Так, еще в 90-х годах неизвестными были уничтожены многочисленные фрагменты с монумента Красной Армии в Крестах. Там уже нет того, что было. Многие части памятника в Крестах были отломаны и сданы на металл. Будут ли восстанавливать все это и кто это сможет?» - прокомментировал Сергей Богданов и подчеркнул, что комсомольцы и коммунисты Пскова возмущены происходящим.

«Оставлять все эти факты безнаказанными - преступление. Виновные должны быть установлены и к ним должны быть применены самые строгие меры. Псковский городской Комитет КПРФ и комсомольская организация города Пскова берут на контроль данный факт вандализма», - заявил Богданов. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 6
А разве не было преступлением украсть с кладбища чужой памятник и поставить его на могиле сомнительного героя?
А разве не преступление ставить памятники подобным личностям, по сути - террористам?
16
Leoncio Almeida 21.07.2020 15:05
То что он герой сомнительный-безусловно! А откуда данные про украденный памятник? Может, краснопёрые его сваяли?
14
Andrey Kukushkin 21.07.2020 16:01
Этот вандализм - закономерное последствие антисоветской истерии, поощряемой с самого верха (см. "галоши", спрятанный Мазолей и т.п.)
3
Кто-то сомневается , что памятник был украден со старого кладбища? Кто-то не видел на его оборотной стороне следов от прежней таблички?
7
"...нельзя не признать, что памятник на самом деле краденый, в чем может удостовериться каждый: на оборотной стороне постамента до сих пор видны отверстия для крепежа родной доски". (Натан Левин, краевед)
"...нет ничего удивительного в том, что для памятника Леону Поземскому была взята гранитная стела с чужой могилы". (Марина Сафронова, старший научный сотрудник в Псковском историко-художественном музее-заповеднике)
7
Преступление по осквернению памятника раскрыто не будет. Полиция считает такие преступления малозначительными. За последние лет двадцать было раскрыто только одно аналогичное преступление.
1
Рейтинг@Mail.ru