Происшествия

Водитель и пассажирка: история о смерти маникюрши в псковском такси

25.02.2020 16:46|ПсковКомментариев: 7

Прокуратура Пскова согласилась обнародовать детали нашумевшего дела о таксисте, получившем 9 лет строгого режима за то, что задушил свою пассажирку. Корреспондент Псковской Ленты Новостей выяснил, как произошло убийство. События воссозданы на основе комментариев от представителей ведомства и свидетелей.


Псковский микрорайон Кресты. Еще немного - и пирамидальный конус обелиска, славящего первые победы красноармейцев, укажет на солнце: около 11:00. Вокруг припаркованной тут Lada Granta, арендованной у такси «057», суетится тучный водитель 36 лет. Рядом тормозят машины полиции и скорой. «Что же будет с ребенком?!» - бросается к сотрудникам служб мужчина…

Сквозь стекла отечественной легковушки просматривается ее заднее сиденье. На нем - 32-летняя высокая стройная пассажирка без сознания.

«Помню только, как в автомобиле тряс ее за воротник пуховика, за плечи. Как ее голова повисла, а тело - обмякло. Как сажусь за руль, оглядываюсь, вижу ее мертвую. Как сворачиваю на Ленинградское шоссе, звоню "112". Еду к шпилю и набираю брата: "Я жену убил…"», - примерно так таксист воспроизвел свое утро 3 марта 2018 года, последние воспоминания перед встречей с правоохранителями. Предшествующий маршрут от улицы Декабристов, где на пустыре около свалки и скончалась женщина, целиком выпал из памяти…

Водитель и пассажирка...

Пассажирка и водитель познакомились, когда 9 лет назад она устроилась диспетчером в то же такси. Год совместной жизни - и перед рождением сына пара поженилась. В отличие от водителя, который впервые стал мужем и отцом, у пассажирки уже была 8-летняя дочь от первого брака. Так, вчетвером, семья зажила на Яна Фабрициуса: муж - таксовал, жена - стала мастером маникюра в местном салоне красоты «У Василисы».

Но перед роковым событием пассажирка спустилась из съемной квартиры на Гражданской, куда в начале года переехала с детьми. Вышла - к мужу, за полчаса до встречи с требовательной клиенткой. Через 15 минут - пропала из соцсетей. Спустя еще 15 - мать клиентки набрала пунктуального мастера и услышала мужские крики, ругань. Позже - не дозвонился уже никто.

«Приехал к жене, чтобы помириться, - поделился со следствием таксист. - Довез до Декабристов, где можно спокойно поговорить, и пересел к ней, назад. Попытался обнять, поцеловать. Она усмехнулась и оттолкнула: "У тебя нет гордости! Не мужик, тряпка! Сначала - разводиться собрался, а теперь - мириться хочешь?"».

На перекрестке взглядов

Заявление на развод водитель подал за два месяца до этого: вместо того, чтобы на новогодние праздники отправиться с детьми к его родителям в Бежаницкий район, пассажирка «три дня гуляла». Со слов таксиста, он поехал лишь с сыном.

«Была гулящей», «любила выпить», «не занималась воспитанием», - примерно такие формулировки выбрал супруг, чтобы характеризовать жену правоохранителям. Твердил, что за ее поведение не применял к ней силу, но хотел ограничить в родительских правах - не раз обращался в органы опеки. Жаловался, что нельзя положиться и на тещу-алкоголичку.

Теща же уверяет, что Новый год дочь встретила с внучкой у своей подруги. В унисон с клиентками дочери характеризует ее с точностью до наоборот: «Прекрасный родитель и ответственный человек». Мать погибшей поделилась со следствием фотографиями, где супруга проводит время с детьми.

Обоюдный компромат

В отличие от стороны, поддерживающей пассажирку, водитель искал кадры обратного содержания: например, втайне от нее проник в один из псковских ночных клубов и заснял, как вместо того, чтобы заниматься семьей, она резвится c подругами.

Супруга тоже не гнушалась манипуляций с компрометирующими снимками, но действовала открыто. Со слов мужа, во время развода она выставила личные проблемы на всеобщее обозрение: «Опубликовала в Instagram, как сжигает свадебные фото! Для меня это был удар!».

Однако теща, в свою очередь, не умолчала об ударах и от зятя, физических: поделилась с правоохранителями, как дочь фиксировала на смартфон гематомы на своих руках и лице. Упомянула о медосвидетельствовании, подтвердившем 25 синяков. В прокуратуре разъяснили, что когда мастер маникюра обратилась с этим в полицию - делу о домашнем насилии «не дали ходу».

«Однажды она в слезах прибежала и пожаловалась, что этот человек таскал ее за волосы. Причем - при детях! - вспоминает признание дочери ее мать. - А когда я зятю заявила об издевательствах - ответил, что поступает, как считает нужным: его право! Всю семью держал в страхе!».

Со слов тещи, доставалось и внучке: в суде падчерица подтвердила, что «дядя» - как она называет отчима - избивал ее солдатским ремнем, выкручивал пальцы.

«Когда я рассказала ребенку, что мамы больше нет, она это так и не приняла: до сих пор пытается до нее дозвониться», - добавляет бабушка.

От тирана к бывшему мужу

Она называет таксиста беспричинно разжигающим конфликты, не терпящим критики, взрывным, вспыльчивым деспотом.

«Как-то по ошибке увезла его удочку к себе в общагу: перепутала со своей. Так он прибежал к моей квартире и давай колотить в дверь ногами и кулаками - всю обивку содрал. Убьет, кричал!» - продолжает бабушка.

Со слов свидетелей, мужчина неоднократно угрожал, что его супруга и ее мать не доживут до совершеннолетия его ребенка. Поэтому, когда разгоралась очередная семейная ссора, мастер маникюра нередко забирала детей и уходила ночевать к подруге. А как-то - сбежала с ними на два месяца жить к бывшему мужу.

«Отец внучки - часто в командировках. И перед тем, как снова уехать, - предложил ее маме пожить пока у него, чтобы спокойно нашла съемное жилье, - разъясняет теща. - На этот адрес заезжал и зять: проведать сына. В последний визит - ругался, что ребенок бегает грязный, раздетый, - и забрал малыша. Тем самым вынудил мою дочь возвратиться».

У переезда «бешеные глаза»

По версии правоохранителей, в основном из-за сына и возникали ссоры. Папа хотел сам заботиться о мальчике. Даже отвел отдельную полку в холодильнике: «Не дай бог возьмете наш хлеб!» - вернувшуюся супругу хватило на 2 года.

«Дочь забрала детей и переехала. После того, как зять заявил, что выставит ее и внучку за двери, когда родной ребенок подрастет, - поделилась теща. - Пока готовили вещи к перевозке на съемную квартиру, зять на нас чуть не накинулся с кулаками! Эти бешеные глаза… Пощадил только потому, что мы криками подняли всех на уши! Тогда он схватил грузчика за шкирку и вытряс адрес, куда тот повезет всю утварь. Когда услышал - поехал следом, удостовериться».

Следствие определило, что близкие пассажирки нередко провожали ее до дома: панически боялась попасть под колеса такси. Ведь водитель не раз грозил, что ему сразу отдадут сына, когда та станет калекой. Но а пока - лишь проведывал мальчика у сбежавшей жены…

Убить за сына

«Когда в то утро жена села ко мне в автомобиль - дала понять, что не пойдет на мировую, - рассказал водитель правоохранителям. - А на свой вопрос, что будет с нашим ребенком, - услышал: "Пусть с тобой поживет. Ты же у нас хороший папаша! А я - заработаю денег и отсужу мальчика!"».  

По версии следствия, тогда мужские кисти обволокли женскую шею. И большие пальцы сомкнулись у кадыка - через несколько секунд жертва перестала отбиваться: асфиксия.

«В тот момент меня как мешком по голове огрели! Довела до точки кипения!» - соглашается таксист, но списывает на состояние аффекта.

Через 2 месяца после трагедии аффект подтвердили судебно-психологические эксперты из Санкт- Петербурга. А спустя еще 8 - и сотрудники Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, Москва.

Если убийство совершили в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), внезапно вызванного издевательством, тяжким оскорблением и другими аморальными действиями от потерпевшего, то санкции - от исполнительных работ до 3 лет лишения свободы. По части 1 статьи 107 УК РФ.

Об идеальной жене

Однако суд признал заключения этих экспертиз несостоятельными: изучил дело, в том числе - показания свидетелей, доводы защиты, и не нашел доказательств, что все случилось из-за некорректного поведения пассажирки.

К тому же судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что убийца - вменяемый, уравновешенный человек. Проверка показала: в учреждениях для людей с психическими отклонениями - не состоял, служил по контракту. Со слов коллег, даже ответственный.

«Но все же касательно семьи у него были некие психологические особенности, - подмечает теща. - Он хотел, чтобы жена полностью соответствовала его идеалам: хорошо выглядела, зарабатывала, ни с кем не общалась, а если выходила куда - то лишь с ним, когда тот захочет, в юбке и на каблуках. Причем за все время знакомства пара только раз и выбиралась, в кино. В тельняшке и спортивных штанах этот нелюдимый домосед мог вечно сидеть в своей комнате. А его собственническое чувство к моей дочери достигало того, что он как-то позвонил ей 59 раз за 10 минут, пока она везла ребенка в сад».

«В покое не оставит»

В 2019 году, 31 мая, Псковский городской суд принял сторону гособвинения и трактовал убийство как умышленное - статья 105 УК РФ. Апелляция не повлияла на решение. «Запечной таракан» - как прозвала его супруга - получил 9 лет строгого режима.

После этого теща обратилась с иском, и таксиста лишили родительских прав. Теперь она занимается детьми, но опасается, что борьба за внука еще впереди.

«Об извинениях передо мной и речи быть не может. Он в камере - уже 2 года, но и оттуда до сих пор пытается заполучить сына, а меня - оклеветать. Говорят, пишет в прокуратуру, даже - Путину. Из колонии звонит мальчику. Свекор и свекровь обманывают малыша, что папа - хороший, в командировке и скоро вернется. Мне же - твердят, чтобы отдала внука. Доказывают, что с помощью него буду мстить за смерть. Но я-то знаю, теперь эти дети - мой единственный смысл жизни. А престарелой родне душегуба ребенок сейчас, прежде всего, нужен, чтобы убийцу выпустили по условно-досрочному».

В прокуратуре разъясняют, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении мужчина сможет после истечения трех четвертей срока наказания.

«Я отлично знаю этого тирана. Таких могила исправит. Он не чувствует вину, и когда вернется - меня и внука в покое не оставит. Точно говорю! Боюсь до смерти…» - заключает теща.

Алексей Назаров

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
ПравилаКомментарии 7
Как-то по ошибке увезла его удочку к себе в общагу: перепутала.

С чем можно перепутать удочку?
6
Хорошо, хоть не елдак написал. Из истории ясно, что ничего не ясно. Походу 50/50
5
Где только ПЛН берёт авторов? Перлы такие выдают - жаль, что Задорнов умер. То ли пьяные пишут, то ли психи.
4
О чём текст? Муж жену в гневе задушил, в паре строк инфа умещается. Зачем столько писать?
4
Shen Wu 25.02.2020 23:01
Тема тянет на роман с драматической развязкой.Если хорошо подумать.
Надо только мистического тумана подпустить.
2
Марция Мела 26.02.2020 08:08
Написано как-то несерьезно об очень серьезном. Даже страшном! Убитой - 32 года... Маленькие дети остались без матери... Убийце дали всего 9 лет! И эта трагедия случилась не где-то там, далеко, а здесь, в нашем городе! Через несколько лет этот человек освободится и вернется... Ужас!
2
Автор сего опуса не хочет расследовать странную смерть Евгения Вагина? Или наезд машины, предположительно принадлежащей семье Кухи, на человека, бросившегося на помощь потерпевшим аварию? Или хотя бы найти потерявшиеся на складах бархатные стулья? Почему он решил хайп ловить на этой старой, но безопасной для него теме? Ответ один : Псковская журналистика - самая беззубая и трусливая журналистика в мире.
2
Рейтинг@Mail.ru